Статьи

Подъём с глубины

17.10.2011, 22:30

Приятно видеть большое количество голов. Молодёжное первенство России в очередной раз радует нас главной составляющей футбола, о чём «Соккер.ру» и спешит рассказать читателям.

Очередной, 27-й тур молодежного первенства России подарил своей немногочисленной аудитории сразу несколько примечательных поединков. Например, встречу «Локомотива» и «Томи» – первой и четвёртой команд лиги, на минуточку. Это вам не матч набравшего ход «паровоза» против приунывшего аутсайдера, как в РПЛ, а настоящая дуэль лидеров.

Впрочем, сибиряков это не уберегло от, в общем-то, заслуженного поражения: молодые железнодорожники, как и взрослые коллеги, переиграли гостей и заслуженно праздновали победу. Только здесь счёт поскромнее – 2:1. Погребняк-младший постарался, забив уже 16-й мяч в турнире. А так, в целом, получилась уверенная победа «красно-зелёных», не собирающихся покидать первую строчку чемпионата.

Хотя ЦСКА делает всё для того возможное, чтобы потеснить надоедливых соседей с их трона. В минувшем туре вот камня на камне не оставили от бедного «Терека», забив пять безответных мячей. Примечательно, что все влетели в ворота гостей во втором тайме – первый ушёл на раскачку.

Вообще, 27-й тур оказался богатым на голы и разгромы. К примеру, питерский «Зенит» от форменного позора в домашних стенах спасла лишь расслабленность и халатность динамовцев: после 0:4 бросили играть и отдали инициативу сопернику, вследствие чего получили два ответных мяча. Однако, не думаю, что это так уж сильно расстроило Чикишева, главного тренера «Динамо» – первый час матча команда действовала превосходно, по флангам в клочья разрывая защиту соперника.

Правда, серьёзную поддержку гостям оказал мини-десант из основы в виде Дуймовича, оформившего дубль. Той же «формулой успеха» воспользовались и пермяки – привлекли к играм молодёжного состава дисквалифицированного Пеева, сделавшего игру против «Кубани». На счету болгарина – две голевые передачи и активная игра в целом.

Совсем уж расклеилась после ухода Талалаева молодёжь «Ростова», проигравшая в Краснодаре одноименному клубу со счётом 4:0. Только стоит отметить, что, несмотря на крупный счёт, «желто-синие» долгое время владели территориальным и игровым преимуществом. «Быки» же, за исключением первых минут матча, предпочитали действовать вторым номером и не прогадали – смотрите на табло.

Довольно событийную игру выдали соседи по турнирной таблице: «Волга» и «Крылья Советов». Победу в этом своеобразном волжском дерби одержали нижегородцы, проявившие характер – с 31-й минуты проигрывали после гола Печника.

Подъём с глубины осуществили московские спартаковцы, выигравшие свои перенесённые матчи и сведшие в ничью поединок против «Рубина». Впрочем, данным результатом могут быть довольны, скорее, казанцы, нежели «красно-белые». Играли-то лучше соперника, превосходили в движении, в технике и в комбинационной игре. Подвела реализация, но и без неё есть хорошие новости: после длительных травм первые свои матчи провели Паршивлюк и Родригес. Толково провели, говоря между нами.

Матч молодёжного состава «Анжи» также ознаменовался важным возвращением в строй: дебютировал на российских полях Мехди Карсела-Гонсалес. И поучаствовал в победе над «Спартаков» из Нальчика.

«Амкар» – «Кубань» – 2:0 (1:0)
Голы: Субботин, 24, Смородин, 53

«Спартак Нч» — «Анжи» — 1:2 (0:1)
Голы: Чочуев, 21 (ав), Кажаров, 53 (пен), Элиакву, 63.

«Рубин – „Спартак“ 1:1 (0:0)
Голы: Обухов, 66, Уридия, 89

„Локомотив“ — „Томь“ — 2:1 (2:0)
Голы: Полоз, 5. Нуров, 23. Н. Погребняк, 49