Статьи
 

Одним меньше, одним больше

12.11.2011, 14:00
Как и предполагалось до матча, «товарищеская сборная России» не стала командой, прервавшей серию Греции без поражений. «Соккер.ру» пробует извлечь что-то важное из матча, который российские игроки провели без акцента на чужие ворота.

Курт Воннегут писал: «Если ученый не может объяснить восьмилетнему мальчику,
чем он занимается – он шарлатан». Дик Адвокаат может объяснить взрослым и неглупым болельщикам сборной России, чем он занимается? Не все смотрят футбол тоннами. Поэтому отдельные люди искренне переживают, наблюдая товарищеские стенания. Нет бы сказать честно – не смотрите, братцы, если относитесь к этому серьезно. Опытный зритель в курсе – речь о тренировке, причем снисходительной. Команда Адвокаата в официальных играх не всегда показывала класс, так что не ждите самоотдачу уровня Украины против Германии, или Хорватии в гостях у Турции Хиддинка. Не ждите подарков и не разочаруетесь.

Если правильно себя настроите – увидите даже что-то позитивное в греческой ничьей. Например, не проиграли. Впрочем, давно мы довольствуемся малым? Роман Широков не получил возможность придумать название для еще одной приличной европейской сборной. При всех плюсах вчерашнего матча, нужно начинать с главного – он не был шагом вперед. Плацдарм для экспериментов пуст, возможность проверить неправильность выбранной линии поведения не использована. Несомненно, многим понравились взрослые отрезки, когда опытные игроки сборной России со знанием дела катали мяч. Но мне категорически не понравился итог матча. Два
удара в створ ворот, один из которых является быстрым голом. Два, удара, в, створ, ворот. Два!
 
Не сомневаюсь, что Широков может перебросить вратаря соперника, но
значительный рикошет вчера повлиял. Рома бил в дальний угол, мяч полетел за уши вратарю. Сборной России не хватает остроты. Да и в обороне пропустили очень неприятный гол. Передачи, передачи, передачи в штрафной площади, оставленный без опеки соперник. Только не надо об офсайде, можно подумать, это существенно для подобной игры. К сожалению, снова получаем букет обычного товарищеского матча – немножко побегали для приличия, остальное время потратили на экономию сил. Именно поэтому многие сборные играют два товарищеских матча, а Россия – один.

Ничего зазорного не вижу. Клубные интересы важны, да и залечен любой спортсмен до полусмерти. Пусть отдыхают. Вот только скажите мне, что нового Адвокаат узнал по матчу с Грецией? Почему не играют с лучшими? Боязнь проиграть в качестве аргумента не принимается, кому только в товарняках не сливали. У сборной России есть опыт, у нее есть класс и, чтобы там не говорил
главный тренер – будут новые имена. Но нет в ней искорки, которая делает из вечных неудачников испанцев королей Европы и мира, из старательных немцев – великих кайзеров, даже из греков – чемпионов континента. В 2004-м, помимо невероятной организации игры, помогал настрой.

Можно сколько угодно бить по связкам лежачую тактику и дрессировать умение сыграть по метроному, но без настроения, которое однозначно наблюдалось в составе сборной России в финальной части Евро-2008, на больших турнирах делать нечего. Приехать, конечно, можно. Но побеждать будут другие, как не козыряй опытом и былыми заслугами. Осталось полгода, чтобы нагулять кураж. Будут лишь товарищеские матчи, поэтому пора Фурсенко подключать связи и вызывать на бой элитные сборные.  А Дику нужно выдвигать на первый план неформального лидера коллектива.

Аршавин – однозначно основной, у него столик зарезервирован, да и игрок он мастеровитый, если не забыть разделить футболиста и личность. Аршавин если чем и хорош, то точно не характером капитана. Команде нужен злой мужик с почетной повязкой на руке. Думаю, что без повязки Андрей смог бы заиграть
по-другому. Семшов мощно побежал, когда капитаном «Динамо» стал Воронин. Дик боится идти на конфликты со старожилами – ветераны через одного, но он должен думать о мотивации команды. Сильно сомневаюсь, что кто-то боится конкуренции со стороны молодежи – от Анюкова до Зырянова понимают, что играть на Евро-2012 будут именно они. Но тогда вариант один – заставлять.

Снова интересно, почему проигнорировали Самедова. Надо быть Диком и заодно Адвокаатом, чтобы целый год отрезать от сборной правый фланг атаки. Александр не разрывался на два фронта, играл лишь в РПЛ, сил на товарищеский матч у него достаточно. Но сборная снова сыграла без правого полузащитника. Пока все ведущие страны синхронно развивают широкую игру с одним центральным форвардом, Россия зачем-то лишает команду размаха. Видано ли, Россия и без размаха? Хоть хоккеистов выпускай, чтоб драку настоящую устроили…

И зачем Зырянова мордовать товарняком, имея в составе Глушакова? На месте Спаллетти я бы сделал Дику публичное замечание. Нельзя быть настолько трусливым в игре против греков. Щедро выделил по тайму для дебютантов. Но ведь это форварды. В любом выставочном матче известного
человека отряжают в атаку – там кашу испортить трудно. В таких матчах нужно проверять Шишкина, Глушакова, того же Самедова. Конечно, сборная России сыграла неплохо. Но подготовка к Евро-2012 не означает откат «обязательной программы». Нужно развивать команду. Дик сказал, что есть над чем работать. А разве он не обманывает сам себя? По игре эту сборную России уже ничему не научить. Адвокаат не может дать им больше, чем дали до него.

Так что вся «работа» заключена в психологии: захотят – сыграют прилично, не будет должного желания – сольют середняку. Сомневаюсь, что игроки «Зенита» и ЦСКА подойдут к финальной части свеженькими и помолодевшими. Если сейчас Адвокаат дважды сказал об усталости под конец сезона, то летом легче не станет. Речь не в качестве, а в качестве за единицу времени. Позитивные отрезки скрещиваются с негативными эпизодами, а надо наоборот – завершать матчи победами, невзирая на ход матча. Проблеме неверного подхода к игре больше двух лет и нужен тонкий психолог. Главный тренер умеет мотивировать?
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт