Статьи
 

Лучше один раз увидеть

23.07.2011, 14:30
Полуфиналы сенсационного Копа Америка, триумф японского женского футбола, подробности заморских турне клубов АПЛ и кое-что еще – в традиционной видеорубрике «Соккер.ру».

Уругвай – Перу 2:0
Голы: Суарес, 53, 58

Лишь чудо может помешать уругвайцам выиграть Кубок Америки в 15-й раз в своей истории и выйти на первое место по этому показателю. Подопечные Оскара Табареса стоят перед лицом исторического момента – всего одна победа отделяет La Celeste от звания самой титулованной команды Южной Америки на континентальном уровне. Этот факт удивительней еще и тем, что по населению Уругвай одна из самых небольших стран мира. На территории, зажатой на океаническом побережье между Бразилией и Аргентиной, проживает чуть более 3-х миллионов жителей (примерно так же, как в Литве, Армении или Молдавии). Вот и скажите на милость, кто самая футбольная нация в мире? Бразильцы? Англичане? Или, всё же, может быть, уругвайцы?



Парагвай – Венесуэла 0:0 по пен. 5:3

 
Выход в полуфинал Копы для венесуэльского футбола уже грандиозное событие. Никогда ранее Венесуэла не то, чтоб не играла в финале, но и вовсе не попадала  в четвёрку лучших на континенте. Но и на этом команда Сесара Фариаса могла не остановиться и произвести полный фурор, выйдя в финал, будь на её стороне удача и благосклонность судьи.  Теперь в решающем матче чемпионата Парагвай встретится с Уругваем. Что интересно, уругвайцы ранее 20 раз играли в финале, а парагвайцы семь, но ни разу им ещё не приходилось сражаться за южноамериканскую корону друг с другом.



Япония — США 2:2 по пен. 3:1

Голы: Мийяма, 81, Сава, 117 — Морган, 69, Уэмбах, 104

Вот и завершился шестой по счёту чемпионат мира по футболу среди женских команд, победительницами которого неожиданно стали японки. В принципе, женский футбол в Азии развит неплохо. Китаянки на ЧМ-1999 в США дошли до финала, правда, это было единственное представительство азиатского континента в четвёрке лучших. Несмотря на то, что американки провели финальный поединок лучше и, по-хорошему, именно они должны были в нём побеждать, японки, как и подобает нации Страны восходящего солнца, на поле  упорно трудились и триумф свой заработали по праву. А 32-летняя Хомарэ Сава с пятью забитыми мячами стала и лучшим бомбардиром, и лучшим игроком турнира.



«Ботафого» — «Коринтианс» 0:2

Голы: Паулиньо, Лиедсон

«Коринтианс» продолжает с лёгкостью обыгрывать своих соперников и лидировать в чемпионате Бразилии, опережая ближайшего преследователя («Сантос») на четыре пункта, имея одну игру в запасе. Второй мяч на счету 22-летнего полузащитника Паулиньо, в 18-летнем возрасте совершившего непродолжительный вояж в Восточную Европу («Вильнюс», «Лодзь»). А первый гол «Тимао» забил несостоявшийся киевский динамовец Лиедсон, сыгравший более двухсот матчей за «Спортинг» и принявший португальское гражданство, чтобы играть за сборную этой страны.



«Блэкпул» — «Глазго Рейнджерс» 0:2

Голы: Дэвис (дубль)

Лишившись этим летом груза страха за будущее клуба, сами «Рейнджерс» и их болельщики впервые за последние года три с оптимизмом смотрят в стартующий сезон, ведут более-менее разумную трансферную политику. Товарищеский матч против «Блэкпула», который в завершившемся сезоне оставил по себе приятное впечатление в АПЛ, показал, что команда на верном пути и, кто знает, не станет ли Эли МакКойст не менее великим менеджером, чем он же был игроком.



«Ванкувер Уайткэпс» — «Манчестер Сити» 1:2

Голы: Санвеццо — Гаудетти,Райт-Филлипс

Ванкувер известен не только своими живописнейшими пейзажами, но и дождливым климатом. Вот и матчу с «Манчестер Сити» предшествовали обильные дожди, заставившие организаторов проявить недюжинные усилия, чтобы игра прошла в нормальных условиях. Победу отпраздновали англичане, которым, возможно, было приятно играть по такой, почти родной погоде.



«Орландо Пайретс» — «Тоттенхэм» 1:1

Голы: Желе, 40 — Ван дер Варт, 11

Пока другие большие клубы Англии пытаются заработать себе популярности в Австралии, США или в Азии, «Шпоры» отправились покорять Южную Африку. Возможно, не последнюю роль в этом вояже сыграл Стивен Пиенаар, которому, вне всякого сомнения, приятно совмещать полезность тренировок с приятными моментами жизни у себя дома. Роман Павлюченко вышел после перерыва, заменив Дефо.



«Филадельфия Юнион» — «Эвертон» 1:0

Гол: Эрнандес, 87

Стоит лишь удивляться, как болельщики «Эвертона» терпят происходящее внутри клуба и не переходят к активным протестным действиям. Нет денег, нет приобретений (последний игрок был куплен два года назад), нет нового стадиона, нет нового инвестора. При всех своих достоинствах, Мойес катастрофически проваливает старт сезона, но точно так же ужасно плохо он играет и в предсезонных матчах. Так что, начиная с последнего тура чемпионата и вплоть до Рождества «Эвертонианс» впору брать отпуск от футбола и вообще не следить за тем, что происходит на «Гудисоне» и в его окрестностях. Если, конечно, им дороги их собственные же нервные клетки. Что же касается Динияра Билялетдинова, то он вышел в старте и отыграл  64 минуты, после чего был заменён на молодого Баркли.



«Сиэтл Саундерс» — «Манчестер Юнайтед» 0:7

Голы: Оуэн, 15, Диуф, 49, Руни, 51, 69, 72, Парк, 71, Обертан, 88

Диаметрально противоположным должно быть настроение у болельщиков «Манчестер Юнайтед», который в своей предсезонной игре не оставил камня на камне от одного из лидеров МЛС команды «Сиэтл Саундерс».



Дирку Кейту – 31!


Одному из наиболее уважаемых игроков «Ливерпуля», нападающему сборной Голландии Дирку Кейту (Кяуту, Куйту, Кёйту, Кайту… — прим. редакции) вчера, 22 июля, исполнился 31 год. К счастью, своей игрой Дирк заслужил к себе такое внимание, что не нуждается в дополнительном представлении, а потому лишь поздравим его с днём рождения и пожелаем как можно дольше радовать своих поклонников яркой и результативной игрой.

| Автор: Целлер Златко Фото: soccer.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт