Статьи
 

Не выгорело

24.11.2011, 12:00

Жуткая неделька выдалась. ЦСКА проиграл, «Зенит» должен был побеждать, но не выиграл. Не сумели забить гол, из-за действий фанатов на трибунах были на грани технического поражения. О матче и, к сожалению, не только – в материале «Соккер.ру».

Предлагаю изменить знаменитую футбольную шутку: было у мамы три сына, два нормальных, а третий – болельщик. Разумеется, не обо всех фанатах сказано, тысячи людей вчера мёрзли на стадионе «Петровский», поскольку искренне пришли поддержать любимую команду. Но стадо портит паршивая овца. Допустим, отследить на входе лазерную указку непросто. Но как можно безнаказанно протащить столько пиротехники? Только если нет контроля. Но сегодня пронесли файер или флаг, а завтра, не дай Бог, какой-то больной притащит бомбу или, скажем, пистолет. Только дай дорогу – любитель движения по встречной найдется. Он тоже акцию себе придумает. А потом будут фотографии с ленточками, цветочки, игрушки мягкие – проходили в каждой развитой стране.

Власти готовы закрывать глаза на расизм в болельщицкой среде, им открыто плевать, кто кого колотит на пустыре, раз заявлений в полицию нет. Но сомневаюсь, что Миллера не зацепило, как его клуб оказался на грани технического поражения из-за собственных болельщиков. Извините, но даже не допускаю, что это какие-то «диверсанты». Хотя бы потому, что если это были не болельщики «Зенита», то получается диагноз всем, даже настоящим фанатам. Если дважды позволяете посторонним людям поджигать файеры, тогда что вы на специальном секторе забыли? Там же не проходной двор, многие давно знакомы и, быть может, даже дружны. О человеке с бананом тоже рассказывали, как о злостном диверсанте. Оказалось, что это болельщик с абонементом решил козырнуть скудоумием.

А общее поведение? Роман Широков по-мужски пошел к трибуне, хотел поговорить с болельщиками «Зенита». Многие не вняли, стояли, улыбались, как умалишенные. Полностью поддерживаю полузащитника в его оценке умственных способностей людей с файерами. А охрана где, второй раз спрашиваю? Людям деньги платят за то, чтобы стояли спиной к полю? Многие российские болельщики таскают файеры на стадионы ящиками. Посмотрите фотографии после матчей и «Зенита», и ЦСКА, и других – не засланные казачки, а свои подставляют клубы раз за разом. В России фантиков этих прощают зачем-то, а в Европе власть злее и выбросит в урну, только повод дай. Упоминания о каких-то акциях недовольства фанатов игрой «Зенита» вызывают улыбку. У знающих людей спросите – чемпион России из пяти матчей плохо сыграл лишь на Кипре (где вполне мог рассчитывать на шальную победу), а вчера атаковали весь поединок

Брыха надо поблагодарить, что не увел команды с поля, 0:3 горели верные. Пенальти? Знаете, если отбросить эмоции людей, открыто болеющих за «Зенит», получаются такие себе нарушения. Если бы так играли у ворот Малафеева, я бы пенальти не требовал: в первом случае мяч попал в руку после рикошета, это не одиннадцатиметровый, во втором — Анюков падал слишком картинно, чтобы судья, разозленный событиями на трибунах, поверил. Лучше бы забивали сами, арбитр ведь не мешал. Даже не знаю, что можно сказать об игре, настроение подпортили не только участникам матча, но и многим адекватным зрителям. Всё очевидно, как позавчера в матче ЦСКА. Только «Зенит» не провалился, а играл весьма прилично. Но без Кержакова торт в очередной раз оказывается с прокисшими сливками. Игра у наших клубов разная, количество забитых голов одинаковое. А остальное уже труха. В Донецке тоже была ничья при жутком количестве моментов.

Ждал гол «Зенита» как раз в момент, когда дым пошел во второй раз. Мне очень жаль, что никто не стукнул тех, кто поломал ритм игры питерцев, не поймал за руку. Вчера задели честь всех болельщиков клуба, которые посещают «Петровский», и если фанатам это непонятно – что ж, Широков полностью прав. Не понимают и не поймут. Они приходят на стадион не за эмоциями, а чтобы не позволить людям работать. Следующий домашний матч «Зенит» проведет при пустых трибунах. Говорю категорично, как и о шансах выйти из группы – они средние. Будет невероятно сложно, «Порту» прижат к стенке и дома сыграет агрессивно. Нельзя уступать на «Драгау». Вот так, вместо спокойного выхода получаем нервотрепку с непредсказуемым исходом. А киприоты празднуют. А всё почему? Потому что лучше всех реализовывали моменты и аккуратненько играли в обороне. Думаю, «Зениту», «Шахтеру» и «Порту» сейчас стыдно.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт