Статьи
 

Начало пути

12.10.2011, 12:00

Как оценить разгромную победу сборной России? «Соккер.ру» убежден, что как закономерную, понятную и при этом приятную. Россия завершила отбор на первом месте в группе, как и начинала. Теперь до лета необходимо создать узнаваемый игровой рисунок.

Матчи российских клубов в Премьер-Лиге смотрит публика искушенная, случайный зритель не большая, но редкость. Болельщицкий народ игрой живет, знаком с нюансами. А вот за матчами сборной России часто наблюдают люди далекие в плане понимания и футбольных знаний. Все-таки это команда, представляющая страну, почти все смотрят. Привычка, традиция – назовите, как хотите. Поэтому матерям, женам и девушкам, а также мужчинам, которым футбол досконально неинтересен, плоско и параллельно, умеет ли защита соперника держать линию, как перестраиваются, настолько быстро выходят из обороны, снится ли им после матчей правильная диагональная подстраховка.

Среди поддерживающих сборную России хватает людей, для которых слово «прессинг» ассоциируется с соковыжималкой, а «вингер» — с винегретом. Что не мешает болеть до хрипоты. И таким людям нужен результат, причем не абы какой, не выездная победа через рикошет. Людям подавай голы, и чем больше – тем им интересней. Шесть голов – замечательно, это для них настоящая победа. Но людям, понимающим игру, подобные матчи, кроме приятнейшего морального удовлетворения, ничего не несут. Вот как можно оценить того же Шишкина по такой игре? Да, против любителей сыграл замечательно. Совесть у Романа имеется, уважил болельщиков.

И остальные поддержали, что крайне важно. В тоже время, Аршавин за игру против Словакии – два прохода напролом – получил столько, сколько футболист из Андорры зарабатывает за два года. И, говорят, отдал премиальные на билеты, которые бесплатно раздавали московским студентам. О сопернике вообще трудно что-то цензурное сказать. В перерыве на месте тренера сборной Андорры поубивал бы весь состав, устав разбирать очевидные ошибки. Дик Адвокаат хватался за голову, когда наши не реализовывали очередной верный момент – и правильно делал. Такие эпизоды являются подтверждением общего добротного, но не элитного уровня наших игроков. Великий игрок забивает на автомате, просто хороший допускает брак чаще.

А наставник сборной Андорры нервы оставляет дома, у него ни великих, ни просто хороших. Не собираюсь унижать любителей, поэтому, уж простите, о голах и моментах ничего говорить не буду. Много ошибок, разбирать нечего – всё понятно. В сухом остатке можно отметить, что исполнительского мастерства нашим игрокам хватило. Замечу лишь, что по-хорошему уже в перерыве можно было переходить на схему с двумя центральными полузащитниками и выпускать на правый край Самедова. Чтобы Дзагоев играл плеймейкера. Аршавин ведь ему в данном матче совсем не мешал и не тянул одеяло на себя.

Андрей вообще две игры провел с должной самоотдачей, за что капитана можно отметить. Плохо лишь, что сборная превращается в команду, где можно приобрести игровую практику. Тот же Билялетдинов – твердый игрок запаса в своем клубе, но в сборной появляется постоянно. А без практики из трех классных моментов реализовал лишь самый трудный с точки зрения исполнения. Хотя, есть мнение, Касильяс или Чех такой удар взяли бы. Талант-то есть, кто спорит, но его мало в игре против сложного соперника. А вот Самедов вышел и первым же участием в атаке вывел Билялетдинова на удар, поскольку в форме, постоянно играет. А что было бы, поработай Александр целый матч? Остается только догадываться. 

Впрочем, после шести безответных голов разговор короткий – всем спасибо, все свободны. Только не пейте много, вы же спортсмены! А если серьезно, то Шишкин и Самедов в перспективе могут составить неплохой правый фланг – перекос на левый край уже порядком достал, никто так однобоко не играет. И Адвокаату не советуем упрямиться. Глушаков в будущем должен конкурировать с Зыряновым, который не молодеет. Все-таки Денис в этом сезоне хорош: и в отборе работает, и атаку поддерживает. Всё зависит строго от Дика Адвокаата. Захочет – будет в сборной России порядок. Конечно, речь не идет о победе на Евро-2012. Но за выход из группы можно побороться при хорошей жеребьевке и самоотдаче.

Чай, три матча сыграть не по воде пройтись. Осталось полгода, нужно начинать играть товарищеские матчи с сильными соперниками. Вчера Фурсенко облили шампанским, но через недельку-другую главе РФС надо возвращаться в реальность – вести переговоры с командами, способными чему-то научить наших опытных, но не безгрешных игроков. Например, потратить денег и заказать себе сборную Испании на корпоративный концерт в Москву. Пускай испанцы в товарняках играют спустя рукава, но даже в таком состоянии с ними соревноваться интересно. В товарняках перед важным турниром меня лично никакой результат не смутит, пусть даже проигрывают постоянно. Не важно. Нужно смотреть в корень, на игру, на качество взаимодействий.

Рисковать в кои веки, ведь рискованные решения – большая редкость для команды и Адвокаата. А победители всегда рискуют, это отличительная черта топовых команд. Чувство необходимости риска, накликающее удачу. Применительно к нашей группе ни о каком везении речь не идет. С помарками, но отбор прошли успешно. Успешней, чем в последних циклах при разных тренерах. Конечно, пока нет осязаемого прогресса в игре, новых людей, Дик не думает о будущем, но настоящее нам обеспечил. Уже можно готовиться к близкой дороге в Украину и Польшу. Евро-2012 не обойдется без российских игроков и болельщиков. Согласитесь, приятно быть не зрителем, а участником. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт