Статьи
 

Благополучные южане

31.10.2011, 16:30

Второе краснодарское дерби сезона завершилось реваншем «Кубани». «Соккер.ру» отмечает будничную праздность в главном матче города Краснодара и задумывается о перспективах тамошнего футбола в общероссийском масштабе.

Первое дерби между «Кубанью» и «Краснодаром» в Премьер-Лиге с воодушевлением приняли мирные краснодарские фанаты футбола. На количество болельщиков на трибунах всегда влияет погода. В первом случае было тепло, организовали концерт, присутствовала новизна. Матч получился боевым: красная карточка Тубичу, нереализованный Траоре пенальти – ивуариец попал в штангу, гол Дринчича в меньшинстве, и еще одно удаление на закуску. Был нерв в той игре. Не скажу, что второй матч как-то отличался. Темп, борьба, желание создавать моменты. Добротное дерби.

Но всё с поправкой на тот факт, что свои задачи на осень обе команды решили. Одновременно подвели своеобразную черту – следующее дерби в рамках чемпионата состоится будущей осенью. Видите, как категорично сказал? А ведь право имею – «Кубань» уже решила задачу спасения, а «быки» теоретически могут вылететь, но дело не только в очковом запасе. Дело в игре, в грамотном подходе. «Краснодар» в дебютном сезоне на высоком уровне: обновленной командой с новым тренером умудрялся добывать победы с позиции класса. Разница между ним и аутсайдерами чувствуется.

В тоже время, Галицкий не гонится за именами, а строит собственный стадион, развивает академию, которая будет воспитывать российских парней. Амисулашвили, Дринчич, Жоаозиньо, Мовсисян – игроки боевые, с плюсами и минусами, как и все, но абсолютно точно не ленивые. Получилась, состоялась трудолюбивая команда с неплохим тренером. Проигрывали, был отрезок, когда явно выбились из колеи, немножко из сил. Но вернули уверенность. Проиграли ответное дерби? А что это меняет в стратегическом плане? Ничего, лишь злее дальше будут.

Кроме того, «Краснодар» играл первым номером, атаковал, создавал моменты, тревожил организованную оборону «Кубани». Не струсили, не стали мучить своих юных болельщиков, развернувших беспроигрышный баннер: «Мы все равно возьмем этот город». Не сейчас возьмут, понятно, народ привык поддерживать «Кубань», а пестрая судьба этого клуба лишь способствует почитанию – любят у нас тех, кто проигрывает, но не сдается. «Быков» вроде жалеть не надо, всё у них в порядке. Краснодарские болельщики – оттенки «зеленого» значения не имеют, снова порадовали. Аншлага не было, но поддержка замечательная, зычная.

«Кубань» по счету победила уверенно, но даже Дан Петреску признал, что соперник смотрелся лучше. Успокоительные победы творят чудеса с человеком. Уже не было «наезда» на своих болельщиков, которые слишком многого требуют, Дан не дрался с игроком соперника за мяч, а его верный помощник не убирал фразы при переводе с румынского. Как видите, победы даруют Петреску сравнительное спокойствие. Сильно сомневаюсь, что «Кубань» будет мальчиком для битья во втором этапе. Игроки, быть может, и рады расслабиться, но Петреску – Ванька-встанька с мертвой хваткой. Такой человек не сдается, не случайно с деревенской командой стал чемпионом Румынии и сыграл в Лиге Чемпионов.

Небезразличный человек – вы сами можете оценить по поведению на бровке, да и работу свою знает четко. «Краснодар» хорошо сбитый, но «Кубань» скована даже лучше, особенно когда никто не выпадает. И если проскочит у игроков участника первой восьмерки мысль, что сезон уже закончен, Петреску закупит в каком-то трансильванском замке орудия для пыток в стиле кровавого графа Влада Тепеша. Но будет ли кого пытать? Говорят, герой матча Ласина Траоре уже привлек внимание других клубов. Впрочем, ситуация жизненная, зима долгая, переходов будет много. Всем бы такие проблемы, как у краснодарских клубов: болельщики на стадионе, толковые тренеры, интересные футболисты и приличная игра.

Эффективность, в конце концов. «Кубань» выиграла дерби двумя ударами, «Краснодар» здорово потрепал нервы отдельным фаворитам и смотрит в будущее со сдержанным оптимизмом. В который раз приходится напоминать, что силу чемпионата определяет уровень твердых, благополучных середняков. Чем больше клубов будут играть, как краснодарские – тем сильнее будет Премьер-Лига.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт