Статьи
 

Полным ходом

10.10.2011, 17:00

На минувших выходных состоялось торжественное открытие главной арены Евро-2012 в Киеве. До чемпионата меньше года, завершают последние работы на других стадионах. «Соккер.ру» рассказывает о подготовке к финальной части главного турнира континента.

На момент написания статьи до Евро-2012 оставалось 242 дня и 5 часов. Вроде бы достаточно времени, чтобы завершить строительные и отделочные работы. Ремонт части дорожного покрытия, обещанный представителям УЕФА, в Украине, похоже, собираются делать уже в следующем году. В Польше дороги хорошие, даже отличные, а Украина сейчас хвастается своими вместительными стадионами. В Харькове реконструкция давно завершена, город готовит другие объекты, в Донецке «Шахтер» играет на одном из самых современных стадионов Европы, поэтому вопросов нет.

Оставались претензии по срокам сдачи арены, где пройдет финал, но на минувших выходных состоялось открытие НСК «Олимпийский». Громадину не раз инспектировали люди из УЕФА и МОК, по словам организаторов, сейчас все довольны, ведь отметили скорость, с которой строители завершали последние важные работы. В принципе, что-то похожее ожидает нас в 2018 году – стахановские темпы, работа в три смены и неожиданное «увеличение бюджета ради благих целей». И даже если у кого-то будут сомнения, всё успеют и всё сделают.

Впрочем, не футбольным болельщикам рассказывать о строках – за дни до старта Чемпионата Мира в Италии их главную арену еще продолжали реконструировать. Там были дни и успели, здесь больше полугода. В Киеве уже спела Шакира, уже собрали почти полный стадион, назначили матч со сборной Германии. На вид смотрится величественно, все-таки настоящая махина, много мест. Однако стоит признать, что стадион открывается тогда, когда на нем сыграли в футбол. Так что атмосферу можно будет оценить в игре против немцев.

А это так – репетиция за большие деньги. Но открытие вдохновляет, пускай само решение реконструировать, а не стоить новый с иголочки, как в Донецке, вызывало вопросы. Понятно, как и на любом огромном стадионе с беговыми дорожками, поле из отдельных секторов и мест видно не лучшим образом. Но у нас в «Лужниках» аналогичная ситуация. Венский «Пратер» («Стадион имени Эрнста Хаппеля») такой же неудобный и «олимпийский» — но сыграли ведь финал Евро-2008. С Киевом разобрались – стадион открыт, осталось добить дорожные проблемы и заканчивать достройки в аэропорту.

Больше всего вопросов вызывала подготовка Львова и его стадиона, дольше всего делили этот кусок пирога. Открытие арены запланировали на 28 октября, судя по свежим отчетам, осталось установить сидения и закончить последние строительные работы. Признаться, не знаю, как успеют именно за две недели, наверное, все-таки немного сдвинут строк сдачи, но до лета следующего года точно всё будет в порядке. Разве что инфраструктуры вокруг арены нет – котлованы. Над этим еще надо работать.

Польша тоже не отстает – в сентябре прошлого года сдали в эксплуатацию стадион в Познани. В сентябре этого года открыли арену во Вроцлаве, где уже успели провести боксерский поединок Виталий Кличко – Томаш Адамек. Причем чемпион мира по боксу признался, что НСК «Олимпийский» лучше, чем стадион в городе Вроцлав. Зато у поляков теперь один из самых больших мостов мира – соорудили, чтобы разгрузить дорожные  подъезды города. Вот так и готовятся «наперегонки».

Конечно, люди говорят об «откатах», о качестве строительства отдельных арен, но из восьми стадионов на данный момент сдали в эксплуатацию шесть. Львов и Варшава собираются открыть арены до конца года, в худшем случае – завершить все строительные и подготовительные работы. Судя по отзывам экспертов, оба города успевают. Есть парочка вопросов к аэропортам, однако в целом подготовка идет бодрее, чем раньше, и все города преображаются полным ходом.

Что ни говорите, а организация такого большого турнира сказывается на качестве инфраструктуры стран-хозяек, пускай, кликуши уже сейчас уверены, что толку от Евро-2012 для Польши и Украины не будет. Будет или нет – посмотрим вместе. Однако точно наведут порядок с частью важных дорог, натрут до блеска восемь городов и устроят праздник для всей Европы. Надеемся, Россия на этом торжестве будет не последним гостем.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт