Статьи
 

Top Gun

31.10.2011, 21:30

Предпоследний тур второго круга ознаменовался обновлением бомбардирского рекорда для легионеров. Сейду Думбия уже забил двадцать два гола, а «Соккер.ру» рассказывает о лучших бомбардирах российского чемпионата и их перспективах.

Кратная формулировка «Думбия установил рекорд чемпионатов России» вводит в заблуждение, поскольку Сейду на самом деле установил рекорд для иностранных футболистов. В 1999-м году Георгий Деметрадзе и в 2009-м Веллитон, выставили рекордную отметку. Двадцать один гол за тридцать туров. Оба становились лучшими бомбардирами российского чемпионата. Весной Георгия приговорили к шести годам лишения свободы за участие в подпольном тотализаторе, а Веллитон довольствуется заметно более милосердными штрафами за свои поступки.

Сейду Думбия решил, что входить в эту компанию опасно и побил рекорд предшественников. На счету ивуарийца двадцать два мяча и один тур в запасе. Поскольку играть против «Локомотива», разозленного по итогам другого московского дерби, то вряд ли у нападающего ЦСКА есть шанс обновить рекорд Олега Веретенникова. Чемпионат 1995-го года полузащитник (или нападающий – как когда) «Ротора» завершил с показателем в 25 голов. Шесть из этих мячей Олег забил с пенальти.

Думбия в «русскую рулетку», как можно назвать исполнение пенальти игроками ЦСКА, не играет. За шестнадцать лет уровень чемпионата России вырос. Партнеры у шустрого форварда Сейду сильнее, чем у Олега. Но спор не идет в плоскости сравнений «кто матушке истории ценнее». Веретенников остается с рекордом, Сейду – под прицелом. За ним и раньше наблюдали селекционеры, а теперь уже и Слуцкий сказал вслух – Думбия является самым лакомым куском пирога под названием «Российская Премьер-Лига». Неудивительно, человек забил больше, чем целые команды. Игрокам «Томи», «Спартака» из Нальчика, «Амкара» и «Крыльев Советов» сейчас, наверное, не очень приятно уступить в скорострельности одному невысокому ивурийцу.

Многие считают, что Сейду попытаются выкупить в январе, но не в правилах Гинера отдавать игроков после первого предложения. Ценник у Думбия сейчас внушительный, играет он превосходно, причем легко и с настроением, не хнычет относительно погоды, российской кухни или пробок в Москве. Прирожденный бомбардир, поскольку может решить эпизод сам: подхватить мяч, обыграть соперников, забить гол в опустевшие ворота. Рассказы о зависимости от партнеров не подходят. Поиграл на родине, в Японии, Швейцарии и России, видел мир, а возраст «детский» — двадцать три года.

Видно, что его не учили, как бить по мячу, как открываться, когда отдавать передачи. Сейду многое делает инстинктивно, еще в Швейцарии было понятно, что речь идет о сгустке энергии, который нужно направлять. На данный момент главным конкурентом в борьбе за титул лучшего бомбардира сезона является Александр Кержаков. Здесь заметна приличная школа. Принципы игры, удар, открывание, действия на флангах – Кержаков тоже форвард скорости, но направленной и не настолько хаотичной на вид, как у Думбия.

Сомневаюсь, что их можно сравнивать. Кержакова лучше знают защитники и не позволяют ему проходов аля-Думбия, зато за счет рывка и игры на опережение Александр свои голы забивает стабильно. На днях Широков выразил уверенность, что по итогам сезона Кержаков обгонит Думбия. Не исключено, особенно если зимой кто-то сделает Гинеру предложение, от которого невозможно отказаться. А если без шуток, то на месте руководства ЦСКА я бы Сейду не отпускал. Есть подозрения, речь идет не о традиционном африканском форварде: сегодня играю хорошо, а завтра – мухи покусали.

Думбия – серьезный парень, проблем с дисциплиной у него меньше, чем у партнеров по атаке, всю дорогу в Москве он набирает, а не сбавляет скорость. А у Кержакова травма, и непонятно, в каком состоянии он вернется. Поэтому на сегодняшний день Думбия – фаворит, а все остальные – претенденты. Третьим устроился Ласина Траоре. Тоже форвард без школы, но с данными. Высокий, сильный, резкий, достаточно техничный. Но иногда «мажет» из невероятных позиций, выбирая неправильные решения задач. Очень молодой, видно, что опыта и хладнокровности порой не хватает. Но актив ценный и «Кубань» точно не проиграет, держа у себя такого нападающего. И выиграет в деньгах, если дождется достойного предложения.

Идем дальше по списку: Лазович недостаточно стабильный, чтобы реально претендовать на лавры, а Воронин играет второго форварда и его одиннадцать голов – результат сумасшедшего уровня, а не реальное описание бомбардирских возможностей. Андрей давным-давно не центральный нападающий, его задача – создавать голы. Семшов еще дальше от чужих ворот, но свою «десятку» забил чисто, без пенальти.  А вот факт, что Давыдов – запасной форвард «Кубани» — идет вровень с Кевином Кураньи, говорит, скорее, в пользу Сергея. Немец может и должен забивать чаще, хотя его сторожат очень внимательно.

Лав и Данни – плеймейкеры, как и Воронин, поэтому их на вершине списка бомбардиров не увидим. Возможно, неплохие шансы имел бы Эменике, но пришел недавно, а Веллитон проводит сезон слабее, чем обычно. Вернулись к дуэту Думбия – Кержаков. Им будет непросто забивать много на втором этапе, поскольку слабых соперников не останется, а давление лишь вырастет. Вот и увидим, кто по-настоящему готов к большой игре без издевательств над аутсайдерами.

Можно спросить Это’О: легко ли забивать голы в Премьер-Лиге? Думаю, ответ камерунца многих удивит. Плотность и жесткость, с которой играют в обороне у нас не ниже, чем в Италии. И, пожалуй, выше, чем в испанской Примере. Не говоря о Франции, где все пробуют, но единицы защищаются грамотно. Поэтому двадцать два гола Думбия в РПЛ – отличный показатель мастерства. Селекционная служба ЦСКА ест свою черную икру не просто так. Привезли в Россию еще одну звезду.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт