Статьи

Достать соседа

12.12.2011, 02:23

В Барселоне принимали мадридский клуб, но речь не об Эль Класико. «Эспаньол» и «Атлетико» пытались доказать, что хотя бы по количеству голов могут перещеголять именитых соседей. «Соккер.ру» делится главными событиями веселого, результативного матча.

«Эспаньол» — «Атлетико» — 4:2 (3:1)
Голы: Верду, 4, 7, Ромарик, 19, Серхио Гарсия, 54 – Фалькао, 32, Туран, 83

«Эспаньол»: Альварес, Галан, Родригеc, Амат, Вилья, Форлин (Баена, 46), Верду, Бифума, Фонте (Фонте, 64), Ромарик, Серхио Гарсия (Альфонсо, 74).
«Атлетико»: Куртуа, Филипе, Годин, Переа, Миранда, Суарес (Ассунсао, 64), Габи, Туран (Коке, 84), Диего, Салвио (Адриан, 46) Фалькао.

Предупреждения: Форлин, Серхио Гарсия, Баена, Ассунсао, Миранда, Переа, Годин.

«Эспаньол» начал матч в манере «Реала» из матча в Мадриде
– забили быстрый гол, а потом и второй. Дубль за три минуты оформил Верду. Хоан простенько вышел на ворота и пробил мимо голкипера – получаем первый гол. Потом полузащитник «попугайчиков» подобрал мяч за пределами штрафной площади, подробил себе удобно и катнул в ближний угол – и в этот раз Куртуа спасти не сумел. Хотя в двух стартовых голах, как и в третьем, скорее нужно винить полевых футболистов. Ведь Ромарика никто не остановил, мощный полузащитник продрался в штрафную площадь по левому флангу и пробил в дальний угол. Мастерство у Ндри осталось, невзирая на проблемы с поведением. А вот Рейес – это уже переходя к проблемам «Атлетико», сидит в глубоком запасе, поскольку постоянно ссорится с Мансано.

Оборона с тренером вроде не ссорится, но в первом тайме заработали на душевный разговор в перерыве. Уже после второго гола стало понятно, что «Эспаньол» будет вести игру, а мяч Ромарика поставил «матрасников» на обычный уровень матраса – десятки сантиметров над полом. Конечно, «Атлетико» встрепенулся и до перерыва один гол отыграл. Радамель Фалькао отработал несколько тысяч евро, щедро уплаченных за его переход — сыграл головой на опережение после передачи с правого фланга. Кристиан Альварес стремительно выскочил из ворот, но не успел и от его рук мяч влетел в сетку. Случались в Примере в этом сезоне красочные камбэки, но вряд ли по такой игре ожидались новые голы «Атлетико». Второй тайм «Эспаньол» начал с позиции силы и матерый форвард Гарсия реализовал свой момент. Серхио хитро разобрался на пятачке, а Годин и Переа сыграли безобразно.

Игра получалась веселой, шел футбол на встречных курсах, Фалькао дважды забивал из офсайдов. Думаю, трибунам было празднично, но только не болельщикам «Атлетика». Коллектив с таким мощным составом и звездами, вроде Диего, Турана и Фалькао, не может разобраться в командой игре. Провалов было предостаточно, пятый гол не удивил бы. Как не удивила стратегия подопечных Маурисио Покеттино – отдали инициативу столичной команде, грамотно ждали своего шанса для контратаки, тренер делал замены, выпуская молодых игроков. По такому счету можно спокойно обкатывать людей без большого футбольного опыта. Соперник грозный и опасный, но разница в три мяча за пятнадцать минут до конца матча позволяет расслабиться.

Глубокой российской ночью отыскать вдохновение в подобном завершении поединка было сложно. Ведь игру «Эспаньол» сделал еще в первом тайме, второй оставил на закуску, десерт или просто для того, чтобы потренировать позиционную оборону. «Матрасники» откровенно пошли вперед, даже центральные защитники играли на чужой половине поля. Но перестроения в стиле «Барселоны» не работает, если частенько теряешь мяч. Разве кто выстрелит индивидуально: Арда Туран с линии штрафной шлепнул мячом в угол ворот. «Эспаньол» излишне расслабился, но два гола форы на десять последних минут остались.  Однако гости больше не забивали – 4:2 в итоге.

Игрок матча. Хоан Верду

Сделал результат, забив дважды в дебюте, а потом грамотно помогал команде работать на уверенную победу. «Эспаньол» сыграл отлично, а Верду не хуже, чем Ромарик. Но раз забил больше, то отметим именно Хоана.

Разочарование матча. «Атлетико»

Ожидания не совпадают с реальностью. «Атлетико», к сожалению, не привыкать к подобным раскладам – для этой команды из Мадрида нестабильность игры не редкость. Разумеется, строится новый коллектив, но строится как-то коряво. Атака сама по себе ничего не значит.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com