Статьи
 

Движение вслепую

11.10.2011, 00:00

РФС создал вторую сборную и медленно пускает деятельность Красножана на самотек, не очень заботясь о популярности команды. Между тем, «Соккер.ру» видит, что труд продолжается, работа приносит первые робкие плоды и очередную победу.

Считаю неуважением к самим себе со стороны РФС работу со второй сборной. Первому матчу уделили достаточно внимания, второй зрителю показали одним глазом, вне прямого эфира, третий вообще мало кто видел. А ведь отношение зависит от подачи: если бы народ видел, как команда Красножана играет и побеждает, то и публичное отношение менялось не в худшую сторону. В решениях Юрия Анатольевича есть логика, а результат неплохой, учитывая количество игроков, опробованных в трех матчах, — больше сорока человек. Причем зачастую шанс давали молодым, способным как выстрелить, как и провалить игру.

Например, сейчас вратарям второй сборной 24 и 22 года, а Шунина – тоже двадцать четыре отроду. Его забрали тренироваться с главной командой. Важно, что Красножан наигрывает центральных защитников. Вылетит два человека из армейской тройки – останемся без центральных беков. На флангах более-менее порядок.

Но сразу же можно процитировать Красножана: «Что касается национальной сборной России, то мы видим, что в ближайшем будущем ее ожидает смена поколений. Вопрос в том, кто придет на смену, с каким багажом? Ведь молодежные сборные России никогда не попадали в финальные стадии чемпионатов Европы и существовали не так долго, как хотелось бы. В итоге, в 22 года подававшие надежды футболисты лишались возможности приобретать международный опыт». В самом деле, молодежка у нас не блещет, нет прямой зависимости между первой командой и юнцами. А вот из второй сборной уже парочка людей побывала в главной команде.Процесс стартовал
 
Хотя с уверенностью могу сказать, что в прошлом году Дядюн играл не хуже, чем сейчас. Но заметил бы его Адвокаат без подсказки Красножана? Если вам загружают холодильник доверху и постоянно готовят еду, то вы не будете даже задумываться о посещении продуктового магазина. И цен знать не будете. Дик, если будут возникать кадровые проблемы, теперь собирается смотреть на вторую сборную. Для этого команду и создали. Все-таки мы не Германия, у нас дела футбольные идут лучше. Вот и не вызываем по сорок человек за отборочный турнир. Хватает двух десятков. И зачем нам думать о будущем, разве у нас ЧМ в 2018 году?

Пусть им занимаются другие. Красножан и занимается. Юрий Анатольевич с радостью позвал бы Самедова и, наверное, звал его, но Александр захотел сразу вызов в первую. Многие того же мнения. Впрочем, как видите, набираются люди, готовые получать опыт. Ведь тот же Самедов: сколько у него международных матчей? Взрослый футболист, но каждый, кто играл в серьезных матчах, знает – в таких случаях психологический груз другой, чем в игре чемпионата. На тебя смотрит целая страна. И лучше проверить на себе чувства, а не бросаться в пекло с головой. Например, уверен, что Макеев после матчей во второй команде лучше бы дебютировал в первой сборной. Красножан спокойней готовит команду, нежели Адвокаат, который сразу же разделяет людей на первый и второй сорт.

Из сыгравших сегодня — Дмитрий Комбаров, Юсупов, Гранат, Сапета, Касаев и Дзюба могут пригодиться команде Адвокаата при разных обстоятельствах. И у всех будет опыт игры с незнакомыми партнерами во враждебной обстановке. Причем враждебная она с российской стороны, не со стороны соперников. Вот сегодня в Минске отгрузили три мяча сильной молодежке Беларуси, потом пропустили два. Но ведь играли двумя составами. Вам напомнить, как первая сборная играет в товарищеских матчах? Вторая команда сыгрывается. Да, по-прежнему непонятно, чем всё закончиться при таком отношении руководства.

Может, придется распустить команду, что уже бывало. Лень будет соперников искать, например. Но сейчас получаем сборную, которая стремится играть в футбол, молодых игроков, готовых вместо беспечных тренировок во время матчей сборных в составах клубов и отдыха вкалывать на благо второй сборной. Без гарантии результата, на голом энтузиазме. Значит, реально хотят повысить собственный уровень. Лучше пусть будут готовые игроки, чем сырые и без опыта. Да и связи наигранные в будущем могут пригодиться. Первая сборная выходит одной схемой и одним составом. А до 2018 года Аршавин и компания, сами понимаете, играть не будут.

В статье упоминались:
Категория: Организация: РФС
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт