Статьи
 

Бескомпромиссная «Волга»

09.11.2011, 19:30

На прошлой неделе Марк Кросас заявил, что пять месяцев не получал зарплату. Семи дней хватило руководству области, чтобы официально заявить о решении финансовых проблем. О стремительной «Волге» и ее делах – на «Соккер.ру».

Первым делом можно поздравить Дмитрия Черышева – он остается. Шансов отвоевать себе место во главе «Волги» у молодого специалиста было немного. Черышев в непростые и парадоксальные времена сумел убедить руководство нижегородского клуба в профессиональности. Предполагаю, что существенным аргументом стала победа над «Рубином» в последнем туре, ведь команда поднялась на беспечное двенадцатое место. Если прежние менеджеры (речь о руководстве, не о тренере) ставили задачи о первой восьмерке и даже на основе невыполнения оных «ушли» Тетрадзе, то за полгода планы существенно изменились. Теперь речь идет о месте в первой четверке второй восьмерки. Если проще – о завершении сезона без переходных матчей и, разумеется, вылета.

В тоже время, слухи о задолженности перед игроками перестали быть слухами. Марк Кросас написал, что команда с первого ноября не будет выходить на тренировки, если с игроками не рассчитаются. Пять месяцев без зарплаты – солидны срок даже для футболиста, у которого должны быть сбережения. Профессия обязывает – одна травма может перечеркнуть всё, а есть ведь родители, жены и дети. Так что понятно, почему многие футболисты, не только «Волги», ждут, пока руководство меняется, верят обещаниям. Десятки игроков через это проходили, особенно в девяностых. Но не только в России и не всегда из-за нехватки денег. В данном случае, если верить олимпийскому чемпиону по пятиборью, а теперь – заместителю губернатора Нижегородской области Дмитрию Сватковскому, речь идет о банальных ошибках предыдущего руководства.

Того, что метило в восьмерку и возмущалось, когда после чудесного старта команда начала сбавлять обороты. Простая арифметика: из восьми побед «Волги» четыре одержал Тетрадзе, четыре – Черышев. Возможно, команда была бы выше в таблице, не устрой руководство серьезную чистку состава и действуй коллектив прагматично в парочке матчей. Но выбирали или грудь в крестах, или голову в кустах – восемнадцать поражений, как у «Томи». Самая бескомпромиссная команда чемпионата, только четыре ничейных исхода. Так что в футбольном плане дела коллектива, какими были — такими и остались. Одна победа в шести последних турах? Не лучший показатель и относительно спокойное место в таблице обусловлено тем, что конкуренты играли еще хуже.

Сватковский заявил о том, что финансовых проблем у клуба нет. Остается верить на слово, хотя за два последних месяца рассчитаться не успели. В тоже время, озвучили новый курс – на молодых российских игроков, причем выступающих за молодежную сборную. Тут становится понятно, что Дмитрий Сватковский — заместитель губернатора, но в футбол пока не вник. Никто и никогда не отдаст талантов, принадлежащих грандам, «Волге». Впрочем, на что-то рассчитывают, раз с такой уверенностью расстаются с опытными игроками.

У Ходжавы, Гогуа и Салуквадзе конфликт с новым руководством, в основном составе они не играли, двое поддерживали форму в молодежном первенстве. Это люди Тетрадзе, вот только футболисты-то неплохие. Но расстаются именно с ними, говорят о свободном агенте Ахметовиче, а также о возрастном Гаале. Тут вроде всё понятно, особенно с защитником. Беда не столько в обороне, как в атаке — новички-то пользы приносят немного. Так что надо не только о молодежи думать, но и атакующего игрока приобрести. В идеале, конечно, классного форварда. Без нового нападающего уровня Марцваладзе решить задачу на сезон будет сложно.

Сегодня команда на двенадцатом месте, но через тур может оказаться на четырнадцатом. С другой стороны, тренера вроде бы нашли, состав меняют, парочка приличных игроков остается, с финансами вроде как разбираются – если не обманывают, стадион собираются строить. Возможно, эксперт Бубнов погорячился, причисляя «Волгу» к клубам, которые тянут РПЛ ко дну. Или не смотрит, насколько разный уровень у лидеров и аутсайдеров Примеры, например. Ведь никто не говорит, что испанский чемпионат тянут ко дну «Реал Сосьедад» и «Гранада». Дело всегда в середняках и фаворитах – именно их состояние определяет общую силу турнира.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт