Статьи
 

С итальянским акцентом

31.10.2011, 14:00

Стартовый отрезок забега за Скудетто выиграл «Ювентус», победа в дерби Италии оставила команду Конте на первом месте. Но «Соккер.ру» согласен с лидером «бьянконери» Пирло — борьба за чемпионство в этом году не чета прошлогодней.

После победы над «Интером», за который Андреа когда-то выступал, Пирло выразил мнение, что в окончательный список соискателей титула войдут «Наполи», «Милан» и «Ювентус». От себя добавлю сюда «Лацио», поскольку по сравнению с прошлым сезоном римляне стали еще лучше, и не забываем на всякий случай об Антонио Ди Натале и его «Удинезе» — сделают всё, чтобы попить кровушки конкурентам в борьбе за высокие места. Ведь в Лигу Чемпионов теперь пойдет лишь три команды.

«Интер» на данный момент уступает 11 пунктов лидеру и находится на расстоянии одного очка от зоны вылета. Разумеется, «нерадзурри» поднимутся выше, но о чемпионстве после столь безвольного старта мечтать не приходится. Болельщиков у «Интера» в Италии за годы чемпионств накопилось немало, но еще больше людей любую удачу этого миланского клуба переживают, как личную трагедию. А сейчас пляшут на костях.

Не сказать, что Италия восторженно восприняла победу «Милана», но сам факт перемен порадовал. Как порадовал факт возвращения «Ювентуса» в серьезную борьбу. О каких-то результатах перестройки Конте говорить рано, – даже сэр Алекс не смог контролировать до запятой новый состав, но позитивные сдвиги имеются. Сам Антонио Конте – уже плюс для команды. Он свой и это важно. Чиро Феррара тоже был своим?

Разные ситуации, поскольку Антонио пять лет готовился к подобному вызову в других командах, работая главным тренером. Кроме того, Конте получил в центр поля Пирло. Возьмем последний матч против «Интера». Андреа сыграл слабо. «Колокольчик» отдавал неточные передачи и был непозволительно медлительным для своей позиции. Но даже в таком состоянии оказался не хуже добротной по именам центральной оси «черно-синих».

Преимущество «Ювентуса» на старте сезона продиктовано отчасти тем, что команда не хуже соперников. Четыре ничьих в девяти матчах – многовато, у «Барселоны», на которую равняется тот же Пирло, три ничьих и второе место в чемпионате. То есть «Ювентус», даже допуская ошибки, сделал их меньше или столько же, как конкуренты. Команда не играет в зрелищный футбол, а только ищет свой почерк. Зато может похвастаться достойной, тактически верной обороной.

Буффон, если здоров, играет на уровне, Кьеллини готов стоять стеной на левом фланге, а Барцальи и Бонуччи – защитники сборной Италии. Лихтштайнер тоже боевой парень. Кроме обороны, есть еще и «скрытые» резервы. В одном Андреа Пирло ошибся – никакой ставки на молодых игроков нет.  Костяк команды – от двадцати пяти и выше. Возможно, для Италии это «молодые» футболисты, но речь идет о бывалых игроках. Тот же Милош Красич – сегодня он играет плохо, а завтра оставил после себя выжженную траву на фланге. Лучше могут сыграть и Клаудио Маркизио, и Артуро Видаль. Да и Матри раскрывается постепенно.

По звездности с «Миланом» тягаться не получается, по наигранности схем трудно соперничать с «Удинезе» («зебры» почти не пропускают) или с «Наполи» (успевают качественно играть на двух фронтах). Но «Ювентус» на протяжении сезона не будет распылять внимание — только Серия «А», никаких европейских кубков. Тоже важный фактор. «Милан», на мой вкус, по-прежнему фаворит, однако теперь у него появился еще один соперник. «Ювентус» Конте достаточно «итальянский» во всех смыслах, чтобы стать чемпионом.

Пока Раньери говорит, что он доволен игрой «Интера» после домашнего поражения, Конте после победы доволен результатом. Второй вариант лучше подходит итальянской философии – победа есть победа. Антонио раньше заявлял, что надо вернуть прежний «Ювентус». А мне кажется, что неплохо бы создать новый. Ведь в последнем матче в основе было всего три легионера – невероятно итальянский подход. Само по себе лидерство ничегошеньки не значит, зато добавляет уверенности. И настроение внутри коллектива отличное. Даже у запасных, вроде Дель Пьеро.

Сегодня Алекс в перерыве рассказывает анекдоты Квальярелле, а завтра забьет победный гол, выйдя на замену. «Ювентус» толково собранный коллектив, и рост команды померяем в решающих матчах сезона. Важно, как сыграют после первого поражения, не менее важно оставить силы на весеннюю часть сезона. Справятся со стратегическими задачами – «Милан» получит настоящего конкурента. А пока «Ювентус» ждут проверки – будут инспектировать качество конструкций на новом стадионе, а команду Конте попытаются поймать в ловушку в каждом матче Серии «А».

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт