Статьи
 

Сила – в движении

20.10.2011, 12:00
Матч в Донецке завершился ничьей, игра была зрелищной, но вряд ли порадовала участников. «Соккер.ру» согласен с игроками «Шахтера» — «Зенит» заслужил победу. Если соперник признает превосходство, то чего не хватает для уверенного выездного результата?

Не покидало чувство после матча, что что-то забыли, не учли, не просчитали.
Мало разрывать соперника, позволившего создать двадцать подходов к воротам за матч. Нужно забивать голы. Подпишусь под высказываниями Малафеева: «Обязаны были побеждать, итоговый результат разочаровал». «Зенит» мечтает о плей-офф Лиги Чемпионов. А там будет команда, которая вряд ли позволит себе халатность уровня вчерашнего «Шахтера». Халатность – жесткое, но правильное определение – Срна не ожидал, что «Зенит» настолько сильный, Рыбка допустил возможность изначальной недооценки.

Тогда получается, что команда «Шахтер» зазналась. И не «Зениту» рассказывать, что делают с высокомерными людьми в европейских матчах. Хозяева сбились на индивидуальное мастерство впереди и надеялись, что Рыбка сможет взять всё и даже чуточку больше. Соперник сыграл безобразный матч, но «Зенит» не выиграл. Чего не хватает? Уверенности моментами недостает, даже Широкову – пенальти подарил, хотя Рыбка и раскачал нервы Роману. И не хватает мелочей, которые отделяют
классные команды – вроде «Зенита», от лучших – список понятный. Ведь будь Криштиану Роналду безударным, играл бы в «Зените» вместо Данни. А будь у Мигеля удар...

Азбука футбола, а бьют иногда, как дети. Вычурные штуки «заведи мяч в ворота» проходят изредка. Чаще надо садануть хорошенько с верной позиции и лететь домой с тремя очками. Насыщенный, веселый матч получился. Но лучше бы просто выиграли. «Зенит» ведь сыграл в атаке не хуже, чем против «Порту». А соперник был слабее, чем португальцы. Спаллетти лучше настроил свою команду, чем Луческу. Не исключаю, что «горняки» попадутся на ту же удочку, что «Зенит» с Адвокаатом на закате карьеры Дика в Санкт-Петербурге – когда опытный тренер будет кричать на бровке, а команда валиться, не слушая подсказок.

Возможно, «Шахтер» уже валится с пьедестала «плей-офф ЛЧ», начиная с
обороны, ведь как иначе объяснить ходячий футбол в важнейшем домашнем матче? Что-то неладное творится в донецком королевстве. Но это не питерские проблемы. Вовремя «Зенит» набрал форму. Причем играли без Кержакова, который – при всем уважении к Данни – отличные шансы реализует лучше. Но золотой запас «Зенита» не в атаке и не в обороне. В центре поля, как и раньше. Поставленная игра, причем тот же Файзулин осеннего разлива на голову сильнее себя резервистского прошлого.

Спаллетти научил «Зенит» прессинговать без грубости, открываться, не думать лишний раз, а действовать. Лучано непросто достучаться до победителя Премьер-лиги, но в Лиге Чемпионов удается отбирать мяч без изъянов. Второй матч в Европе подряд, хотя и на Кипре можно было сыграть на победу, не расслабься команда после гола Зырянова. И вчера оборона начудила – второй мяч «Шахтера» был не к месту по первому
тайму.

Блестящий матч «Зенита» и лишняя по такой игре ничья. Победа 5:2 смотрелась бы вернее, означала первый шаг к переходу на новый уровень. Но пока будем биться в серединке, где АПОЭЛ может позволить себе ничью в Португалии, а «Шахтер» вчистую проиграть матч «Зениту», но при этом не уступить. Не знаю, как закончится игра в Санкт-Петербурге, но вряд ли «Шахтер» умудрится сыграть столь же высокомерно. Значит, готовимся к интересной борьбе через две недели.

Нелогично получилось – матч хороший, а итоги для обеих команд скорее грустные, чем радостные. Игроки «Шахтера» рискуют попасть под горячую руку тренера – трагедия в обороне, а «Зенит» вместо лидерства в группе довольствуется второй позицией. Надо не сбавлять обороты и не допускать даже мысли, что вчера соперник показал всё, на что способен. Только  понимание, что ничья случилась против худшего
«Шахтера», откроет путь к победе на «Петровском». Такой нужной победе, ведь нормального результата в Донецке уже добились.

Речь не о ничьей, скорее о проверке правильности выбранной линии поведения – вертикальный футбол задавил горизонтальный. Теперь задача «номер один» – поставить на ноги Кержакова. Александр умеет забивать голы, особенно если оборона соперника прошла собеседование в цирковое училище. Чигринский – хороший защитник, Чижов – небесталанный, если прошел в первую команду «Шахтера», но вчера выдали представление года. Не их вечер, но и не вечер «Зенита». Луческу признал, что «Зенит» наиграл на победу, Срна добавил, что с разницей в три мяча... Жаль лишь, что признания эти ничего не меняют. Хотя чемпион России на ходу и не должен сбавлять обороны.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт