Статьи
 

Не рассчитали

21.12.2011, 12:00

Просчитались и не рассчитались с людьми, хотя обещают до Нового года. Уволили тренера, который не выполнил наполеоновскую задачу руководства. А потом на глазах «Соккер.ру» развивалась картина медленного угасания достаточно интересного новичка РПЛ.

Матчи: + 8 =4 -20; Разница мячей: 25:43; Лучший бомбардир: Марцваладзе, 5 голов 

Цели на год: место в первой восьмерке (замахнулись на метр)
Текущий результат: четырнадцатая позиция (удар на миллиметр)
Лучший матч: «Волга» – «Динамо» — 3:0

Худший матч: «Кубань» — «Волга» — 5:0

Достижения года

Не идут в зоне вылета, не развалились после смены тренера, пережили непростые времена. Собрали достаточно интересный состав, раз Юрий Красножан находит людей для своей сборной России. Кроме того, в плюс нужно добавить старт сезона. Напомню, что нижегородская команда переиграла «Томь» и «Динамо», потом в гостях выиграла у «Ростова». Разумеется, позже было труднее, но в целом не сказать, что «Волга» развалилась. Нет же, но руководство решило уволить Тетрадзе. Вряд ли это достижение, ведь в первом круге команда заработала больше очков, чем во втором.

То, что не сдавались после прихода Черышева, смогли собраться на парочку побед, переиграли «Рубин». Хотя в двух турах второго этапа проиграли. Но достижений все-таки чуточку больше, чем неудач. Хотя бы потому, что есть вратари Абаев и Кержаков, есть Гетигежев, Белозеров, Ещенко, Турсунов, Кросас, Анджинджал, Плешан, Бибилов… Состав пришлось менять по ходу, но как-то собрались. Достижением будет раздача долгов до Нового года. Говорят, спонсоры перечислили деньги, что хорошо. Еще один «Сатурн» нам не нужен. 

Разочарования

Достаточно – скандал с увольнением Тетрадзе, потом споры с «его» игроками. Оттеснили от первой команды достойных исполнителей. Разочарованием нужно назвать завышенные ожидания руководства – нельзя так высоко метить, если сыграл два нормальных матча в трех турах. Среди разочарований тот факт, что «Волга» стала играть хуже и выдохлась физически. К очевидным минусам можно отнести неумение играть в гостях. Две победы, два мира в гостях, две трети очков забрали в домашних матчах.

Перекос слишком очевидный. И в матчах против соседей по турнирной таблице будет крайне трудно побеждать в гостях. Если окажутся ниже, чем «Спартак-Нальчик» — станет трудно. Особенно, если так легко будут терять лучших игроков. Уход Марцваладзе в списке разочарований года. Для кого-то и Тетрадзе – аналогично. Ведь самые большие неприятности начались позже.

Персоны года. Марцваладзе, Тетрадзе, Черышев

Двух из трех уже нет. Но и Марцваладзе, и Тетрадзе олицетворяли успешный старт команды, когда «Волгу» старательно хвалили, а отдельные руководители даже рассказывали о месте в Лиге Европы. Было и быстро прошло – настала пора внутренних скандалов. Ушел Марцваладзе, и его сложно упрекнуть, «ушли» Тетрадзе, хотя по этому поводу больше одного мнения. И пришел Черышев – человек без опыта работы со взрослой командой в такой трудной ситуации. Ему было сложно, не сказать, что он вернул «Волге» игру, которая была до него. Но молодой тренер остается, будет сжигать нервы дальше. 

Открытие. Шота Бибилов

Не сказать, что был человек, которого можно назвать полноценным открытием года. Кто слишком опытный и знаменитый, кто ленивый или нестабильный, кто не оправдал ожиданий. Остается номинальный полузащитник Шота, который немало забивал на молодежном уровне, отправил гол в ворота «Спартака» в кубковом матче. Потом был мяч в ворота ЦСКА – после этого о нем заговорили. А потом и победный гол «Рубину» подоспел. Вот только стабильности от парня пока не требуют, а надо бы. Заиграет в твердой основе – может получиться интересно.

Промежуточный итог

Не слишком веселый итог: были на двенадцатом месте, остановились на четырнадцатом. А это уже зона переходных матчей, в одном пункте от «Спартака» из Нальчика. Оборона не очень, атака вялая. Кроме того, бескомпромиссность выходит боком. Меньше ничьих нет ни у кого. Двадцать поражений – это больше, чем у «Томи». Так что от вылета спастись будет невероятно сложно. Главное — совсем не развалиться, найти деньги, чтобы погасить долги перед футболистами, уговорить лидеров остаться на второй этап. И внимательней покупать новичков – ведь народу набрали, а заиграли далеко не все. Пятнадцать человек и десяти матчей не сыграли. Многовато получается, надо продолжать ставить точки в трудовых отношениях.

Весенние перспективы

Следующий год будет непростым. Обещать не значит жениться, как говорят. Поэтому обещания денег не гарантирует их поступления. Исходя из этого, Черышева ожидает непростой период сборов. У него грубоватая команда, которая не терпит ничьих, словно за них не дают очков. Рисковая манера мешает грамотно играть в обороне, уход лучшего нападающего повлиял на общую результативность. Стали мало забивать, намного больше пропускать. Как-то безрадостно получается? Но вполне реалистично. Как бы хорошо «Волга» не вертелась, скорее всего, Нижний Новгород увидит переходные матчи. В лучшем случае. А худшее — более опытный в делах спасения «Спартак-Нальчик» встрепенется и опередит подопечных Черышева. Этого допускать нельзя. Весна будет жаркой.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт