Статьи
 

Здесь и сейчас

06.12.2011, 19:30

Наступает развязка группового турнира Лиги Чемпионов. «Зенит» в Португалии будет воевать с «Порту» за выход в плей-офф главного турнира Европы. «Соккер.ру» с осторожностью говорит о шансах чемпиона России, ведь выездная задача не из простых.

Перед игрой многие высказались, ведь на «Драгау» получим ответ на один из последних вопросов группового турнира. Арсен Венгер, объясняя свое мнение опытом «Порту», отдает предпочтение португальцам. Ничего криминального не делает, как сказал куда менее словоохотливый тренер Красножан – до матча тактический разбор игры не нарисуешь. Можно лишь гадать. Но риторический вопрос так и просится: а когда, если не сегодня? Допустим, «Зенит» снова будет чемпионом России. Допустим, им снова играть в Лиге Чемпионов. Но группа может попасться куда более грозная, учитывая персональный рейтинг российской команды, а лидеры за год постареют и отбегают трудный Евро-2012. Так что нельзя откладывать на потом то, что нужно делать сейчас.

Лучшей возможности может и не быть, теоретически хватит ничьей. Хотя с мыслями о мирном исходе выходить на поле нельзя. Спаллетти об этом заявил прямо, не преминув в своем стиле поиздеваться над тренером соперника. Перейру хитрые журналисты вынудили высказаться о событиях после гола Данни в Санкт-Петербурге. Мол, что празднование в стиле писающей собаки Данни задумал до игры, чтобы уколоть «Порту». Спаллетти объяснил, в чем смысл: накануне Мигель приобрел своим близнецам собаку, а та пометила территорию на кровати. Так что игры разума до матча не нужны: надо смотреть на футбольные качества игроков, не говоря о таких мелочах, как отношение к отдельным клубам.

«Зенит» не умеет играть от обороны, и выезд на Кипр лишний раз показал – поставь хоть троих центральных защитников, лучше от этого не станет. Поэтому Спаллетти нет смысла менять то, что работало. В тоже время, многие эксперты справедливо отметили: «Порту» в игре против «Шахтера» сыграл так, как не играл в Санкт-Петербурге. Намного лучше и собранней. Сомневаюсь, что «Зенит» сможет получить численное преимущество в выездном матче, поэтому надо с первых минут играть очень аккуратно. Никаких лишних фолов – Халк может забить даже с тридцати метров, никаких фланговых провалов. Очень важно, как сыграет Анюков. Александр не молодеет, а Перейра в Донецке тактически решил очень многое.

А вот на Фусиле надо давить весь матч – так совпадает, уругваец неудачно играет с российскими командами. Данни и Кришито могут добавить ему жаркой работы. Хотя Доменико должен приглядывать за Халком, даже если Перейра устроит перестановки Халк — Клебер. Невероятный форвард в последних матчах «Порту» играл ближе к центру, а отсутствие травмированного Гуарина заставило Витора Перейру немножко изменить подход к работе центральной зоны. Теперь Дефур играет чуть правее, Моутиньо выходит на знакомой позиции и действует агрессивней, чем прежде. Вот за ним должен приглядывать Денисов, Моутиньо в последних матчах является однозначным лидером «Порту». А Широкову хорошо бы запутать Фернандо, если на поле появится именно этот опорник.

Не исключено, что Перейра придумает что-то новое, раз «Порту» нужно обязательно побеждать, причем неважно с каким счетом – аукнулся «Зениту» результат с АПОЭЛом. Все мы пониманием, что два гола португальцев фактически ставят крест на перспективах, поскольку команда такого уровня крайне редко позволяет себе расслабиться в решающем матче. Так что в любом случае «Зениту» нужно реализовать один из моментов. Учитывая, что Отаменди и Майкон такие себе центральные защитники, главное – «сломать» Роландо. Да и Элтон – один матч капитан и лидер, а в другом допустит ошибку, как против «Шахтера». Интересно, кстати, рискнет ли Спаллетти сыграть без Бухарова в основе.

Признаться, я бы рискнул. Понятно, что на камеру игроки «Зенита» поддерживают Александра, отдельные открыто обвинили прессу и болельщиков в том, что это по нашей вине Бухаров не забивает – слишком давим, многого требуем. Ну да, в момент решающих ударов перед глазами Бухарова проплывают строки из статей и комментариев, охотно верю. Чушь всё это, просто нужно пахать и хладнокровно действовать, раз уродился форвардом. Ведь Широков и компания обращают внимание даже на такие мелочи, правильный ли человек подает угловой. И они не хуже нашего понимают – если создавать моменты в пустоту, то дальше пойдет «Порту». Учитывая тот факт, что у португальцев латерали и нет чистых фланговых полузащитников, есть смысл выпустить Лазовича. Посмотрим, что придумает Спаллетти, вариантов немного, но они есть. Команды примерно одинакового класса, поэтому результат определит удача и тактика. На фортуну повлиять невозможно, а вот тактическую войну выиграть нужно обязательно

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт