Статьи

Победные грани

15.10.2011, 11:30
Судьба сразу нескольких поединков очередного тура чемпионата ФНЛ решилась на финишном отрезке. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

«Мордовия» не без хлопот обыграла на своём стадионе «Химки». В этом туре не увеличил свой бомбардирский счёт лучший на данный момент снайпер ФНЛ Руслан Мухаметшин, зато успеха добился его брат Рустем, открывший счёт в середине первого тайма. Ближе к окончанию встречи Горбанец закрепил преимущество саранской команды, а гости сумели лишь размочить ворота «Мордовии» на третьей минуте компенсированного времени. Правда, реализуй химчане все созданные ими моменты, и результат мог бы быть совсем другим.

«Дубль» Габулова в течение восьми минут принёс во Владикавказе победу «Алании» над «Балтикой». Георгий к исходу первой трети игрового времени отлично исполнил штрафной и отличился в ближнем бою. Матч показал, что северо-осетинский клуб выходит на свой прежний уровень игры, который команда демонстрировала в первом круге, когда являлась единоличным лидером первенства.

С таким же счётом 2:0 брянское «Динамо» одержало выездную победу во Владивостоке.
В первой половине игра носила упорный характер. Чашу весов в пользу гостей склонило бомбардирское мастерство Голубова. Во второй 45-минутке «Луч-Энергия» остался в меньшинстве после удаления Кренделева. Спустя ещё 12 минут за «фол последней надежды» арбитр изгнал с поля и голкипера приморцев Котлярова. Так как все замены Сергей Павлов к тому моменту уже использовал, место в «рамке» был вынужден занять защитник Могилевский. Он и пропустил второй мяч в этой встрече.

Продолжает портить нервы командам из верхней части турнирной таблицы «Енисей». На сей раз красноярцы отобрали два очка у прибывшего в гости «Урала». «Енисею» удалось провести быстрый мяч и тем самым нарушить планы соперников на игру. В итоге екатеринбуржцы сумели ответить голевой атакой лишь спустя час. На последней минуте защитник «Енисея» Пятикопов ценой красной карточки предотвратил выход Лунгу один на один с голкипером своей команды.

Во встрече «Сибири» и «Газовика» оренбуржцы отметились «выстрелом» в перекладину, а новосибирцы благодаря удару Чижека и не без помощи рикошета вырвали победу за три минуты до финального свистка. Также в самой концовке победу над «Черноморцем» завоевал «Нижний Новгород». «Горожан» выручил капитан команды Кудряшов, оказавшийся расторопнее всех в частоколе ног и не позволивший вратарю новороссийцев Чихрадзе стать героем матча.

К радости своих поклонников прервал затянувшуюся череду неудач «КАМАЗ». Поединок с аутсайдером чемпионата «Факелом» в Набережных Челнах давал подопечным Роберта Евдокимова, пожалуй, один из последних шансов исправиться и продолжить борьбу за место в восьмёрке сильнейших, где автозаводцы ещё не так давно уверенно пребывали. Сначала в течение часа соперники обменялись заработанными и реализованными 11-метровыми. И лишь затем точные удары Ложкина и Сердюкова принесли челнинцам перевес. Второй тайм главный тренер воронежцев Константин Сарсания признал честным, а в середине первой половины он даже на несколько минут уводил своих подопечных с поля в знак протеста против действий арбитра.

Ещё две встречи тура завершились безрезультатно. В Хабаровске покинули поле без забитых голов «СКА-Энергия» и «Шинник», при этом ярославцы даже ни разу не попали в створ ворот. А в Астрахани на табло остались гореть нули после завершения матча между «Волгарем-Газпромом» и московским «Торпедо», причём ворота столичной команды дважды спасала то штанга, то перекладина.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Факел» (Воронеж) 3:1
Голы: Будылин (12, с 11-м), Ложкин (60), Сердюков (79) – Кантонистов (54, с 11-м)

«Мордовия» (Саранск) – «Химки» (Химки) 2:1
Голы: Руст. Мухаметшин (27), Горбанец (77) – Мамтов (90)

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Торпедо» (Москва) 0:0

«Алания» (Владикавказ) – «Балтика» (Калининград) 2:0
Голы: Габулов (23, 31)

«Торпедо» (Владимир) – «Жемчужина-Сочи» (Сочи) 3:0 (+:-)