Лидеры группы «I» Лиги Европы синхронно шли к своей первой очной встрече, а о том, изменились ли пути-дороги каждого из участников противостояния – в отчете «Соккер.ру».

Голы: Бенатиа, 88, Флорес, 90+3

«Удинезе»: Ханданович, Бенатиа, Ларанжейра, Домицци, Перейра (Баста, 46), Пинци, Баду, Армеро, Дубаи (Асамоа, 84), Абди (Фаббрини, 46), Флоро Флорес
«Атлетико»: Куртуа, Переа, Миранда, Годин, Филипе Луис, Ассунсао, Габи (Адриан, 78), Хуанфран (Рейес, 58), Диего, Пицци (Коке, 85), Фалькао

Предупреждения: Ларенжейра, Баду – Ассунсао, Габи

«Удинезе» и «Атлетико» вполне удачно стартовали в нынешнем розыгрыше ЛЕ. Выиграв в первом туре на своих полях у «Ренна» и «Селтика» соответственно, итальянцы и испанцы затем «махнулись» соперниками, скатав с теми результативные выездные ничьи. Вот и получилось, что матч на «Фриули» между двумя «полосатыми» противниками  («зебры» против «матрасников») оказался битвой двух лидеров группы «I», а также двух главных претендентов на то, чтобы выйти из квартета дальше. Если УЕФА, конечно, не сделает из этого квартета группу иной количественной модификации… хотя, это тема для другого разговора. Мы же сосредоточимся на самом матче двух примечательных команд.

Франческо Гвидолин перед поединком всячески «расшаркивался» перед оппонентами.
Мол, и состав у мадридцев сильный, и опыта у гостей на евроарене куда больше (недавно же брали искомую «чашку»), и вообще – фавориты группы – именно подопечные Грегорио Мансано, по мнению итальянского «алленаторе». Впрочем, при всем уважении и даже боязни перед соперником, Гвидолин позволил себе дать передохнуть некотором лидерам команды. Ди Натале готовился к матчу с небольшой травмой, а потому в старте не вышел, а вот с Ислой вроде все было «ок», и его «не появление» с первых минут оказалось для любителей футбола небольшим сюрпризом. Также остались греть скамью и Баста с Асамоа (в последнем матче чемпионата они были в старте), хотя эти игроки не такие знаковые для удинцев, как пара предыдущих.

В «Атлетико» также имели место быть эксперименты с составом. Тиаго, Рейес и Суарес – вполне себе игроки мадридской основы, но сегодня эти три исполнителя оказались вне стартового состава. В общем, стандартное положение дел для команд из топовых чемпионатов в Лиге Европы. Хотя все же и звезд в составах обеих команд хватало, что обещало очень интересный матч. Фалькао, Диего, Ханданович, Флоро Флорес… было, на кого поглядеть!

Уже на второй минуте матча можно было бы поглядеть и на забитый мяч. Это Антонио Флоро Флорес имел 100%-ный момент, расстреливая ворота Куртуа с более чем близкого расстояния ударом головой. От бельгийского стража ворот уже мало что зависело, но мяч просвистел над перекладиной. Казалось, что сейчас начнется настоящий фестиваль моментов и голов, но команды были другого мнения. На поле началась самая настоящая «возня» в худших ее традициях.

Лишь после того, как стрелки часов отмерили 20 минут игрового времени, команды начали хоть что-то создавать. И вот уже Фалькао бьет из пределов штрафной – мяч пролетает над перекладиной, а в ответ Флоро Флорес пальнул со штрафного с очень дальней дистанции, но Куртуа решил, что пропускать в этом матче еще рано. А потом снова пауза в игре… и растянулась она фактически до самого перерыва. Так как если и были какие-то опасные эпизоды у обеих ворот, то по уровню опасности они явно не дотягивали даже до упомянутых выше.

В перерыве Гвидолин «выдумал» сразу две замены. Среди вышедших на поле не оказалось ни Ди Натале, ни Ислы, но игра, тем не менее, оживилась. Первыми, правда, могли забивать гости. Годин оказался на убойной позиции после серии рикошетов и обязан был зажигать первую единицу на табло стадиона «Фриули». Как уругваец умудрился отправить мяч выше ворот – загадка. И тут же у Куртуа появилась серьезная работенка. Тибо в красивом прыжке спас «матрасников» от гола после аккуратной подрезки головою от Пинци. Это уже было что-то! Но снова ненадолго завелись соперники, предпочтя прежнюю картину игры живому футболу. Показательный момент – удар Флоро Флореса минут за 25 до финального свистка. Хотя, ударом это футбольное извращение и назвать сложно – мяч, который по плану хитрого Антонио должен был угодить куда-то в район дальней девятки ворот Куртуа, очутился… за боковой линией, причем метрах в десяти от лицевой линии. Ужасающая неточность!

Надежда на хотя бы единственный забитый мяч оставались на последнюю четверть часа этого матча. Обычно ведь по канонам футбола именно в это время предпринимаются попытки штурма или хотя бы солидного оживления. Но такового не последовало. Даже тренеры были против. Гвидолин так и оставил сидеть на лавке Ди Натале и Ислу. Но, видимо, что-то знал сеньор Франческо. Ведь ему удалось убить сразу двух зайцев. И мадридцев победить, и силы сэкономить.

Гол взялся из ниоткуда. Один из многочисленных штрафных ударов привел к легкой суматохе во владениях Куртуа, которую, казалось, удалось нивелировать смачным выносом кого-то из защитников гостей. Но эпизод не закончился. По крайней мере для игроков из Удине. Фаббрини вернул мяч в штрафную площадь гостей, где совсем без опеки оказался Бенатиа. Ловкий прием, разворот и смертельный удар. 1:0! Чудо свершилось.

По такой игре отыграться было трудно до невозможного. Это подопечным Мансано и не удалось.
Более того – на последней секунде матча (честно!) Флоро Флорес еще и второй голешник в ворота бедняги Куртуа отправил, завершив как по нотам разыгранную «контру» партнеров. «Удинезе» побеждает и оставляет гостей из Мадрида позади себя в турнирной гонке. А те, в свою очередь, не могут забить уже в третьем матче кряду. Печально.

Игрок матча.
Мехди Бенатиа

Тут без вариантов. Француз марокканского происхождения (или наоборот – какая разница?) оказался первым и главным персонажем, кому удалось взбудоражить это сонное царство. Отлично открылся, забил гол, донельзя увеличил шансы своей команды на выход из группы. Герой!

Разочарование матча. Зрелищность

Этот матч позиционировался как один из центральных в туре ЛЕ, если не «самый центральный». А что мы увидели в итоге? Две команды из сильных чемпионатов, которые показали крайне слабое качество футбола. А уж о желании гостей и вовсе лучше промолчать…