Статьи
 

Режим «Широков»

08.10.2011, 19:30
Широков часто говорит, что думает. «Соккер.ру» рад, что есть футболист, реально оценивший качество игры сборной России в Словакии. Однако формулировку для соперника Роман подобрал резковатую, не оборачиваясь на себя и любимых партнеров.

Широков знаете, чем полезен? Тем, что он говорит то, что думают его партнеры
и тренер. Через Романа мы лучше узнаем натуру сборной России. Только не надо рассказывать, что Адвокаат, Денисов, Анюков, Игнашевич, Березуцкий – любой, выше оценили вчерашнюю Словакию. Только не хотят портить публичный имидж, поэтому выбирают слова. А развлекают нас именно комментарии Широкова. Зачастую он издевается над собеседником или провоцирует понятную реакцию.

Особенно заметно при ответах на простенькие вопросы на его личной странице. Роман не образован в Гарварде, но не глуп. У него черное чувство юмора, живой ум и, возможно, через лет пять мы получим готового «эксперта».

Человека, способного подмечать важные нюансы и называть вещи своими именами. Хотя культуры общения не хватает. Той, которая строится на ограничениях. Можно сказать женщине, что она сегодня обворожительна, а
можно – что она выглядит намного, намного лучше, чем обычно. Смысл одинаковый, реакция будет разной. Первый вариант – мужской, второй – бабский. Широков не привык ограничивать себя в формулировках и выбирает броские слова. Новый перл от Романа – назвал сборную Словакии «колхозом». В переносном смысле слова, командой из глуши и такого же далекого от цивилизации уровня.

Согласен с Широковым по части уровня – соперник не величайшая команда планеты. Но выражу мысль другими словами, не для провокаций. Словаки не короли футбола, поскольку у них ограниченные кадровые ресурсы, поставленная умным тренером модель игры, не позволяющая кинуться в атаку, невнятный рисунок обороны против соперника на скорости. Роман спросил: «Это что, сильная европейская команда?». Отвечаю — это крепкая, не сильная европейская команда. И еще – они тоже люди, тоже играют в футбол. Губочан вот в одном клубе с Романом. Да, проиграть сборной Армении 7:1 по сумме сильная европейская команда не
может.

И отдавать контроль над матчем какой-то сборной России тоже не будет. Да,
именно какой-то, поскольку тот же Широков абсолютно верно отметил: «Мы как раз играли не очень хорошо». Включаю режим «Широков» – безобразно вы играли и только результат добавил плюсик в карму. Выкрутились, как мяч после рикошета. На 0:0 вышли страдать против «колхоза», причем позволили этому «колхозу» пощекотать нервы в первом тайме. Каждый второй пас на чужой половине поля – сопернику. За матч было две обводки от Аршавина, полторы – от Дзагоева. Один в один играть боитесь, профессионалы, называется. Ни техники, ни скорости. Выключаю режим «Широков».

Роман разок пытался сыграть пяткой. Партнеры замерли и с укором посмотрели на Романа. Негодяй, задумал в футбол играть, а не на 0:0?! А если обрежешься
и обрежешь премиальные? Правильно – лучше валить соперника по ногам. Широков что-то там заикнулся о поведении словаков. Сам в чужую скамейку мяч пульнул. А гениальные фолы наших игроков? Вчера расписались в том, что не успевают за «колхозными» парнями. Широков знает, как надо отдавать голевые передачи. Аршавин знает, как правильно пройти всех соперников и забить. Так все знают! А получается почему-то у Иньесты, Хави и Вильи. Тоже «колхозники» — первый и последний — из деревень. И побеждают всех подряд.

И для них сборная России хуже «колхозников», поскольку не умеет атаковать. Как и для немцев, других элитных команд, играющих на атаку. Наши сейчас как греки после Евро-2004. Класс есть, опыт есть, столичных замашек нахватались, а на чужой половине душа в пятках, а в метрике Дедовск. И Роману необходимо об этом помнить, когда бьет в пустой угол ворот с десяти метров. А то знать мало – надо еще и уметь.


Наши по отдельности неплохие игроки, но слишком самоуверенные вместе. Роман во многом прав – поводов для радости мало, никакой «матч года» мы не выиграли. Это как радоваться, что хирург вам не отрезал вместо
аппендикса печенку и почку. Сделали работу, в кои-то веки без вопроса о результате, но с огромным количеством вопросов по игре. В силу обстоятельств голов на один больше, чем у соперника. А так – унылые «нули» в Жилине. Итальянский стиль, как написал после Аршавин.

Отношусь к сборной России лучше, чем она к окружающим, поэтому не собираюсь ставить под сомнение победу над Андоррой и считать расклады на случай поражения от любителей. Но всероссийского карнавала после последнего матча не жду. Уровень соперников в нашей группе соизмерим с уровнем ее победителя. 
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт