Статьи
 

Доказать и показать

06.09.2011, 16:00

Наступает час развязки – если сборная России не обыграет команду Ирландии в домашнем матче, то «Соккер.ру» не смеет наглеть и верить в возможность закономерных побед над приличным соперником. Говорим о наших, чужих и неопределившихся.

Говорите, в Дублине всё доказали? Доказали как раз то, что не всегда собранные на сто процентов. Могут, но по различным причинам не хотят. Потом покатились по наклонной. Плавно, с товарищескими перепадами, но в итоге сборная у ног болельщиков. Команду Адвокаата поддерживают, но вяло и не сказать, что уважают. Ведь уважение нужно заслужить. Можно хорошо относиться к отдельным личностям, но командно дружина Адвокаата не впечатляла давным-давно. Многие свято верят, что открытая к общению сборная Ирландии с парочкой травмированных защитников станет лакомым кусочком для атаки сборной России.

Но предчувствия, как женщины – обманчивы. Поэтому тот случай, когда нужно помнить матч со словаками. Сборная Ирландии будет атаковать, но уверены ли мы в силе собственной обороны настолько, чтобы яростно кинуться на чужие ворота? Нет, конечно, матч будет или рискованным, или скучным. Ставки слишком высоки, чтобы размениваться на середнячков. Всё зависит от скорости, как правильно заметил Аршавин. Причем командной, а не отдельной личности. Если вся команда двигается, то это решает проблему медлительности отдельных защитников или хавов. Надо бежать вперед и отдавать точные и верные передачи. До игры со словаками еще дожить надо, а проиграть сейчас – расписаться в беспомощности.

Как расписались организаторы матча на огромном стадионе. Оказывается, что 12 тысяч билетов на игру с Македонией были розданы студентами московских ВУЗов. Люди, знакомые с системой образования России, прекрасно понимают – в Москве учатся те, кто ходит в обнимку со стеной (таким футбол интересен крайне редко), или же мажоры. Среднего класса всегда недоставало, средний класс всегда сам за себя отвечал даже в ВУЗах. Кого сейчас больше, судить не берусь, но сомневаюсь, что среди студентов МГУ много людей, которым не хватает денег на билет. Чем же эти дети зачастую небедных родителей заслужили халяву? А ведь на игру приедут со всей России. Кто-то зарплату на поездку просадит, а другие могут выбросить бесплатный билет в урну?

Конечно, студент не виноват, если выиграл в лотерею, но ведь на матче сборной нужны те, кому действо интересно — болельщики. Раз хотелось сделать бесплатный праздник, то популярно объясню на будущее. За месяц до матча (стадион выбрали в мае, на секундочку – полгода было) бежите в детские дома или школы для деток с особыми потребностями, договариваетесь, решаете все нюансы по закону, вытягиваете у спонсоров или из личного кармана деньги на дорогу для детей (понятно, что старших классов) и учителей. Никакой раздачи билетов, печатаете специальные пропуска. Будет праздник для людей, зачастую лишенных подобных радостей, а заодно не обманите тех, кто выложил кровные за те же билеты. Уж что-что, а реальная благотворительность трогает даже самых циничных. И сейчас бы все писали, какой верный шаг Фурсенко – убил двух зайцев одним патроном. 

Латать дыры нужно, когда они появляются. О том, что «Лужники» не забить на матч сборной России, понятно давно. Поскольку команда не зрелищная и к ней относятся неоднозначно. Могут сыграть красиво и на результат, но редко учитывают соперника. Сами говорят, что сборной без разницы, с кем играть. Привирают – видели мы товарняки, видели матч в Дублине. Но забыли, как сборная России учитывает и просчитывает соперника. Благо, в группе нет немцев или испанцев. Такие коллективы разрывают команды с лозунгом «нам без разницы, с кем играть» в клочья. Ирландия классом заметно ниже, но выделяется умением не сдаваться. Сегодня осечка недопустима.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт