Статьи
 

Ради болельщиков

02.12.2011, 12:00

«Соккер.ру» знает, что для выхода в плей-офф Лиги Европы хватило бы и ничьей. Но раз играли дома, перед родными болельщиками, то Коусейру настроил на вторую половину. Унылый первый тайм остался позади. Запоминается последнее слово, и после «Штурма» это слово «победа»!

Не давлю на исторические раны, просто разминаю память. В прошлом году «Локомотив» Юрия Семина вылетел из Лиги Европы в квалификационном раунде, проиграв команде второго швейцарского дивизиона «Лозанне». Сейчас это однозначный аутсайдер высшей лиги. Так что шаг «Локомотив» по игре в Европе сделал. Досрочный выход из группы, четыре победы в пяти матчах. Проиграли только лидеру группы, однако даже в том поединке не сказать, что железнодорожники сыграли откровенно плохо. Скорее не удалось разгадать бельгийцев, как потом «Спартак». Но не «красно-белые» зарабатывают очки в таблицу коэффициентов УЕФА. Так что как бы ни сыграл «Локомотив» весной – они решили задачу, и теперь в Брюсселе побегают в свое удовольствие, с запакованными чемоданами.

Итак, имеем серию без пропущенных голов, промежуточное шестое место в чемпионате, тренера, который еще не всё показал, игроков, от которых ждешь большего, заигравших Бурлака, Глушакова, Оздоева и Майкона. На другой чаше весов у нас поражения от «Спартака» — чистый влет. В Санкт-Петербурге сыграли не лучшим образом, но «Зенит» ведь чемпион, им по статусу велено побеждать 2:1 претендентов на место в пятерке. И теперь вопрос на засыпку: Смородская развалила «Локомотив»? Видите, когда все достаточно беспечно, Ольгу Юрьевну не замечают, в ее честь не сочиняют почти смешные шутки.

Но стоило дважды проиграть «Спартаку» за короткий срок, как сразу нашли крайнюю – оказывается, Смородская просчиталась с тренером. Да Кошта и Оздоев дарят соперникам голы, а виновата невестка. Мужчину отличает уверенность и трезвость позиции. Можно неправильно прочитать человека, но нельзя глупо не признавать, что заблуждался. Думаю, что Смородская не идеальный президент, не исключаю, что у нее свои странности. Но послушав ее слова и последив за ее решениями, я не вижу действий, которые направлены на разрушение «Локомотива». Тем более, теперь футбольными делами клуба занимается не только Смородская, но и Смертин.

Алексей не самый глупый российский футболист, у него есть свое видение развития команды, как и у загадочного совета директоров. С отдельными решениями Смородской (совета директоров?) даже правильно не соглашаться. Я вот до сих пор думаю, что при Красножане и с таким летним пополнением сыграли бы не слабее, чем при Коусейру. Но это не проблемы Жозе, он вышел в плей-офф Лиги Европы и весной команда с игрой «Локомотива» будет претендовать на высокие места. В это верят болельщики, которые всё меньше акцентируют внимание на половом вопросе и просто поддерживают коллектив.

Уколю любимцев Широкова с файерами – вчера не заметил на трибунах нарушений требований УЕФА. После матча команда развернула транспарант, поблагодарив болельщиков за поддержку. И лишь после игры использовали пиротехнику по назначению. Это был непростой год в истории «Локомотива»: смена тренера, проблемы в середине сезона, усталость под конец. Но де-факто (не стоит ожидать от матча с «Андерлехтом» чего-то грандиозного) год завершили на мажорной ноте, уверенной по счету победой над «Штурмом».

Тут тебе и гол Сычева – всегда радостное событие, и выстрел Глушакова – уже начинаем привыкать, и задорные действия Игнатьева и Майкона. Есть на кого опираться в следующем году, особенно если Кайседо станет показывать результативный футбол, а российские игроки наберут ход под Евро-2012, чтобы напомнить Адвокаату о своем существовании. Весной ведь будут играть не только для клуба, но и для сборной России.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт