Статьи
 

Семь соискателей

08.10.2011, 17:00
Именно столько участников финальной стадии Евро-2012 на сегодняшний момент. «Соккер.ру» в ожидании российского финального аккорда отбора говорит о возможных соперниках сборной России, а также готовых кандидатах в чемпионы.

Сначала о хозяевах, ведь об их реальном состоянии судить крайне трудно.
Поляки на чемпионатах Европы, в отличие от мировых первенств, никогда не блистали. Не удивительно, что перед домашним турниром болельщики нервничают.

У польских фанатов крутой нрав и после требований уволить Лео Беенхаккера звучат призывы убрать и Франтишека Смуду.
Говорят, что молодой команде нужен другой тренер. Называют даже конкретного человека – Ореста Ленчика, который тренирует уже четыре десятилетия.

Состав у поляков не звездный, зато сносный и молодой. Щясны, Обраняк, Блащиковски, впереди Роберт Левандовски. Понятно, что в лучшем случае получается утяжеленная «легионерами» команда уровня «Вислы» или «Легии». А вот украинская сборная в плане игроков интересней. И тренера уже нашли, определились. Команда Блохина прилично и свежо
смотрелась в матче против Уругвая, потом провалились в Праге, а вчера крупно обыграли Болгарию. Стабильности нет, но состав – сплав опыта и молодости.

На Евро ждут приличный футбол не только от проверенных Шовковского, Тимощука и Шевченко, но и молодых Ярмоленко и Коноплянки. В последнее время Блохин стабильно доверяет парочке новых игроков. Впрочем, даже первые позиции в группах при жеребьевке ничего не значат для хозяев турнира – квартетов лишь четыре, слабых соперников не будет вообще.

А грозных – хоть отбавляй. Например, Испания, Германия и Нидерланды не заметили соперников в отборе. Каждый решал свои личные задачи, тройка классных тренеров доверяла новым игрокам, экспериментировала.

Это – фавориты Евро, поскольку даже одной левой способны разбить сильных
соперников. У них игра, настроение, результат, опытные и молодые футболисты. А что будет, когда испанцы, немцы и голландцы включатся на полную мощь? Не так плохи, как раньше, сборные Англии и Италии.

Вчера англичане де-факто завершили отборочный турнир ничьей с Черногорией, отдав сопернику второе место в добавленное время. Справедливо, ведь игра команды Капелло не идеальная. Например, тот же Руни отхватил заслуженную красную карточку за безобразный подкат. Если нужны уроки – учеба не завершена.

Фабио понимает, что пора бы Англии нормально сыграть в финальной части большого турнира, но работы у него непочатый край. И сэр Алекс может помочь только кадрами, как и другие тренеры и клубы. Остальное добирать самому итальянцу и команде. Пока Англия не смотрится фаворитом Евро-2012. А вот от
Италии можно всего ждать. Поскольку у них чем хуже – тем лучше. Большие победы брали на фоне скандалов.

При Пранделли не скандалят, перестали проигрывать, что крайне важно для Италии. Тренер не постеснялся обновить состав, умудряется держать в узде Кассано. У итальянцев получается неплохо. Их игра становится узнаваемой.

Так что летом может быть всякое. Россия, Португалия и Греция на расстоянии одного очка – семерка может превратиться в десятку. Хотя о перспективах тех, кому еще предстоит ликование по поводу выхода на Евро-2012, поговорим в ближайшее время. Дайте лишь повод – пополним список претендентов на почетный трофей.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, ffu.org.ua
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт