Статьи
 

Удача любит смелых

19.11.2011, 23:30
Лидер Бундеслиги принимал дома действующего чемпиона Германии. «Соккер.ру» не мог пройти мимо яркой афиши, а потому делится в своем отчете перипетиями этого противостояния.

«Бавария» – «Боруссия» Д – 0:1 (0:0)
Гол: Гетце 63

«Бавария»: Нойер, Боатенг, Бадштубер, Лам, Рафинья (Петерсен 77), Густаво, Кроос, Мюллер (Олич 69), Роббен, Рибери (Алаба 69), Гомес
«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Хуммельс, Сантана, Шмельцер, Пищчек, Бендер, Кель (Ляйтнер 79), Кагава (Перишич 87), Гетце, Гросскройц, Левандовски (Барриос 89)

Предупреждения: Густаво 37, Бадштубер 59, Кель 70.

Арбитр: Петер Гагельманн (Бремен)

Капитан «Баварии» Лам считает, что «Боруссия» — главный противник мюнхенцев в борьбе за победу в чемпионате, а потому неудивительно, что хозяева выбрали выжидательную тактику на начало встречи. А вот для гостей, у которых половина состава – это юные ребята, в сердце огонь и они летят на своих крыльях только вперед. Сразу же на первых минутах это продемонстрировал Кагава, прорвавшийся правым флангом и простреливший в штрафную, но на пути мяча встал Боатенг и передачу прервал.

Вообще, первый тайм получился несколько рваным во всех аспектах: начиная с решений судьи, который мог выписать уже на старте матча каждой из сторон по «горчичнику» за грубую игру, заканчивая потерями мяча в центре и на подступах к штрафной. Да и с опасными моментами, мягко говоря, была беда. Были возможности, но сами же футболисты соперничающих сторон их благополучно пороли.

Судья и футболисты «Баварии» предоставили Гётце шанс дважды проверить свой удар со штрафного, но оба раза Марио исполнил стандарт не лучшим образом. Казалось, после этого команды забегали и уже скоро-скоро наступит тот долгожданный момент – забитый гол, но не судьба. Хотя если бы гости смогли провести контратаку «три в два», то глядишь, стало бы веселее.

А так – все больше ошибок да неточностей, а будь Кроос поумнее и поточнее, то именно он, как минимум раз, мог отличиться результативным действием. Но коллективы все же больше оглядывались на свои ворота, нежели шли вперед большими силами. Стоит вспомнить по моменту у каждой из команд. Рибери имел отличную возможность пустить сферу в сетку ворот метров с одиннадцати, но отправил мяч на трибуну. А передачу Левандовски, который классно разобрался с Бадштубером на правом фланге, прервал голкипер.

Зато сразу же после перерыва пошла более веселая игра, что не могло не радовать посторонних наблюдателей. Сначала Левандовски головой пробивал после паса Пищчека, на что Гомес ответил своим выстрелом, но оба форварда в створ ворот попасть не смогли. Может быть, стоило рискнуть одному из наставников и что-то новое в игру привнести? А то, как говорится в Германии: кто не рискует, тот не пьет пиво. Этот напиток мог получить на халяву от партнеров Кагава, если бы смог перекинуть мяч через Нойера в следующем моменте, но видимо нальют все же Мануэлю.

Игра начинала нравиться. Такое чувство создавалось, что смотришь бой быков между старым опытным многолетним чемпионом и молодым азартным «выскочкой», и никто не хочет уступать. А затем хлоп!.. «Старичок» зазевался и пропустил удар в бок. Безобразно сыграла защита «Баварии», притом несколько раз за несколько секунд: Рафинья мяч потерял на своей половине поля, Левандовски этим воспользовался и отдал на Гётце, а уже в штрафной Боатенг не смог помешать Марио пробить точно мимо Нойера.

Хейнкес в шоке, стадион тоже. Юпп размышляет и делает двойную замену. И если еще появление Ивицы Олича вместо Томаса Мюллера напрашивалось, то вот выход Давида Алаба – довольно-таки странное решение, тем более убрал с газона Арьена Роббена тренер, у которого пусть многое и не получалось, но все знают, что он из разряда игроков, которым достаточно всего одного момента за игру. Этот ход наставнику еще припомнят. А вот появление Нильса Петерсена уже обозначало, что Хейнкес пошел ва-банк. Да только счет на табло остался прежним. «Бавария» в этом сезоне дома проигрывает только «Боруссиям».

Игрок матча. Марио Гетце

Пусть в недавних матчах за сборную Германии Марио проявил себя не очень хорошо, но в футболке «Боруссии» юный лидер дортмундцев действует превосходно, вот и в этот раз свой, считай, единственный шанс использовал и принес команде победу.

Разочарование матча. «Бавария»

Как-то уж слишком уважительно при родных трибунах отнеслась «Бавария» к гостям, а ведь надо было играть смелее, да и придавить юных и необузданных оппонентов. Побоялись и проиграли, видимо, прав был Лам.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт