Статьи
 

Границы величия

25.11.2011, 00:00
Мания величия не раз мешала сборной Англии. Похоже, теперь ее подхватили клубы – сразу три английских коллектива поставили под вопрос выход в плей-офф Лиги Чемпионов. «Соккер.ру» спрашивает: существует и существовало ли английское господство в Европе?

Футбольные англичане с манией величия жили десятилетиями. На свой первый
чемпионат мира ехали, как на прогулку джентльменов с необразованными в футболе бульдогами. Дворовые псы из США разломали сборную Англии пополам, испанцы одной звезды добили. С той поры у британцев один чемпионский титул, в остальных случаях провалы вперемешку с разочарованиями. Так и сейчас – английские клубы почитают себя мировой элитой. Говорите, на том основании, что в Премьер-лиге хватает заграничного нефтегазового капитала и иностранных звезд? Ах да, есть еще парочка английских футболистов, которые с упрямым итальянским тренером пока не доказали, что лучше всех в официальных матчах.

Отличная иллюстрация на тему «реклама – двигатель торговли». Не ставя под сомнение средний уровень английских клубов и лиги – никто и не спорит, что там много приличных команд, хочется разобраться: так ли англичане сильны в европейском масштабе? Давайте посчитаем, кто играл в последних двенадцати финалах Кубка Чемпионов, начиная с 2000 года. Семь раз испанские команды, пять раз итальянцы, трижды немцы. Шесть раз англичане, причем на их совести лишь две победы из двенадцати. Ну, такие себе победы – в сериях пенальти, по
финальному счету две ничьи. Самый титулованный английский клуб последнего десятилетия дважды за три года проиграл «Барселоне», разок мог проиграть «Челси».

Как-то неубедительно получается. А ведь англичане высоко несут свои команды. Пускай «Манчестер Юнайтед» не обсуждается, за счет Алекса Фергюсона он всегда боролся до конца в Кубке Чемпионов. Но кто во втором английском эшелоне? У скромной «Валенсии» два подряд захода в финал. У «Челси» эпохи Абрамовича – один финал, невзирая на сотни миллионов, выброшенных на команду. Один финал за десятилетие – показатель «Монако». Какими бы сильными ни были англичане, зачастую находятся команды, которые попросту мощнее. И великих побед в 21 веке за ними не числится, всё больше великие ничьи.

А за спиной «Манчестер Юнайтед» десятилетиями не побеждавший в чемпионате «Ливерпуль». Кубковая команда, когда ее тренировал Бенитес, но явно не лучший клуб планеты. Самый волевой коллектив – возможно, но даже в знаменитом выигранном финале поровну желания и халатности «Милана». Попади Шевченко в
пустой угол или не позволь оборона расслабиться при счете 3:0 после первого тайма, и никаких стамбульских сказок на ночь деткам. Получаем один сезон господства, но на длинной дистанции титулов не густо. «Милан» разок попал в полуфинал, где, кроме него, были только англичане – выиграл турнир. Перед глазами не великие победы англичан, а болельщики, которые предательски покидают стадион «Арсенала» задолго до финального свистка в матче плей-офф…

У команды Венгера ни одного международного трофея за семнадцать лет. Даже поход за Кубком УЕФА закончился победой «Галатасарая». У неудачливой, как два «Байера», «Валенсии» есть Кубок УЕФА. У «канониров» только безутешный финал против «Барселоны». А давайте вспоминать законодателей футбольных мод и стилей, может, там нашлось в новом веке место англичанам? «Реал» Дель Боске был замечательной командой, «Милан» Анчелотти выходил в финалы на автопилоте. «Манчестер Юнайтед» мощный, но чтобы назвать их законодателями мод… Тут скорее даже «Интер» Моуриньо вспоминается – не мытьем, так катаньем.

Ну, а влияние «Барселоны» на международный футбол столь велико, что это даже не пример в коллекцию, а жирный восклицательный знак. Англичане же варятся в собственном соку, выходят в финалы, два раза за двенадцать лет выиграли титул, но вспоминают скорее «Реал», «Милан», «Барселону». А о «Манчестер Юнайтед» если и говорят, то не о московском, а о том, что победил «Баварию» в Барселоне. Так это прошлый век, ребята. А общий расклад всегда позволяет понять частную историю. Смотрим на группы в Лиге Чемпионов, а там только «Арсенал» из английского квартета уже в плей-офф. Группа у них по именам неплохая, согласен, но «канониры» не претендуют на звание лучшего клуба мира, опередив «Марсель» и «Боруссию». И убери из состава ненастье Робина Ван Перси…

«Манчестер Сити» хотел бы посоревноваться подольше, но теперь «горожанам» нужны очки в матче с «Баварией». Той, что победила очевидного лидера Премьер-лиги без напряга, на голой солидности. Если же «горожане» обыграют «Баварию» одновременно с победой «Наполи», то все равно окажутся в Лиге Европы. Где весной проигрывали киевскому «Динамо». «Челси» вчера уступил «Байеру» и, хотя шансы на выход из группы остались, многих откровенно разочаровал. Никто не боится «Челси», «Арсенала» и «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов. В текущем сезоне это не каток имени «Барселоны» и «Реала», как не крути. Даже «Валенсия» позволила себе разгром 7:0, а у англичан в среднем по 8 голов за пять матчей. Скромно, очень скромно идут.

И даже «Манчестер Юнайтед» впервые с 2005-го года рискует вылететь уже на групповом этапе. Тогда «дьяволы» оказались последними в группе с «Вильярреалом», «Бенфикой» и «Лиллем». Конечно, команда Фергюсона поедет в Швейцарию за победой, но «Базель» в «Театре грез» сыграл 3:3. Дома тоже будет сопротивляться до финального свистка. Не исключаю, что все четыре английских клуба окажутся в плей-офф, но назвать их игру лучшей осенью 2011 крайне трудно. Разумеется, прошу воздержаться в комментариях от слепой оценки чужого мнения. И от принципа «не читал, но осуждаю». Есть контраргументы – предложите их. В футбольных дискуссиях истина не рождается, но переубедить оппонента иногда можно. Так чем же английские клубы заслужили такое почитание на международной арене? Они сильные, никто не спорит, но моду диктуют другие.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт