Статьи
 

Шаг в десятку

10.10.2011, 00:00

В преддверии последнего поединка сборной России на групповой стадии, «Соккер.ру» вспоминает все крайние матчи отборов – их было девять, десятый на подходе. Последний бой он трудный самый, но победы в таких играх, к счастью, не редкость.

17.11.1993. Афины. Греция – Россия – 1:0

Первый отбор для сборной России – на Чемпионат Мира 1994-го года в США. По тогдашнему регламенту за океан ехали первые две сборные из каждой группы, поэтому особо волноваться не приходилось. Да и пятерка команд получилась крайне слабой – Греция, Россия, Исландия, Венгрия и Люксембург. Победив в гостях венгров, обеспечили себе спокойный последний матч. И в Афинах проиграли грекам, подарив им место на чемпионате и первую позицию в группе. В США греки и россияне «доказали» свою слабость. Мы оставили Саленко воспоминаний на всю жизнь, а греки проиграли три матча с общим счетом 0:10.

15.11.1995. Москва. Россия – Финляндия – 3:1

На Евро-1996 отбирались в одной группе с привычными греками, но на этот раз играли лучше. В последнем туре, как и сейчас, для первого места в группе хватало ничьей. Соперником выступил середняк той отборочной группы – финны в «Лужниках» разок сравняли счет, но после перерыва пропустили дважды и отправили команду Олега Романцева на Евро в Англию, где наша сборная не смогла выйти из очень сложной группы – с двумя будущими финалистами турнира.

11.11.1997. Москва. Россия – Болгария – 4:2

Уже без Романцева пробивались на Чемпионат Мира во Франции. Оказалось, что болгары сильнее на полкорпуса, хотя именно соперники помогли выйти из группы – сначала обыграли Израиль, потом в Софии сборную России, решив личные проблемы. В последнем туре в Москве победитель группы откровенно не напрягался. После первого тайма хозяева вели 2:0, во втором тайме Юран забил третий, а тренер соперников заменил Стоичкова. Понятно, что болгары встрепенулись, но дубль Аленичева не вызывал вопросов относительно имени победителя. Вот только в стыках нам не повезло: попали на Италию и вылетели.

09.10.1999. Москва. Россия – Украина – 1:1

Впервые вообще не вышли из отборочной группы. А были все шансы, ведь Россия обыграла Чемпионов Мира Францию на «Стад де Франс». Но уступили другой команде – в Киеве проиграли Украине, а в решающем матче… Стоит ли напоминать, как сыграли в трудной игре против достойного соперника? «Динамо» было на ходу, Шевченко был в ударе, а наш вратарь действовал не лучшим образом, хотя Карпин забил за пятнадцать минут до конца матча. Казалось, вот она – победа, но один штрафной и со сборной Словении сыграли украинцы. Они проиграли, Франция взяла очередной титул, переиграв всех в финальной части. Можно радоваться разве что факту – победитель нашей группы оказался самой сильной командой Европы.

06.10.2001. Москва. Россия – Швейцария – 4:0

Впервые свиделись с нашей любимой Словенией. На этот раз на групповой стадии и сумели праздновать победу в непростой, но ровной группе. Чем-то напоминает нынешний отбор – Югославия, Словения и Швейцария пыталась добраться до показателей России, но не сумели. В последнем матче нас устраивала домашняя ничья против Швейцарии. Команда Романцева решила не мучить болельщиков и еще в первом тайме доказали, что злее и сильнее швейцарцев. Хет-трик Бесчастных подвел черту под отбором, но выступление сборной России в финальной части успешным назвать трудно: уступили японцам, а в решающем матче проиграли стареющим бельгийцам. И Романцев ушел…

11.10.2003. Москва. Россия – Грузия – 3:1

На этот раз обогнать швейцарцев в группе не получилось.  В последнем туре нужна была победа, и команда Ярцева ее добилась. Соперник попался достаточно принципиальный, но не самый грозный – Грузия оказалась аутсайдером той группы. На стадионе «Локомотив» (за месяц до последнего матча здесь же обыграли Швейцарию 4:1) Булыкин, Титов и Сычёв забили по аргументу в ворота Ломаи. Впрочем, тогда не последний матч группового турнира, а вторая из стыковых игр запомнилась. Вадим Евсеев точно помнит тот валлийский пассаж. К сожалению, на самом Евро-2004 обыграли лишь будущих чемпионов греков, а испанцам и португальцам уступили. Группа попалась более чем достойная – снова два финалиста.

12.10.2005. Братислава. Словакия – Россия – 0:0

Вот где отбор провели безобразно, так это перед ЧМ-2006. Начали с домашней ничьей со словаками, продолжили 7:1 в Португалии, не победили Эстонию. В последнем туре в Словакии нам нужна была победа, ведь ничья выводила в стыковые матчи именно словаков. Португальцы показательно выиграли группу и ставили претендентам право выяснить судьбу второго места в последнем матче. В Братиславе сыграли хуже, чем в Жилине. Ведь команда Сёмина была какой-то взбалмошной. Игроки сильные, а удары – выше ворот. Причем позволили словакам создать неприлично много моментов. От поражения спасла лишь реакция юного Акинфеева. Хотя и ничья ничего не изменила. Вылетели… 

21.11.2007. Андорра-ла-Велья. Андорра – Россия – 0:1

Спасибо Хорватии за счастливое детство. Хиддинк не стал бы Гусом Ивановичем, если бы всё зависело лишь от России – после победы над англичанами проиграли в Израиле. Хотя не стоит забывать, что последний матч того отбора сыграли в Андорре. Против таких же любителей, как и сейчас, однако на плохом поле против «колхоза», как сказал бы товарищ Широков, сумели забить один несчастный гол. И качество игры было, мягко говоря, не обнадеживающим: Колодин позволил вратарю соперника взять пенальти, Аршавин заработал красную карточку и лишил себя возможности полноценно сыграть на Евро. Как видите, самый большой успех начинался знакомо – с непонятной игры.

14.10.2009. Баку. Азербайджан – Россия – 1:1

А вылет от Словении начался с беспечного последнего матча в групповом турнире. Гус Хиддинк поставил на фланг обороны Билялетдинова, сыграли вообще без форвардов. Результат не заставил себя ждать: на гол Аршавина ответил Джавадов и Азербайджан отвоевал ничью. Та игра, помнится, насторожила. Результат в стыковых матчах усугубил подозрения – российская команда что-то потеряла в домашней игре с немцами. Когда настраивались на победу, действовали прилично, но уступили.

Итог – девять матчей, единственное поражение в далеком 1993-м году, три ничьих и пять побед. Во вторник нужно сыграть десятый финальный матч групповых турниров и одержать шестой выигрыш. Не лишним будет напомнить, что последний раз крупную победу в крайнем матче одержали десять лет тому назад. Пора повторить, соперник – лучше не придумаешь.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт