Статьи
 

Замороженные ожидания

07.11.2011, 14:30

ЦСКА не выбрался на первое место, «Локомотив» не опередил в таблице «Спартак». Результативная ничья в московском дерби порадовала разве бомбардирские амбиции Думбия. Впрочем, «Соккер.ру» берет на себя смелость поспорить с критиками игры в Черкизово.

Эксперты с мировым именем искренне удивляются: почему это в московских дерби качество футбола не было выдающимся? У «Динамо» и «Спартака» — отдельная история, а вот воскресная глава очевидная. Усталость и травмы. Просто забегались одним составом, при этом «Локомотиву» и ЦСКА нужны силы на европейские кубки. У армейцев вчера было семнадцать человек в заявке. Предлагаете команде рисковать ради победы в Черкизово, ставя под сомнение выход в плей-офф Лиги Чемпионов? Напомню, что армейцы лидировали дольше других в этом сезоне. Но финишируй турнир вчера – чемпионом стал бы «Зенит». Титул даже не начали разыгрывать: впереди четырнадцать туров, нас ждут два матчи между лидерами, отрыв «Зенита» составляет несчастные два очка.

Слуцкий после матча сожалел, что снова не воспользовались возможностью настигнуть «Зенит», поскольку это важно с психологической точки зрения. Но не считаю такой результат провальным, наоборот – по вчерашней игре ЦСКА вытянул максимум. Не бывает глобальных провалов осенью, если до развязки – полгода. По той же логике рано ставить крест на претензиях «Локомотива» на третье место. Думаю, болельщики «Динамо» и «Спартака» спорить не станут – их команды в процессе строительства и весной могу удивить. В том числе провалом, уже гостившим у москвичей на старте сезона. «Локомотив» тоже пережил завал результатов, но выбрался, нашел тренера и стабилизировал игру. И доказал, что готов прилично играть с лидерами: вчера железнодорожники показали чуть больше желания, чем соперник, многим их игра приглянулась.

При этом добавили травмы на ровном месте. Любое повреждение расстраивает, но когда просто оступаешься без борьбы с соперником – обидно вдвойне. Бурлак надорвал связки голеностопа, Майкон ушиб сустав. Вдобавок Владислав Игнатьев получил сотрясения мозга и гематому ушной раковины. Звучит зловеще, на деле – два-три дня покоя. Лишь в последнем случае «приложился» игрок ЦСКА. О Павле Мамаеве хочется сказать пару слов отдельно. Впрочем, и об Алдонине тоже. Два игрока с российским паспортом, один — молодой с характером, второй — опытный с умом. Слабые звенья ЦСКА в сложных матчах. Конечно, вчера Павел отчасти играл справа, но в центре он тоже неубедителен. Был лучше, но что-то случилось. Новичок «Локомотива» Сапатер, не говоря уже о Денисове или Глушакове, в последние недели играет куда лучше, чем Мамаев.

Не в лучшей форме Шемберас и Алдонин – первый уже не так страшен для соперников, второй не такой элегантный, как прежде. И хотя Слуцкий после матча говорил о кадровых проблемах атаки, обращаю внимание на армейскую середину поля. Глушаков и Сапатер сыграли убедительней, Игнатьев хорошо поработал на двух флангах, Торбинский даже после травмы пытался не испортить кашу. А у ЦСКА самым опасным из полузащитников был Цауня, у которого, будь здоровы основные, шансов на стартовый состав немного. Дзагоева «припишу» к атаке, на Алана и Думбия вчера была вся надежда в завершении. Получается неубедительная схема: хорошо сбитая оборона, центр поля, который разучился прессинговать. Дальше заметный на глаз разрыв и трио Цауня – Дзагоев – Думбия. Сами понимаете, что такого подхода мало для победы.

И было бы мало для ничьей, не будь Сейду таким замечательным. Прочувствовать отскок от защитника после неубедительного паса-удара Цауни может лишь настоящий бомбардир. На такое способны единицы в РПЛ и не только. Уверен, будь «Локомотив» свежее и без кадровых проблем в атаке, навязали бы ЦСКА трудную, интенсивную игру. Гол железнодорожников и моменты у ворот Габулова подтверждают – оборона ЦСКА хороша в статике, но имеются проблемы в динамике. Отчасти по причине травмы Щенникова. Шишкин, Ибричич, Игнатьев, Сычев ходили к воротам через зону левого защитника армейцев, когда включали скорость. Но не всегда удавалось придумать что-то оригинальное в завершении. На качество игры повлияла погода. Сидя на диване в тепле, легко подсказывать Сычеву, как нужно бегать. Болельщики на стадионе вряд ли давали игрокам «ценные» советы – закутывались в куртки и натягивали на уши шапки.

Разумеется, это не оправдание – и на снегу порой играют лучше. Команды профессиональные, но футболисты – обыкновенные люди, просто лучше готовые к беговой нагрузке. Разумеется, они должны уметь играть два матча в неделю в любую погоду. Однако холод был и влиял, травм выше крыши, «Локомотиву» пришлось перестраиваться по ходу матча из-за повреждений, Слуцкий не мог рассчитывать на атакующих игроков, еще и Тошича потерял перед игрой. Поэтому ничья, заморозившая ожидания: ЦСКА продолжает мечтать о первом месте, а «Локомотив» — о третьем. И мечты эти не беспочвенны хотя бы потому, что на втором этапе у «Зенита» в каждом туре будет новая «Кубань», чаще московская, иногда – махачкалинская или казанская. Сумасшедший календарь скрутит интригу в бараний рог.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт