Статьи
 

Хубу от Хунты

02.10.2011, 21:33

Одни уже сменили тренера, а у других процесс поиска нового наставника в полном разгаре. «Соккер.ру» рассказывает о встрече двух заметных немецких клубов, для которых начало нового сезона сложилось не лучшим образом.

«Гамбург» — «Шальке» — 1:2 (1:1)
Голы: Петрич, 37 – Хунтелаар, 13, 73

«Гамбург»: Дробны – Вестерманн, Брума, Райкович, Аого – Теше (Берг, 84), Ринкон, Лам (Кастелен, 74), Торе – Герреро (Сон, 65), Петрич
«Шальке»: Ферманн – Хёгер, Хёведес, Метцельдер, Фухс – Пападопулос, Холтби (Джонс, 55), Фарфан (Дракслер, 46), Хурадо (Марика, 89) – Рауль, Хунтелаар

Предупреждения: Теше, 18, Петрич, 38, Ринкон, 55 – Хёведес, 79

Арбитр: Кнут Кирхер (Роттенбург)

Хуб Стевенс оказался в весьма любопытном положении в начале этой недели. Два предложения о работе всерьез рассматривал этот видный голландский специалист, и вот, что интересно – на каком бы из них Стевенс не остановился, все равно в конце недели ему пришлось бы вывести своих подопечных против команды, которой он отказал. Как так? А ларчик открывался просто – работать Хубу предлагали в «Гамбурге» и «Шальке», которым и предстояло сегодня выяснить отношения на стадионе «Нордбанк Арена» (хотя, официально-то она «Имтех Арена», но так привычнее) в рамках 8-го тура Бундеслиги. Как известно, тренер остановился на варианте со знакомым уже ему Гельзенкирхеном.
А значит, в Гамбурге обязательно должны были попытаться доказать тренеру, что тот ошибся. А заодно и помочь временному наставнику Родольфо Кардосо избавиться от приставки «и.о.» в случае успеха.

Любопытно начался этот матч, к слову. Перед его стартом на стадионе чествовали одного из верных болельщиков «Гамбурга» — затянули песню всей многотысячной аудиторией. Вот только рефери матча Кнут Кирхер всю трогательность и важность ситуации не оценил – сказано было начать встречу в 17:30 по Берлину, значит так и надо. Вот и делали свои первые передачи в матче футболисты под мотивы местного пения и музыки. Но это, так сказать, антураж… а вот сам поединок начался не так любопытно. Игроки обеих команд понимали всю серьезность ситуации, в которую угодили на старте сезона, а потому боялись ошибиться и разыгрывали мяч до верного. Инициативой, что логично и неудивительно, больше владели хозяева, но работы у Ферманна до поры-до времени было откровенно мало.

Не было работы и у Дробны, что, впрочем, не помешало «северянам» пропустить быстрый гол. Голевая комбинация зародилась на правом фланге атаки «Шальке», где Фарфан «благословил» передачей Хёгера, а тот, пройдя еще несколько метров, классным прострелом нашел во вражеской штрафной совершенного свободного Хунтелаара. Призванный опекать Клааса-Яна его соотечественник Брума, наверняка, не ожидал, что форварду удастся забить головой из той позиции. Но Хунта удивил Джеффри. По невероятной траектории мяч приземлился за спиной у Дробны и, по совместительству, в сетке ворот. 0:1 – хорошее начало для Стевенса и его новой старой команды.

Об осторожности в матче теперь пришлось забыть, уж как минимум-то хозяевам. Игра раскрылась, хоть и не совсем в том направлении, в котором бы хотелось – она стала еще и грубее, и работы у Кирхера прибавилось. Но и моменты теперь стали появляться чаще, чем раньше. Петричу, к примеру, самой малости не хватило, чтобы успеть к мячу раньше, чем это сделал Ферманн, а удар юного гамбургского открытия этого сезона, немца китайского происхождения Жи Гин Лама, пришелся в защитника. «Шальке» в эти минуты с удовольствием передал инициативу противнику, удовлетворившись редкими контратаками. Мол, давайте ребята, покажите, что умеете…

И «ребята» показали! Хотя, при всей логичности ответного гола «Гамбурга» (атаковали-то хозяева яростнее и банально чаще), нельзя не отметить и тот факт, что «привезли» его себе гельзенкирхенцы, в общем-то, сами. Все началось с глупейшей обрезки Хёведеса в районе центрального круга, которой атакующие игроки хозяев с радостью и воспользовались, ну, а на последнем рубеже откровенно не выручил вратарь Ральф Ферманн. Завершающий удар Младена Петрича не был из разряда «смертельных», но кипер как-то неуверенно и откровенно коряво подставил руки, от которых снаряд и юркнул в сетку. В любом случае – паритет был восстановлен. При нем соперники и ушли на заслуженный отдых, не создав до перерыва особо опасных моментов.

Вторая 45-минутка началась с убойного момента у «Гамбурга». Реактивный Гекхан Торе, разобравшись на фланге с Метцельдером, сделал нацеленную передачу практически на линию вратарской, откуда Герреро наносил, казалось бы, голевой удар (в противоход киперу, на технику), но мяч просвистел рядом с крестовиной ворот Ферманна.  Гости ответили очередным опасным фланговым уколом, который на этот раз замыкал уже Рауль, но его удар головой не оказался настолько же эффективным, каким он был у его партнера Хунтелаара.

Еще более опасный удар (и тоже головой!) нанес Рауль минут за двадцать до финального свистка – мяч просто попал в Дробны, иначе чешский вратарь вряд ли смог бы спасти свою команду от верного гола. Но чему быть – тому не миновать, и гол №2 в ворота «северян» все-таки влетел. И вновь безупречный «финишинг» от Хунтелаара! На этот раз прострел на голландца был слева, от Фухса, а бил Клаас-Ян не головой, а… хотя, трудно сказать, чем бил форвард. Пяткой что ли? Как бы там не было, а траектория после удара Хунты вновь оказалась настолько непредсказуемой для защитников и вратаря «Гамбурга», насколько это вообще могло быть возможным. 1:2, «Шальке» снова оказался впереди по счету.

Окончательно хоронить надежды хозяев хотя бы на ничью мог молодой Юлиан Дракслер, который безбожно запорол чудо-пас от Хурадо, пробив выше ворот. Но наказания в виде ответного гола от гамбургцев для Дракслера не последовало, да и моментов-то особых для этого у подопечных Кардосо (пока что, видимо) не было. «Шальке» одерживает выездную победу, вторую из двух за неделю при новом тренере Хубе Стевенсе, подымаясь при этом в шестерку лидеров. А вот «Гамбург» пока делит последнюю строчку в таблице с «Аугсбургом», и тут уж не до шуток.

Игрок матча. Клаас-Ян Хунтелаар



Голландец забил два феноменальных гола, позволив, таким образом, победно вернуться в немецкую Бундеслигу своему соотечественнику Хубу Стевенсу. Хунта для Хуба, как говорится. Жаль, Хурадо не удалось отличиться, так бы вообще было бы красиво. Впрочем, и так «Шальке» показал сопернику «ху из ху».

Очарование матча. Атмосфера на стадионе

Не важно, как называется гамбургская арена: «Нордбанк» или «Имтех», — в любом случае атмосфера на этом стадионе непередаваемая, и в сегодняшнем матче она стала настоящим очарованием. Команда с такой поддержкой не может покинуть элиту немецкого футбола, чего и пожелаем «северянам».

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт