Статьи
 

По стопам Роналду

17.11.2011, 18:30

17-го ноября отмечает свой четвертьвековой юбилей португальский футболист, пребывающий в рассвете своих сил. Блогер «Соккер.ру» Вася Рупник поздравляет с днем рождения Нани.

Судьба Луиша очень схожа с судьбой одного из лучших действующих футболистов планеты — Криштиану Роналду. Выступали за «Спортинг», оба в своё время перелетели под крыло САФа, вместе выходили на поле и забивали голы.

Два португальца, два гения владения мячом, можно сказать даже так: «Мяч – это не отдельный предмет на поле у них в ногах, это одно целое с ними». Такой колоссальный дриблинг, бешеная скорость, сложный характер. Кажется в них схоже всё.

Манера игры

Конек Нани и Роналду – молниеносные атаки из самой глубины, как правым, так левым флангами. Безупречный, быстрый, невероятно зрелищный для глаз наблюдателей дриблинг. Верткие и смелые действия при встрече с соперником, скрытные и эстетичные пасы. Оба игрока – свободные художники на поле, и в этом они смотрятся просто великолепно. Такие футболисты универсальны, игроки без своей позиции, так как могут действовать на многих участках поля.

Игра того и другого захватывает дух, при виде такой техники сложно сдержать слова. Восклицания: «О боже», «Гениально», – буквально сами вырываются из уст при виде такого. Нани и Роналду – футболисты от Бога, могут дать пас тогда, когда ни один игрок не расстанется с мячом, могут обыграть там, где никто не будет обыгрывать и могут забить из той позиции, из которой никто даже пробить не вздумает.

На такую игру приятно смотреть. Футбол футболом, а красота движений должна радовать глаз. В первую очередь, футболисты делают шоу для нас болельщиков, показывая невероятный класс игры. Много движения, много красивых ударов – это всё не может не радовать.

Чего не хватает?

Нани – игрок «азартный», он слишком часто передерживает мяч у себя, выделывая эффектные финты, не давая полноценно раскрыться атаке «красных дьяволов». Играет сам с собой, а это неправильно. Футбол – игра командная, прежде всего, а индивидуальное мастерство должно оставаться на втором плане.

Не любит Луиш и отрабатывать в обороне, считая это функцией защитников и опорников. Потеряв мяч, не бежит за соперником, чтобы побороться, вернуть игровой снаряд себе. Хотя в последнее время САФ воспитал это качество в футболисте, чего нельзя не заметить. Видно, что Нани теперь с большей охотой отходит назад.

Есть ещё минус в игре, а, может, даже и в подсознании Нани. Он не может полностью выполнять тренерскую установку — то и дело, куда-нибудь убежит. Например, играя на месте свободного чистого вингера, не может челноком работать фланге, а постоянно смещается в центр поля.

Совладать со своим девизом: «Больше обвести, красивей забить», — он так и не может. В принципе, может, это не так уж и плохо, а то сейчас бы не видели настоящего блистающего и неудержимого Луиша Нани.

Опыт

Опыта, конечно, у Нани не так много, но всё-таки он не первый день в футболе и уже что-то повидал в своей карьере. Победы в чемпионате Англии, виктория в московском финале Лиги Чемпионов и многочисленные индивидуальные награды.

Может, опыта было бы и больше, но до ухода Роналду Нани не так часто бывал на поле, оставался, так сказать, в тени своего земляка. Играл, но не много и не постоянно – это и повлияло на опыт футболиста, на его представление о большом футболе.

Но после отъезда Роналду в стан «сливочных» у Нани появилась возможность нагнать всё упущенное за эти годы, проведенные бок о бок с Криштиану в постоянной конкуренции. Нани начал выходить на поле часто, начал совершать всё больше и больше полезных и нужных действий, в общем, начал расти.

Такой поворот событий ожидали многие, ведь сэр Алекс знал, что, отпуская Роналду в Мадрид, имеет неплохую замену. Нани стал раздавать голевые передачи направо и налево, стал больше играть на команду, а опыт накапливался с каждым матчем.

Мечта и желания Нани

"Прошлый сезон был лучшим в моей карьере. Надеюсь, что и этот год я проведу на таком же уровне. Я готов к любой игре и на 100% уверен, что могу показать все, на что я способен. Я мечтаю стать лучшим игроком мира. Но эта мечта никак не отвлекает меня от игры. У меня есть и не менее важные приоритеты. Например, я хочу выигрывать трофеи вместе с командой. Однако я все равно надеюсь, что после завершения моей карьеры люди будут говорить: «Нани был потрясающим игроком, который выиграл множество трофеев и побил несколько клубных рекордов».

| Автор: Вася Рупник Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт