Статьи
 

«Евро-сериал»

07.10.2011, 21:00
Четыре европейских сборных имеют серии без поражений в квалификациях к большим турнирам, которые составляют срок в четыре года и более. «Соккер.ру» рассказывает об этих сериях и, естественно, об их владельцах, напоминая о последних проигрышах.

Нидерланды

Серия из 16 матчей (16 побед, 0 ничьих)

Удивительно, но голландцы, уступив в ничего для них не решающем поединке отбора к ЧЕ-2008 в Минске, после этого не то, чтобы не проигрывали, а и вничью свои квалификационные матчи сводить отказывались напрочь! Конечно, можно говорить о том, что и соперники у «оранжевых» в отборах были не самые сильные, но упорство команды из Страны тюльпанов поражает, несмотря ни на что.

Например, в отборе к Чемпионату Мира-2010 они, решив все свои проблемы задолго до финиша, взяли и крепко «насолили» в последнем туре бравым шотландцам, обыграв тех на выезде 1:0, и пропустив тем самым на второе место в группе Норвегию.  Бескомпромиссные и победоносные ребята, что и говорить!

Последнее поражение в квалификации – 21 ноября 2007 года. Беларусь (г) – 1:2



Германия

Серия из 20 матчей (17 побед, 3 ничьих)

Не менее удивительная серия и у Германии. Бундестим последний раз уступил в квалификациях к ЧМ и ЧЕ почти четыре года назад, неожиданно и разгромно (хотя матч, по сути, уже мало что значил для команды тогда еще Юргена Клинсманна – уже тогда было ясно, что именно чехи и немцы дуэтом проследуют на ЧЕ). И вот с того момента уже два десятка матчей не знала горечи поражений немецкая «махина». 

А ведь соперники были за это время очень даже непростые. Собственно, мы на собственной шкуре, так сказать, испытали немецкую беспроигрышную серию – вспомните недавний отбор на мундиаль в ЮАР и два поражения от команды Лева. А ведь помимо России были и другие тяжкие поединки у немцев и во всех них Бундестим находил силы и мотивацию не проигрывать. Как оно будет сегодня в Турции?

Последнее поражение в квалификации – 17 ноября 2007 года. Чехия (д) – 0:3



Испания

Серия из 25 матчей (24 победы, 1 ничья)

Восхитились Германией? А теперь дружно аплодируем «Красной фурии»! Именно испанцы пока из всех европейских сборных имеют наибольшее количество побед в своей беспроигрышной действующей «квалификационной серии».  Уступив шведам ровно пять лет назад (с юбилеем, братцы!), пиренейская сборная уже в двух с половиной десятках поединков не знает горечи поражений.

И лишь одной команде за все это время посчастливилось не проиграть «Фурии» в отборе к ЧМ или ЧЕ. А знаете, какой? Исландии! Вот такие повороты судьбы случаются… сегодня чехи с радостью бы вписали свое имя рядом с обитателями Страны гейзеров, а вот шотландцы очень хотели бы, чтобы серия испанцев продолжилась. Желательно, выигрышная.

Последнее поражение в квалификации – 7 октября 2006 года. Швеция (г) – 0:2



Италия

Серия из 28 матчей (23 победы, 5 ничьих)

Но самая продолжительная серия в квалификационных раундах без поражений на данный момент принадлежит Италии. «Скуадра адзурра» последний раз на этих стадиях уступала пять лет и месяц назад, а в сумме по количеству матчей превзошла испанцев аж на целых три. Ничьих, конечно, у итальянцев значительно больше, но и соперники за этот временной 5-летний отрезок у «эскадры» были откровенно «не сахарные». Смотрите сами: Украина, Франция, Ирландия, уже в текущем отборе – два участника последнего ЧМ, Словения и Сербия.

Проиграть тут можно было любому, при том, что у итальянцев нет такого устойчивого имиджа «короля квалификаций», как у тех же испанцев с голландцами. Но, как видим, пока самая длительная серия без поражений именно у «Скуадры адзурры». Сегодня сербы сделают все, чтоб ее оборвать. Им ведь ой как надо!

Последнее поражение в квалификации – 6 сентября 2006 года. Франция (г) – 1:3

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт