Статьи
 

Взлет со скамейки

14.11.2011, 19:00

Динияр Билялетдинов – один из трех наших легионеров в Англии, подумывает о смене клуба. Ведь он, как и остальные «англичане», не проходит в основу своей команды. «Соккер.ру» пытается предугадать, какие клубы могут заинтересоваться полузащитником.

До Евро-2012 осталось совсем немного времени, заявка не резиновая, хотя круг кандидатов огражден двухметровым забором. Понятно, что Дик Адвокаат вызывает Билялетдинова, поскольку привык работать с проверенными людьми. Другое дело, что болельщики справедливо возмущаются: сборная все-таки не клуб поддержки запасных игроков, а команда лучших. Не ищите в моих словах о клубе поддержки резкости или злорадства. Динияр Билялетдинов – приличный футболист, что доказывал на протяжении многих лет. Впрочем, недовольные фанаты отчасти правы: в сборной место только тем, кто может ее усилить. Шесть минут в Афинах не сделали сильнее ни сборную, ни Динияра.

В Ливерпуле от Билялетдинова всегда ждали большего. В прошлом году все еще ждали, в этом – не дождались. Динияр играл нестабильно, поэтому сейчас является игроком, выходящим со скамейки. А когда появляется с первых минут – уходит с поля в перерыве или в начале второго тайма. В итоге, гол в ворота полупрофессиональной сборной Андорры является самым ярким осенним свершением Динияра. Пора ему менять место жительства, пока о нем не забыли. Раз полузащитник не может попасть в состав команды, которая идет рядом с зоной вылета, то это говорит не в его пользу. Жирков тоже засиделся в Англии и потерял игровую форму. Сейчас можно спросить Юрия: счастлив ли он после возвращения в Россию? Ответ очевиден – футболист должен играть.

Динияр это понимает, что приятно, воздушных замков не строит, о том, что Ливерпуль – лучший город планеты, не говорит. Учитывая, что у «ирисок» намечаются финансовые проблемы, и клуб не прочь найти себе богатенького владельца, Билялетдинова держать не станут. Вот только есть ли реальные покупатели? Интерес со стороны некоего итальянского клуба не был конкретным. Да и к тому же сейчас в Италии не так много платежеспособных клубов. Особенно, чтобы совершать значимые трансферы зимой. «Эвертон», если отпустит Динияра, захочет продать контракт игрока. Значит, клуб будет искать серьезного покупателя. Сейчас Билялетдинова за большие деньги не заберут даже свои. Другое дело, что у него нет хитрого агента – не будет непомерных процентов при переходе, у него отличная репутация в России. Хотя жаль, что не удалось заиграть в «Эвертоне».

Но так сложились обстоятельства. И вместо того, чтобы читать саркастические шутки коллег в социальной сети, нужно решаться на переезд. Найти приличный клуб будет сложно. Ведь в России команды не обделены вниманием со стороны агентов – предложений больше, чем желающих покупать. У Билялетдинова один очевидный козырь – его российский паспорт. «Зенит» и ЦСКА отпадают – если бы эти клубы хотели заполучить Динияра, они бы это сделали еще до его переезда в Англию. Данни и Тошич – еще два контраргумента в и без того проигранную партию. В «Локомотиве» тоже много народу, на левом фланге успешно играет Майкон. «Рубин», возможно, гипотетически заинтересован в услугах Билялетдинова, но Бердыев пока говорил лишь о Павлюченко.

«Спартак» не рассматриваем – у них своя дорога, остается из первой пятерки лишь «Динамо». А вот здесь может получиться весьма интересно. Москвичи, как и подобает в подобных случаях, ничего не комментируют. Антон Шунин заявил, что Билялетдинов – игрок хороший, молодой, но об интересе «Динамо» ему ничего не известно. Учитывая, что есть Нехайчик, Кокорин и Смолов, москвичам нужно хорошенько подумать и поспорить внутри клуба. В то же время, тройка на левом фланге атаки нестабильная и слишком молодая. Билялетдинов опытней, он может сыграть в стиле Самедова. Заполучить такие фланги Силкин бы точно не отказался. Из первой восьмерки остались два претендента. «Кубань» не рассматриваем – сам Динияр вряд ли готов на переезд в солнечный Краснодар, да и «Анжи» не вариант – там Жирков вовсю совершает проходы левым флангом. А еще есть Джуджак, для которого эта позиция такая же родная.

Ходили слухи, что динамовцы интересовались Юрием, теперь можно переключить внимание на Динияра. Игрок приличный, двадцать шесть лет отроду, воспитанный – глупости не совершает, к веселым посиделкам игроков сборной, если верить знающим людям, не причастен. Троих детей и жены-иностранки не замечено, значит, проблем с возвращением в Россию быть не должно. Человек его возможностей и таланта должен стабильно играть в футбол. Чтобы вызовы в сборную были, как сейчас у Жиркова – обоснованы текущей формой, а не былыми заслугами.

В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт