Статьи
 

Рабочее настроение

30.11.2011, 17:00

«Рубин» продолжает борьбу в Лиге Европы и сыграет дома против «Шемрок Роверс». «Соккер.ру» понимает, что соперник не самый сильный, но предостерегает – недооценка может дорого обойтись. Команде Бердыева нужна поддержка и уверенная победа!

Возьму на себя наглость и поблагодарю всех людей, которые сегодня собрались посетить стадион в Казани. Заодно и тех, кто чистил или будет чистить снег, чтобы игра состоялась. Будет морозно, не исключено, что и ветряно, поэтому утепляйтесь! По данным администрации казанского стадиона, продано свыше 12 тысяч билетов. Значит, без поддержки «Рубин» не останется. Футболисты, надеюсь, поблагодарят болельщиков после игры. Это ведь не только последний домашний матч года, но и очень важная игра. Еще перед первой писал, что «Шемрок Роверс» не профессиональная команда и на этом основании нельзя допускать даже мысль о потерянных очках в играх с ирландцами.

Почти ничего не изменилось. Первый матч показал, что «Рубин» в состоянии отнестись к оппоненту серьезно. В домашней игре, особенно после парочки неплохих поединков с московскими клубами, команда Бердыева должна выходить на пик формы. Забавно звучит, учитывая близость развязки и отпусков, но хороший тренер понимает: нужно спланировать сезон таким образом, чтобы решающие туры в Европе сыграть не на фоне усталости, а на моральном подъеме от того, что игра идет. У «Рубина» получалось брать уверенные и порой зрелищные победы, невзирая на мелкие проблемы. Вроде отсутствия форварда, который стабильно забивает голы. Ничего, нет нападающего – забивали полузащитники и Боккетти.

Или еще один минус, который признал Бердыев: его подопечные лучше играют против сильных соперников. «Шемрок Роверс», будь он хоть 40 раз чемпионом своей славной страны, ниже уровнем, чем другие команды квартета Лиги Европы. У ирландцев предпоследний шанс завоевать, хотя один пункт в таблицу, так что драться будут со всей серьезностью. Тем более, настроение у них праздничное – в очередной раз завоевали чемпионский титул. Хотя вряд ли соперник умеет играть на морозе, на сложном поле и против «Рубина», у которого хоть и не будет Романа Еременко, зато вернутся Бибрас Натхо и Алан Касаев. Кроме того, у «Шемрок Роверс» элементарно нет игровой практики. Почти месяц не выступали в официальных матчах, что сказалось на функциональном состоянии. Их тренер Майкл О’Нил снова предельно честный: заявил, что понятия не имеет, какой состав выберет Бердыев и добавил, что сам сюрпризов не готовил. Так, матч со «шпорами» глянул…

Вот такой соперник – веселый, боевой, но полупрофессиональный. Разумеется, прибедняться, изображая беззащитную овечку – один из методов «Шемрок Роверс», но раз в четырех матчах не сумели победить, то и в пятом нужно поддержать их серию. Относительно турнирных перспектив важен не только матч в Казани, хотя здесь нужна лишь победа, но и лондонская игра. В столице Англии три варианта, как всегда, причем один другого хуже. Первый – победа ПАОК, не самый для нас плохой. Реднапп снова применит ротацию, о чем в очередной раз заявил, так что у греков есть шанс. Если гости в параллельном матче возьмут три очка, то в последнем туре их вполне устроит спокойная ничья, которая гарантирует «Рубину» выход в плей-офф.

Поражение ПАОКа будет значить, что теперь уже Курбана Бердыева устроит ничья в Греции, а мир в Лондоне – самый запутанный вариант, который заставит «Рубин» рассматривать различные вариации. Будет трудно, но три очка против «Тоттенхэма» и серия с московскими командами придала подопечным Бердыева уверенности. На «Шемрок Роверс» ее должно хватить, но мыслить нужно стратегически – судьба путевки в плей-офф  Лиги Европы решится в Греции, а сегодня просто нужно профессионально отнестись к сопернику и победить. Тот случай, когда результат на первом плане. Заодно о разнице мячей не забывайте. В случае равенства очков будут смотреть на дополнительные показатели.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт