Статьи
 

Сложно и еще сложнее

24.12.2011, 14:00
Они снимались с чемпионата, но отозвали решение и нашли деньги для продолжения борьбы. «Амкар» был на грани исчезновения, но по факту финишировали на неплохой промежуточной позиции. О трудных месяцах пермского клуба – в материале «Соккер.ру».

Матчи: + 7 =10 -15; Разница мячей: 23:41; Лучшие бомбардиры: Михалев, Бурмистров – по 4 гола

Цели на год: выжить
Текущий результат: отличный, учитывая возможности и задачу
Лучшие матчи: «Спартак» — «Амкар» — 1:2; «Амкар» — «Кубань» — 3:1; «Зенит» — «Амкар» — 1:1
Худшие матчи: «Динамо» — «Амкар» — 3:0; «Локомотив» – «Амкар» — 4:0

Достижения года

Любое место, кроме последней позиции – огромное достижение для клуба, который едва не накрылся медным тазом в межсезонье. «Амкар», пожалуй, обладал самыми слабыми ресурсами в начале года. В составе мало звезд, об
атакующих возможностях лучше всего говорит статистика по забитым голам. Лучшими бомбардирами на этот раз являются молодые форварды, у которых по четыре забитых мяча. В то же время, по результативности и количеству пропущенных голов «Амкар» не отстает от прямых конкурентов.

Радует, что даже в трудной ситуации в команде находятся такие люди, как Нарубин, Сираков, Пеев и Черенчиков, способные играть весьма прилично. «Жировать» не получается, просто состав не тот и финансовая ситуация не располагает к большим достижениям. Но с молодыми игроками пробуют работать, Коломейцев, Бурмистров, Секретов и Михалев стараются разбавить компанию проверенных временем ветеранов. К достижениям можно отнести и показатели защиты – у «Амкара» лучшая оборона второй восьмерки.

Разочарования года

Одиннадцать матчей без побед в середине сезона – разочарование, которое заметно ухудшило показатели «Амкара». Отсутствие нападающего, который может тащить команду вперед и забивать без моментов – следующий пункт в коротком и скромном списке «разочарований» пермяков.

Почему разочарований сравнительно немного? Да потому, что никто и не верил в чудесную игру «Амкара». Но и «катать» вату в высшем футбольном обществе нельзя. Бледность игрового рисунка и предсказуемость действий – вот в чем можно упрекнуть команду Рахимова и Божовича. Не стал бы пока разделять их вклад, поскольку реальные плоды работы черногорского специалиста мы увидим только лишь после перерыва.

Персоны года. Сергей Нарубин и Захари Сираков

Выбирать особо не из кого – просто надо расположить в порядке убывания Нарубина и Сиракова. Решили, что делать этого не стоит. Вратарь после разрыва селезенки вернулся на поле и отыграл парочку запоминающихся матчей. Нарубин доказал, что хорошему вратарю даже такие серьезные травмы не помеха. А возрастной правый защитник команды Сираков приятно удивил тем, что играл без спадов – и голевые передачи отдавал, и мяч из пустых ворот выносил, и с Георги Пеевым, пока тот не договорился до дисквалификации, играли заметно лучше, чем партнеры. Сираков и Нарубин – основа каркаса команды, на которой Божовичу строить коллектив, способный спастись.

Открытие года. Александр Коломейцев

Коломейцев доказал, что возраст в определении мужественности роли не
играет – Александр по праву носит титул самого перспективного футболиста «Амкара». Еще один бывший спартаковец в клубе РПЛ. Видно, что парень не обделен физическими данными, что следит за функциональным состоянием. Разумеется, ему нужно прибавлять, если собирается наиграть на контракт с сильным клубом, но уже сейчас понятно – Коломейцев в числе тех, с кем нужно постоянно работать, поскольку такие парни нужны российскому футболу

Промежуточный итог

Лучше быть не могло, поскольку неожиданно позитивный результат шел бы вразрез с логическим максимумом, на который способна команда. Кроме того, излишне уверенная игра осенью могла аукнуться команде весной. Классно сыграть в 2011-м году не удалось, но тренера, похоже, поменяли вовремя. Рахимов не тренировал плохо, но он как фокусник, который не успел развязать руки после того, как его засунули в бак с водой. Пришлось разойтись, как в море корабли. А Божович всегда рад вступить во второй раз в одну реку – Миодраг пришел, чтобы игра стала чуточку злее и агрессивней. Год заканчивается – а они до сих пор живы. Заслужили скупые комплименты, поскольку многие ожидали от «Амкара» основательного и обоснованного провала. 

Весенние перспективы

Надежда на то, что Божович наведет порядок и умудрится найти дешевого нападающего, который неожиданно выстрелит. Как вариант – заиграют Михалев и Бурмистров. «Амкар» не первый раз сражается за выживание, а его игроки, раз остались, понимают – только выживание спасет клуб. Так что соперникам не завидую: после шести выездов в семи матчах у команды будет небольшая «фора» весной. Два гостевых матча второго этапа откатали, в них заработали четыре очка. Это половина из того, что удалось собрать Божовичу после возвращения. Результат для второй части таблицы отличный, так что определенные надежды присутствуют. Хотя бы потому, что «Амкар» взрослее, чем его конкуренты в борьбе за вылет. Пеев, Сираков, Попов, Волков, Новакович, Нарубин – всем за тридцать, костяк состоит из видавших виды футболистов. Таких людей вылетом или переходными матчами не испугать. Главное, чтобы деньги не закончились. 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт