Статьи
 

Есть еще порох!

29.10.2011, 17:45
Еще месяц тому назад в битве «Челси» и «Арсенала» преимущество безоговорочно отдали бы хозяевам «Стэмфорде». Но сейчас «канониры» набрали солидную форму, и за просто так три очка сопернику дарить не собирались. «Соккер.ру» рассказывает о лондонском дерби.

«Челси» — «Арсенал» — 3:5 (2:1)
Голы: Лэмпард 15', Ван Перси 36', 85', 90+2', Терри 45', Сантос 49', Уолкотт 56', Мата 80'.

«Челси»: Чех, Коул, Иванович, Терри, Босингва, Лэмпард, Микел (Мейрелеш 77'), Рамирес (Лукаку 73'), Торрес, Мата, Старридж (Малуда 63').
«Арсенал»: Щясны, Сантос, Косиельни, Мертезакер, Джуру (Дженкинсон 76'), Сонг, Артета, Рэмси, Жервиньо (Вермален 88'), Уолкотт (Росицки 79'), Ван Перси.

Предупреждения: Щясны 50', Ван Перси 78', Иванович 78'.
Судья: Андре Марринер (Бирмингем).

В декабре прошлого года «Арсенал» и «Челси» встретились в последний раз до сегодняшнего дня. Тогда «канониры» не виделись фаворитами, даже, несмотря на домашний статус матча, ведь до этого они пять раз подряд проигрывали «Челси» и пребывали в не самой лучшей форме. Но тогда команда Венгера показала, что обладает неслабым характером, прервав таки обидную серию результатов в противостоянии с соседями по английской столице – победа 3:1. И вот сейчас была в какой-то мере похожая ситуация… «Арсенал» снова не фаворит, «канонирам» опять нужно доказывать свою конкурентоспособность и что самое главное – показывать тот самый характер, которого так не хватает порой «вечно молодой» дружине француза Венгера.

Перед матчем Арсен и его оппонент Андре Виллаш-Боаш изо всех сил пытались «отмазаться» от статуса фаворита, будто заранее «стеля соломку», как в известной поговорке. Венгер расхваливал новый атакующий стиль «Челси» при португальце, Андре мысленно снимал шляпу перед феноменальным тренерским талантом француза, отмечая, что легко «Челси» в субботнем матче не будет

Старт поединка показал, что больше скромничал не «АВ», а «АВБ». Его команда крепко прижала «канониров» к их воротам, и уже на второй минуте Фернандо Торрес, отсидевший свою дисквалификацию, обязан был забивать после классного прохода и прострела Эшли Коула. Но испанский «Эль Ниньо» в очередной раз продемонстрировал, что до его ливерпульской эффективности форварду еще далековато – мяч пошел мимо. На 5-й минуте, уже после паса Микела, Фернандо запорол очередной момент. Теперь уже Щясны спас гостей.

Взяв небольшую паузу, хозяева и не заметили, как подарили уже сопернику два великолепных, даже более верных момента, чем создали сами. Оба соорудил Уолкотт. Сперва Тео, «уделав» на фланге своего визави Коула, выдал пас-конфетку на Жервиньо, но ивуариец начал раздумывать над тем, какою ногою лучше пробить и в итоге промахнулся. А вот Ван Перси после очередного мега-паса от Уолкотта, казалось бы, уже и не раздумывал, бил оперативно и «по школе», но все равно не смог забить. Мяч ушел выше.

Правило «не забиваешь ты – забивают тебе» не сработало, скажем так, «в квадрате». Но долго эта негласная футбольная истина не могла не действовать. Очередная атака «Челси» привела к голу, и что интересно – зародилась она уже на правом фланге. А там Мата откликнулся на пас из глубины, не стал, как он любит, врываться в свободную зону, вместо этого выполнив чудный «кросс» прямо на оставленного без опеки на линии вратарской Лэмпарда. Фрэнк жалости не проявил – «расстрел» Щясны и 1:0! 

Забив вожделенный голешник, «синие» сбавили темп, возможно, памятуя о матче ЛЧ на следующей неделе, и что самое главное – долгое время не давали на этот раз сопернику ни единого шанса отыграться. А вот сами забивать очень даже могли. Чего стоит только момент у Старриджа! Дэн, будучи долгое время незаметным на поле, словно чертик из табакерки «выпрыгнул» на феноменальный пас Лэмпарда из глубины, но реализовать 100%-ный момент не соизволил, пробив максимально коряво и неубедительно. А зря… Ведь команда уровня «Арсенала» на свой момент всегда наиграет, а уж если у команды еще и Ван Перси в форме, то гола стоит ждать по умолчанию. Так и вышло. Рэмси разрезающим пасом нашел на входе в штрафную активного Жервиньо, а тот не пожадничал и поделился «посылкой» от Аарона с голландским бомбардиром «канониров». И это уже была ничья на табло.

Подопечные Виллаша-Боаша, во что бы то ни стало, принялись заново восстанавливать выигрышный счет еще до перерыва. В итоге мяч в сетке Щясны побывал аж два раза. Но если первый – из офсайда у Старриджа (тоненький, но был), то уже в добавленное время мяч, забитый Джоном Терри никто не смог отменить. Снова оборона «Арсенала» показала свою безалаберность и отсутствие концентрации в важнейший момент. Не самая сложная ведь подача была от угла поля, но нейтрализовать ее Мертезакер и Ко (и это на глазах у специального гостя Лёва) не сумел. Терри даже не головою забил, как кто-то мог подумать, а ногою. Внес мяч в сетку, по-другому и не скажешь… на перерыв команды уходили при логичном преимуществе «синих».

Тут-то и стоило рассказать мсье Арсену своим подопечным о характере в раздевалке. И, надо сказать, «спич» Венгера, наверняка, был великолепным! Ибо его «канониры» на второй тайм вышли настолько «заряженными» на голы и победу, что и не вспомнишь за последнее время. Сюрпризом это стало и для защиты «Челси». И вот уже Рэмси имеет классный момент, но перебрасывает вместе с Чехом и ворота. Зато не прощает «синих» Андре Сантос. Провал защиты хозяев «по правому борту», бразилец вываливается на свидание с Чехом и, не доводя дело до сближения с вратарем, пробивает Петра ударом в ближний угол. 2:2! Карнавал на «Стэмфорде»!

Который и не думал униматься. Продолжился моментами различной остроты и сомнительности. Например, как в эпизоде с фолом Войцеха Щясны на Эшли Коуле. Очень уж на фол последней надежды смахивала ситуация, а судья Марринер взял, да и пожалел польского голкипера. Чем немало помог Венгеру избежать новых закупок в аптечном отделе для «сердечников».

А уже через несколько минут сердце тренера быстрее забилось от радости. Тео Уолкотт сотворил настоящее чудо!
Он, как нож сквозь масло (теперь это выражение у меня лично будет ассоциироваться только с Тео), просочился сквозь сразу четверых защитников «Челси» и мощным ударом заставил Петра Чеха в третий раз вынимать «кругляша» из сетки собственных ворот. Только «МЮ» удавалось подобное в новом сезоне… а тут «проблемный», как казалось, «Арсенал».

Соперники снова обменялись опасными моментами, но бесконечно голевая и «моментная» феерия продолжаться не могла. Команды ожидаемо взяли паузу на передышку, которую решил завершить своей активностью Ван Перси за четверть часу до окончания основного времени. Робин создал классный момент для Рэмси, но у валлийского молодого капитана сборной сегодня совсем не клеилось на завершающей стадии. Особенно по сравнению с его ассистентскими способностями.   

А «Челси» взял, да и ответил своим голом. Мейрелеш, вовремя и удачно вышедший на замену, также вовремя и удачно перехватил мяч на половине поля соперника и тут же снабдил орудием футбольного труда своего партнера по команде Мату. Хуан же подарил сему поединку очередной шедевр. Ударище у «десятки» хозяев вышел еще тот! Ни подкат Сонга, ни бросок Щясны не помогли. И кто тут еще «пушкарь»?

Вот бы еще все замены от АВБ были столь же удачными. Но не в случае с Флораном Малуда. Потерявший уверенность в себе, француз передал это чувство вместе с корявейшим пасом и своему капитану Джону Терри. Джон, и так не сладко живущий в последние дни (новый скандал), еще и Александром Чижовым из матча «Шахтер» — «Зенит» себя почувствовал. Поскользнулся и упустил Ван Перси на долгое свидание с Чехом. Робин намекнул чешскому стражу ворот, что и больше трех пропустить в одном матче – это очень даже возможно.

И пятерочку тоже можно. В добавленное время Ван Перси еще и хет-трик сделал, еще раз подтвердив два факта – он в великолепной форме, а вот о защите «Челси» в последних матчах этого не скажешь. Счет 5:3 оказался окончательным в этом матче. Матче, который весьма громко и отчетливо  «прокричал» на всю Англию и на весь мир – порох в пушках «Арсенала» еще присутствует. И добра этого у мсье Арсена еще хватит не на одну громкую победу. 

Игрок матча. Робин Ван Перси

«Челси» лишь раз пропустил три мяча при новом тренере – от могучего на старте «Ман Юнайтед». Сегодня РВП лично поразил ворота Чеха трижды и сделал это с такой легкостью, какой в матчах «Арсенала» уже давненько не наблюдалось.

Очарование матча. Сюжет

Не часто увидишь в столь статусном поединке такое многообразие голов, а главное – их очередность и «сюжетность». Фабио Капелло, считающий идеальным счет 1:0, на трибуне точно потихоньку сходил с ума. А вот другим зрителям на стадионе и у экранов телевизоров действо на «Стэмфорде» обязано было понравиться!
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт