Статьи
 

Удобный компромисс

25.11.2011, 19:00
Утверждение отборочного календаря – важная составляющая планирования работы сборной России. «Соккер.ру» рад, что переговоры в Люксембурге завершились. По горячим следам оцениваем календарь, который, на первый взгляд, кажется удобным и практичным.

Каким бы ни был календарь – надо играть в каждом матче на победу. Об этом приходится говорить после любой жеребьевки, чемпионата России или европейских кубков, но каждому из нас очевидно: календарь тоже влияет, не бывает мелочей в таком трудном процессе, как отбор на большой турнир. Тем более, это чемпионат мира, где интересы Европы ущемили, пока Платини
принимал решение расширить количество участников Евро-2016. На первом этапе отбора в Бразилию – в групповом раунде, пройдет отсеивание всех, кроме победителей. В отличие от отбора на Евро-2012, здесь не будет везунчика, который отправится в Бразилию со второго места, набрав больше всего очков. Даже больше скажу – теперь худшая команда из вторых пролетает мимо стыковых матчей. Так что сборной России сразу надо настраивается на победы в каждом матче. Никаких тебе ничьих с середняками на выезде. Ведь можно финишировать вслед за Португалией и вылететь безо всяких там плей-офф.

Поскольку в переговорах, которые проходили в Люксембурге, участвовали представители шести команд из группы России, то каждый пытался пропихнуть личный вариант календаря. В итоге пришлось искать компромисс. Например, никто не хотел играть с Россией поздней осенью. Израильтяне прямым текстом заявили – подавай нам аутсайдера для разогрева и никакой России в ноябре. Второе пожелание учли, с предложением согласились, а вот Люксембург в первом туре достался португальцам. Израилю же стартовать в Азербайджане. Не назову такую поездку легкой, а вот домашняя игра России против Северной Ирландии – вариант неплохой. С другими ирландцами ведь как-то справились.

Через три дня после стартовой игры нам надо быть в Израиле. Учитывая, что сопернику лететь из Азербайджана, не вижу причин называть перелет Москва – Тель-Авив заготовленным оправданием на случай неудачи в игре с неудобной для нас сборной. Через месяц – в середине октября 2012 года, пройдут еще два тура. Здесь имеем два домашних матча, что удобно. Причем сначала сыграем с Португалией, а потом попробуем обыграть Азербайджан. Удобоваримое сочетание, хотя у Израиля в это время спаренные туры с Люксембургом – добились удобного свидания с аутсайдером, попытаются заработать шесть очков про запас. В ноябре мы вообще не играем, что замечательно, а продолжение последует лишь в марте 2013 года.

Выезд в Северную Ирландию единичный, в конце марта там можно спокойно играть в футбол. Тем более, теперь наш чемпионат будет стартовать на недельку раньше, что позволит нормально подготовиться к мартовскому выезду. Да и ведущие игроки должны по идее выступать в плей-офф европейских кубков. Так что волноваться пока рано. А летом 2013 нас ждет Португалия. Всем мы помним свиданьице, завершившееся с неприличным счетом, поэтому до шестого по счету матча хорошо бы набрать солидную коллекцию побед. Когда
португальцы не уверены в своем лидерстве, то допускают ошибки. Не случайно они дважды играли в стыковых матчах за выход на ЧМ и Евро, допуская оплошности в группах.

Финишный и решающий отрезок – в сентябре и октябре 2013 года, не выглядит пугающим или неудобным. Дома надо обыгрывать Люксембург и Израиль, в гостях – снова Люксембург и Азербайджан. Разумеется, сейчас известен лишь календарь. Это мало для оценки шансов, но разбор по турам показывает, что Берт Ван Линген, Екатерина Федышина, Дик Адвокаат и Сергей Фурсенко провели нормальные переговоры и получили сносный календарь. Могло быть лучше, как сказал Дик, но без труда можно составить куда более замысловатый и неудобный маршрут. Календарь можно назвать не просто сносным, а даже удобным. Осталось только воспользоваться графиком и не оказаться девятым лишним в стыковых матчах. Еще лучше, разумеется, выиграть отборочную группу, но так высоко сейчас летать не приходится. Многое может измениться за девять месяцев. 
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт