Статьи
 

Альтернативы нет

12.12.2011, 14:30

«Мы не выдумываем футбол, просто хотим в него хорошо играть». Вооружившись итогом нового Эль Класико и словами Гвардиолы после матча, «Соккер.ру» пробует отыскать что-то новое в очередной победе «Барселоны» над «Реалом». 

Полюбить в футболе по приказу моды – присоединиться к охотникам за славой. Так что сочувствую болельщикам «Барселоны» со стажем, им приходится делить первую девушку футбольного мира со всеми подряд. Обожать женщину за внешность легко, много ума не надо. Но за столько времени уяснили, что «Барса» не «тупая красивая баба», если разворачивать аналогию. Значит, и не любить ее причин не вижу. Можно относиться равнодушно, но настолько умных и развитых команд необычайно мало. Не сейчас, а в истории большой игры. И если вы не клялись на крови, обещая слепо ненавидеть каталонцев без причины – ниже не найдете адекватных аргументов для упреков в сторону «Барселоны» после Эль Класико.

Разве что завидовать настоятельно рекомендуется – это уже не о болельщиках, а о конкурентах. Им больше ничего не остается, если сам «Реал» — чтобы после этой игры не говорили, один из двух самых сильных клубов мира, уступил так безропотно. Врать не буду – порой гегемония «Барселоны» вызывает зевоту. Человеческая реакция, количество футбола всегда влияет на остроту ощущений, конец долгого года, опять же. Тоскливо смотреть матч с каким-то скромным коллективом, когда «блаугранас» лениво закатывают гол за голом. Неинтересно, когда столько раз одна команда доказывает преимущество, играясь и не прикладывая максимальных усилий. Вот когда «Барселону» заставляют потеть, как «Интер» или «Реал» в первом матче Суперкубка Испании, становится занятно.

Интересно было ровно до одного момента в первом тайме. Это не гол, не голевой эпизод. Но именно в этом действии игрока «Барселоны» проявилась разница в качестве футбола. Эрик Абидаль, находясь на линии своей штрафной, обыграл соперника на замахе. Уверено, четко, словно не было гола Вальдеса – Бензема. Команда, которая на автомате принимает самые сложные решения, не может проиграть в большом матче. По заковыристости решений можно судить о классе. А помните удар Роналду мимо ворот в первом тайме? Если бы Криштиану отдал передачу правее – Ди Мария оказался бы с глазу на глаз с голкипером. Вот и вся разница. «Барселона» видит сложный путь, «Реал» боится им идти. Моуриньо проиграл Гвардиоле очевидно и однозначно. Не сделал ничего плохого, но проиграл. Слишком рано – благодаря быстрому голу — допустили, что могут забрать корону себе. В ответ получили прозрачное, без любых оговорок, поражение.

Интересно было, что скажет Моуриньо после матча. Он был разочарован, почти никого не критиковал, никого не упрекал, говорил спокойно и без сарказма. Он был человеком, не играя роли. Значит, просто проиграл в футбол, что случается с каждым. Гвардиола в честном бою забрал себе титул лучшего тренера года. Заодно определился обладатель «Золотого мяча». Его опять отдадут Месси. Конечно, хотелось бы верить в миф и награду для великого Хави, но Лионель теперь фаворит, раз из уравнения вычеркнул Роналду. Португалец провел безобразный матч, бескровный и нелогичный. Избранный тот, кто решает судьбу больших схваток. Криштиану был манекеном в дорогом магазине. На нем хорошо сидят отличные вещи, но посетителей он не занимает. Им бы продавца-консультанта найти, коим и является Месси – у него ключи от всех дверей. Приятно, что Лионель не опускался до хулиганства. Команды, за вычетом парочки мелких симуляций и вялой попытки потолкаться в добавленное время, не распылялись на чрезмерную грубость, постоянные кривляния и прочие издержки футбольного воспитания.

Уяснили, кто лучше катает мяч. Кроме Роналду, провалил матч Озил. Ди Мария и Бензема тянули команду вперед, Криштиану и Месут сыграли за «Барселону». 9 против 13 – получаем 1:3. А Гвардиола не сделал ничего нового. Три защитника, Алвеш в роли Месси, Месси в роли Хави, Хави в роли Бускетса, Бускетс в роли Пике, Пуйоль в роли Алвеша, Абидаль в роли Иньесты, Иньеста в роли Санчеса. Алексис в роли Вильи, Сеск в роли Давида, научившегося играть головой. И на закуску Месси в роли Марадоны – вот и весь секрет. До матча было сказано: «У Гвардиолы всегда было два варианта игры – остро атакующий и очень остро атакующий». Теперь слова Хосепа после матча: «Я должен решать, следует ли быть храбрым, либо очень храбрым». Все эти переходы, переезды позиций, даже вертикальный футбол Месси через центр – всё было. И к этому готовился Моуриньо, до него десятки других тренеров. Но перестановок слишком много, а ошибок у «Барселоны» почти нет.

Гвардиола переживал – задавят ли соперника его стандартные схемы? И прессинг «Реала» насторожил. Но вариант «очень храбро» принес успех. «Барселона» может проиграть сама себе, такое случалось, и не раз. Но когда всё делают верно – шансы у соперника сугубо теоретические. Даже если оппонентом выступает хитрейший тренер с отлично подготовленной командой. Слишком очевидным оказалось психологическое преимущество каталонцев в Мадриде. Действует система «принял – отдал – принял». Просто до гениальности. Гвардиола снова скромно заявил, что не придумывает ничего нового, а его команда просто хорошо понимает, что лучшая игра – победная. Для повышения интереса хотелось бы альтернативы, но пока ее нет. «Барселона» — лучшая команда планеты, независимо от результатов вынужденного турнира в Японии.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт