Статьи
 

Россия разгромила Андорру и другие результаты

11.10.2011, 19:30

Сборная России привезла из Словакии важную победу, которая практически гарантирует нашей команде участие на Евро-2012. Практически – потому что сегодня предстоит сыграть матч с Андоррой, от которого «Соккер.ру» ждет только победы.

21:45 Россия – Андорра
 
Мнение букмекеров: 1.02 44 150

Конечно, можно долго рассуждать на тему того, что в отборочном турнире нет слабых соперников, а недооценка может привести к плачевным последствиям, но давайте остановимся на секунду. Уважение к сопернику – это одно, футболисты и тренерский штаб (все, кроме Романа Широкова) придерживаются определенной этики, но ведь нас с вами никакие обязательства не связывают. Поэтому можем заявить во всеуслышание, что сборную Андорры мы сегодня обыгрывать обязаны, причем в любом состоянии.

Это я к тому, что ни одной «отмазки» у наших футболистов не будет в том случае, если не дай Бог потеряем очки в сегодняшней встрече. Понятно, что ничья полностью устраивает с точки зрения турнирного положения, однако коробит, когда кто-то всерьез допускает возможность такого результата.

Не стоит забывать, что матч с футбольным карликом – последняя официальная встреча на долгие месяцы. Именно сейчас нужно показать болельщикам, что эту команду, которая отправляется на крупный турнир, будет не стыдно поддерживать там. Определенной гарантией должна стать победа, причем обязательно крупная.

Наверняка, впереди у сборной несколько товарищеских матчей, но измерять шкалу своих пристрастий в таких поединках получится у немногих. Там, скорее, будет зависеть от политики поведения тренерского штаба. В частности, мы все вместе будем ждать, что время для экспериментов, наконец, придет.

Впрочем, вернемся к сегодняшней игре. Не будет лишним взглянуть на статистику личных встреч России и Андорры. Этот матч будет шестым по счету, причем три из пяти предыдущих были сыграны на выезде, что естественно. В гостях легко не было, о чем говорят результаты встреч: 0:1, 1:2 и 0:2 в пользу гостей. А вот дома в двух прошедших встречах громили Андорру исправно: 6:1 в 1999-м и 4:0 в 2007-м. Вот эту приятную традицию и следует продолжить.

Кстати, на самой вместительной арене нашей страны андоррцы еще не играли могут растеряться от внушительности «Лужников». Все-таки «Локомотив» (до реконструкции) и «Петровский» не производят такого впечатления. А еще если хозяева с первых минут прижмут к воротам, подгоняемые трибунами, то гости и вовсе могут раствориться в огромной чаше.

Хотя, сборная России должна сама «растворять» таких соперников перед родными болельщиками. Роман Павлюченко считает, что Андорру наша команда обязана обыгрывать в любом состоянии, а Павел Погребняк надеется, что вечером «Лужники» увидят много голов. И верит, что только в одни ворота. Что ж, полностью поддерживаем наших форвардов в их суждениях и ждем, что они внесут немалый вклад в реализацию задуманного.

Другие матчи

Поговорим о ситуациях в других группах, где тоже будут вершиться судьбы. В группе сборной России будут выяснять отношения Армения и Ирландия. Если исключить фантастический вариант, при котором наша команда уступает Андорре, то это очная битва за второе место в группе. Кто бы мог подумать, что армяне сохранят свои шансы на попадание в стыки до последнего тура.

Интересная ситуация в группе A: немцы здесь безапелляционно первые, но по-прежнему имеют серьезно влияния на положение других команд. Бундестим сразится с Бельгией, которая сейчас опережает турецкую команду на один балл. Гуус Хиддинк в параллельном матче будет обыгрывать Азербайджан, но без помощи Германии его команде не попасть в стыковые матчи.

Италия обеспечила себе участие в финальном турнире, а на втором месте сейчас расположилась Эстония, сыгравшая все свои поединки. Достать прибалтийскую команду может только Сербия, которой предстоит непростой выезд в Словению. Гостям ни в коем случае нельзя проигрывать, иначе устроят праздник эстонцам.

А вот Франция еще не обеспечила себе первое место в группе. Судьба вершины решится во встречи команды Лорана Блана со сборной Боснии и Герцеговины. Последним необходимо побеждать, а французов устроит и ничья.

Нидерланды и Швеция сыграют в свое удовольствие, а хорваты попытаются в заочной борьбе вернуть себе первое место в группе, утерянное после очного поединка с греками. Эллины сыграют на выезде с Грузией, а «шахматные» примут латышей.

В группе G все номинанты известны, а вот португальцы и датчане отложили розыгрыш первого место до последнего тура. Решат в очном поединке. Надеется попасть на Евро Шотландия, но выездной матч с испанцами практически не оставляет шансов на очки. Остается лишь надеяться, что сборная Литвы не отдаст чехам победу без боя.

| Автор: Чистяков Александр Фото: Новикова Юлия , Майоров Владимир , uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт