Статьи
 

Потерянный забег

18.11.2011, 21:30
Тридцать первый тур стартовал в Санкт-Петербурге. Чемпионы России проверяли крепость построений «Анжи». Но клуб из Махачкалы держался и выдержал. Хотя «Зенит» создавал моменты. «Соккер.ру» говорит о ничьей, наполненной абсурдными решениями игроков.

«Зенит» – «Анжи» — 0:0
 
«Зенит»: Малафеев, Кришито, Ломбертс, Губочан, Анюков, Файзулин, Денисов, Широков, Зырянов (Розина 80'), Быстров (Лазович 58'), Бухаров (Данни 70').
«Анжи»: Помазан, Жоао Карлос, Ангбва, Тагирбеков, Гаджибеков, Жусилей, Жирков, Иванов (Джуджак 53'), Буссуфа, Лахиялов (Агаларов 77'), Это'О (Прудников 90').

Предупреждения: Бухаров 29', Широков 31', Гаджибеков 49', Жусилей 60', Жирков 60', Лахиялов 62', Жоао Карлос 71', Буссуфа 80'
Удаление: Буссуфа 81' (повторное предупреждение)

Главный судья: Алексей Еськов (Москва)

Нулевой первый тайм из разряда «мы вас прощаем». Под «мы» на старте тайма можно подразумевать игроков «Зенита», ближе к концу первой половины – футболистов «Анжи». Питерский клуб солидно начал игру: пользовались нестыковками в игре «Анжи» на левом фланге. Владимир Быстров, вышедший в основе, пытался наверстать упущенное из-за травмы. Накручивал Гаджибекова, простреливал в штрафную площадь. В одном случае игроки «Зенита» теоретически могли претендовать на пенальти, ведь на повторе видно, что рукой защитник «Анжи» немножко придержал оппонента.

Судья дал доиграть эпизод, но с ударом Широкова справился Помазан. «Зенит» больше владел мячом, чаще действовал на чужой половине поля. Можно сказать, что играл первым номером. Но получилось парадоксально: «чистых» моментов у ворот «Анжи» было меньше, чем работы у Малафеева. Другими словами, сэйвы голкипера «Зенита» — главное зрелище первого тайма. Разок Жирков пробил выше ворот, но в другом случае, под конец тайма, лишь мастерство Вячеслава спасло чемпиона от пропущенного мяча. До этого был зрелищный полет Малафеева в угол после выстрела Это’О.

При этом отметим, что атаковали гости не лучшим образом. Буссуфа иногда находился ближе к чужим воротам, чем Самуэль. Капитан часто оказывался в центре поля, развивая атаки. У «Зенита» тоже были проблемы с центральным нападающим. Александр Бухаров, при всем уважении к не последнему форварду страны, провел бездарный первый тайм. Чудил страшно, причем в простых ситуациях, как умеет. А ведь потерянные возможности могли «аукнуться». Думаю, Спаллетти с радостью бы заменил Бухарова, будь в запасе центральный форвард.

У Гордеева в запасе сидел Джуджак – вот Балаж и вышел вместо Иванова. Игру Алексея можно описать просто: «Бухаров из Махачкалы». Выход Данко Лазовича предугадали всей редакцией. Жаль лишь, что заменили, понятное дело, Быстрова – Владимир не был худшим, но форму набрать не успел. «Зенит» снова упускал моменты, а гости действовали преимущественно через левый фланг. Неплохо вписался в игру и поймал ритм Джуджак, Жиркова тоже не стоит списывать со счетов, хотя Юрий зачем-то «посадил» себя на желтую карточку, поспорив с судьей.

В действиях команд не хватало изощренности. Например, ударь Файзулин хитрее слета – быть голу. Именно для того, чтобы в игре «Зенита» появился смысл, вышел Мигель Данни. Бухаров доигрался до заслуженной замены, а Лазович четко пробивал со штрафного, который сам же заработал – Помазан постарался сыграть на уровне Малафеева. И удалось, непростой удар был отбит в сторону от ворот. Пришло время «Зенита», острых атак «Анжи», как сразу после выхода Джуджака, уже не было. Но стоит отдать должное обороне «Анжи». Вроде бы на флангах проваливались, но если брать работу в завершающей стадии чужих атак – подставлялись под мяч неплохо.

Отчасти потому, что «Зенит» сбился на самый примитивный способ атак – навалились на чужие ворота. И прощали, прощали, прощали… Бухаров ушел, но добрые души Файзулина и Широкова остались – еще два умельца пробить рядом с воротами с хорошей позиции. Впрочем, хозяев в один момент переплюнул Буссуфа. Мбарак мячом ударил в сторону арбитра. Попал ниже спины, выше колен – получил вторую желтую за несколько минут. Глупость, которую себе игрок такого уровня ответственности позволить не может. Детский сад какой-то. В таком сложном матче, с таким солидным соперником пулять мячом в судью? Без комментариев…

Времени у «Зенита», чтобы реализовать кадровое преимущество, оставалось немного. В этом матче обе команды потеряли голы, «Зенит» абсолютно точно потерял два очка. Да и гости могли претендовать на большее, не покажи Буссуфа фокус «в отпуск пораньше». Судья щедро добавил четыре минуты ко второму тайму, но матч можно назвать потерянным – с такой реализацией моментов можно на матчи не выходить, сразу вписывать в протокол нули. 

Игрок матча. Бенуа Ангбва

Прижми «Анжи» соперника во втором тайме – можно было бы выделить Малафеева, на совести которого парочка зрелищных сэйвов. А у гостей хотелось бы выделить пару защитников Ангбва – Жоао Карлос. Подчищали ошибки партнеров. Бенуа не стушевался, играя против Файзулина и Кришито, не испугался Данни. Приличный матч правого защитника «Анжи».

Разочарование матча. Александр Бухаров

Не сердитесь, болельщики «Зенита» и Бухарова лично, но не можем назвать кого-то другого. Бухаров сыграл прескверно, не оправдал доверие Спаллетти. По части техники, мысли, стараний… Ничего не получалось. Бухаров опередил в этой номинации даже нереализованные возможности и циркачество Мбарака Буссуфа. 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт