Статьи
 

Пополнение легиона

12.11.2011, 20:30
Легионеры мешают развиваться молодым российским игрокам? Вряд ли, учитывая лимит. Зато легионеры точно делают чемпионат ярче и интересней. «Соккер.ру» предлагает вниманию читателей список открытий сезона из числа легионеров. 

Сразу необходимо заметить, что назвать открытием сезона того же Думбия язык не поворачивается – человек просто продолжил прогресс, начавшийся в прошлом сезоне. Как и случай Натхо – он играл, причем прилично, в прошлом сезоне. В этом лишь развивается по плану Бердыева. Вряд ли кого-то удивляют голы Это’О, передачи Кришито или Жиркова, игра в обороне Да Кошты, учитывая его английское прошлое. Конечно, по такому принципу – учитывая обширные знания читателей о карьере наших легионеров, можно выбросить всех из списка, который ниже.

Все-таки любой хит-парад изначально условный, пускай и стабильно интересный – позволяет обсуждать и спорить. Для кого-то игроки из нашей десятки – открытия, для других – близкие друзья, в которых они давно верили. Поэтому, не претендуя на истину в последней инстанции, приводим наш вариант десятки открытий РПЛ. Фамилии расположены в алфавитном порядке, так что не ищите здесь лучшего и худшего.

Игорь Армаш («Кубань»)

Оборона с Армашем по центру пропустила на два гола меньше, чем грозная защита сборной России имени ЦСКА. Поэтому не удивительно, что для многих ценителей игры Армаш – открытие года. Игрок сборной Молдавии поиграл в Первом дивизионе, а теперь доказал свой класс в элите. Высокий, сильный, работает достаточно чисто, хотя разок хватанул красную карточку в краснодарском дерби за две желтые.

Одил Ахмедов («Анжи»)

Яркие имена легионеров «Анжи» — это славно, но кто-то должен таскать рояль. Роберто Карлос и Жусилей не сыграли настолько четко и стабильно, как Ахмедов. Одил – единственный игрок в составе «Анжи», который провел тридцать матчей в чемпионате. Несомненно, узбекский полузащитник может играть еще лучше, но дебют можно назвать приличным. 

Дачиан Варга («Кубань»)

Трогательно попрощавшись с болельщиками «Кубани», арендованный Варга… вернулся обратно в Краснодар. Варга одной ногой ушел, но потом клубам удалось договориться. В пользу крайнего полузащитника говорит его техника, скорость и умение принимать верные решения – румынский край отдал семь голевых передач.

Жоаозиньо («Краснодар»)

Его сосед в списке и по городу Краснодар тоже отдал семь голевых пасов. Юркий и техничный бразильский полузащитник по праву может называть себя одним из самых ярких открытий сезона, не только среди легионеров. Жоаозиньо и голы важные забивал, и соперников накручивал, и не жадный совершенно – обыграл, прошел, прострелил. Очень умный игрок, на втором этапе здорово «повозит» соперников.

Сенияд Ибричич («Локомотив»)

Не самый однозначный номинант? Сложно новичку лиги провести сезон на стабильном уровне. Зато Ибричич сыграл больше матчей, чем многие другие «свежие» легионеры, которых можно выделить на общем фоне. Да и голы забивал время от времени. Тем более, в последних матчах стал чаще появляться на поле. Может играть лучше, но и сейчас заметней многих.   

Отар Марцваладзе («Волга»/«Краснодар»)

О Марцваладзе слышали – когда-то он пытался заиграть в киевском «Динамо», потом год провел в «Анжи» в Первом дивизионе. Но на уровне Премьер-лиги проявил себя именно в сезоне 2011 года. Яркий старт сезона перед глазами. Потом возникли проблемы в «Волге» и переход в «Краснодар» стал правильным выходом. Итог тридцати туров красноречив – Отар создал 11 голов для своих команд.

Юра Мовсисян («Краснодар»)

Еще один достаточно известный игрок. Но Мовсисян абсолютный дебютант
российского футбола. Удалось заиграть «с корабля на бал». Те же семь голов, что и у Марцваладзе, а также мощный, напористый, техничный футбол. Мовсисян запомнился, понравился и если бы мог провести все матчи – показатели были бы еще убедительней. Зато по игре вопросов нет: Юра в списке открытий.

Эммануэль Эменике («Спартак»)

Случайно попал в «Спартак» и показал класс: забитые голы, кульбиты. Не обошлось и без спадов в игре, есть удаление. Но Карпин заявил более чем очевидно – считает приход Эменике главным летним трансфером. Учитывая возможности нигерийца, трудно не согласиться. Эмма может забивать много голов, причем не обязательно в результате командных действий.

Евгений Стариков («Томь»)

Конечно, против Старикова говорит нынешнее состояние «Томи». Но сезон не ограничен последними турами. Атакующий игрок на старте зарекомендовал себя с лучшей стороны, американский Юджин с российскими корнями входил в список открытий первого круга. Ведь если раньше он был просто российским американцем в запасе «Зенита», то теперь должен показывать классный футбол в клубе, который борется за спасение.

Ласина Траоре («Кубань»)

Конечно, у молодого нападающего был международный опыт в Румынии, но ведь приятно удивил, верно? Раз удивил и сыграл мощнее, чем многие ждали – значит открытие сезона. Теперь за высоким ивуарийским форвардом охотятся многие клубы. Ласина, к тому же, непритязательный парень – не просит себе дорогую машину и какие-то царские условия в Краснодаре. Хороший нападающий с очевидными плюсами. Теперь надо пройти экзамен вторым этапом. Впрочем, как и всем в этом списке.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт