Статьи
 

Отложенное наказание

21.11.2011, 14:00

«Зенит» не победил в первом туре второго этапа и первое место не потерял. Но «Соккер.ру» не видит радости в рядах чемпионов – не воспользовались отличной возможностью оторваться от ЦСКА на пять пунктов. Поговорим о матче «Анжи» в Санкт-Петербурге.

«Зенит» сильнее «Анжи». Такова сиюминутная действительность, таблица подтверждает, матчи первого этапа, опять же, никто не забыл. В первую очередь, речь о командной игре. «Зенит» — сыгранная команда, у них больше вариантов для маневра. Но у «Анжи» есть яркие личности, способные создавать моменты, даже если игра строится от обороны. Не нужно оспаривать предположении об острожной игре гостей, ведь достаточно посмотреть на позицию Это’О. Чистый и единственный форвард гостей принимал мяч в центре поля. И это не случай Воронина, когда перед ним постоянно Кураньи. Самуэль сам отбирал мяч, сам тащил его вперед, сам пробовал забить. Когда получал поддержку – в результате быстрых атак (в народе именуемых контратаками), «Анжи» создавал неприятные моменты у ворот Малафеева.

Играя вторым номером, гости претендовали на гол, если бы не блестящая игра Вячеслава. Суммируя жизненную ситуацию, отношение к его персоне в российском футболе и давление, которое никуда не делось, считаю Малафеева лучшим вратарем сезона. Это личное мнение, никому не навязываю, но смотрите игру против «Анжи». При всех моментах у ворот Помазана, без четкой игры Славы победную славу снискали бы гости. Кроме Малафеева, в игре не ошибался Гордеев. Правильно делал, что не рисковал. Поскольку если Андрей Львович провалит отрезок во главе клуба – дальше будут пить шампанское без него. «Анжи» в пятничном матче не подставлялся и максимально отдалял пропущенный гол. По вине «Зенита» удалил его за пределы игрового времени.

Ну, не совсем по вине «Зенита» — если Быстров повозил Гаджибекова на левом фланге, то Ангбва и Жоао Карлос показали, чем реально силен «Анжи». Умением читать эпизоды, ведь в составе предостаточно сильных личностей. Правда, есть нестабильные звезды. У Буссуфа – атакующего полузащитника, шесть желтых карточек за сезон. Последнее предупреждение невероятно глупое – ударил мячом в арбитра. Умышленно, неумышленно – знает только сам марокканец. Но зачем вообще подставляться в таких ситуациях? Взрослости команде не хватает. Наверное, не лишним будет опытный тренер. А «Зениту» не помешает человек, который умеет ладить с Бухаровым. Александр старается, этого не отнять. Но еще Бердыев говорил: слишком много посторонних мыслей в голове у этого нападающего с отличными данными. И когда думает о своем, о бухаровском, смотрится лишним на поле.

Бывали подобные матчи в «Рубине», где вся команда играла на Бухарова, нередко случаются невзрачные игры в «Зените». Без Кержакова и Данни питерцы теряют умение делать акцент в атаке. А Широков теряет себя, когда не видит человека, которому можно отдать передачу. Роман, как и все его партнеры по полузащите, заточены под передачи в первую очередь. Спаллетти выстроил игру под лучших исполнителей и правильно сделал. Только вот резервисты у «Зенита» не лучшие – у Лазовича проблемы со здоровьем, Розина, Хусти и Бухаров просто слишком часто допускают ошибки, если играют. Алвеш и тот рискует стать звездной обузой, если продолжит искать себе новый клуб. Резерв похож на плохое коллективное хозяйство, как сказал бы Широков. Атакуют умело, но когда видят чужого вратаря – бьют по воробьям.

Тем воробушкам, что снова использовали славный стадион «Петровский» для  выражения своих политических взглядов. Сделаю лирическое отступление на тему — нужно упомянуть такую вещь, как реклама глупости. Например, телевизионщики правильно делают, что не показывают файеры или людей, выбегающих на поле. Думаю, пора фотографам не тиражировать баннеры и флаги сомнительного содержания. Указать властям на их недочет необходимо, рекламировать чьи-то политические взгляды – излишняя роскошь в стране, где порой порядком не хватает порядка. Ведь вспомните осенний скандал с Роберто Карлосом. Как заявил руководитель службы безопасности «Зенита», мальчик с бананом «выпендривался перед друзьями». Теперь смотрит матчи по телевизору, лишился абонемента. Надеюсь, руководство «Анжи» столь же принципиально.

Кстати, о принципиальных вещах. После матча Жирков в разговоре с журналистом указал на то, что его наказали за агрессивное поведение в разговоре с судьей, а Широкову не показали желтую карточку, хотя он матерился в адрес арбитра. Проблема неуважения к судейскому корпусу поднималась не раз, о ней говорили подробно. Но решения пока принимаются на уровне борьбы с лазерными указками – декларативный запрет без конкретных мер. Раз травмы не запретить, можно хоть направить в клубы милые письма с завуалированными угрозами. Почти все команды РПЛ в этом сезоне предъявляли претензии не только тем арбитрам, что ошибались, но и вполне объективным судьям. Стало быть, заигрались. Спаллетти человек с чувством юмора, но и он уже достал до нервных окончаний, оспаривая добавленное время. Пора останавливаться, пока не напоролись на судью из Европы – там красные пойдут одна за другой.

Впрочем, в чемпионате России тоже попадаются принципиальные арбитры. Так что пусть лидеры задумаются – рано или поздно кто-то получит красную карточку за оскорбление судьи. Дело времени, не более. Думаю, в Махачкале делом времени считают подписание нового тренера. Что ж, пока его имя неизвестно, не вижу смысла разбирать изменения в игре «Анжи». Новую команду мы увидим уже весной. Сейчас «Зенит» сильнее махачкалинцев, но впервые в сезоне потерял очки в матче с этим клубом. В этом туре повезло еще, что ЦСКА проиграл. Весенний календарь будет невероятно трудным, поэтому рановато чемпионы позволяют себе подобную роскошь – ничьи дома. Получилось отложенное наказание. Остается надеяться, что таким образом хотя бы сэкономили силы на Лигу Чемпионов, где представляют интересы всего российского футбола.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт