Статьи
 

Бой с тенью

30.09.2011, 12:00
Читателей «Соккер.ру» вряд ли порадовали вчерашние матчи наших клубов в Лиге Европы. «Локомотив» впервые проиграл с новым тренером, Коусейру уступил в домашнем матче. Но кому в итоге проиграли: сопернику или сами себе?

Накануне довелось дискутировать на тему силы соперников российских клубов на этой неделе. «Интер» и «Порту» идут отдельной строкой, они сильны в любом случае, а вот кто из пары ПАОК – «Андерлехт» качественней и сложнее, как оппонент? Настаивал, что греки, поскольку они – неудобная, закрытая и вышколенная команда. А бельгийцы готовы сыграть на поводу у соперника, как было в прошлом году против «Зенита», как было во многих матчах «лиловых» в Европе. Причем «Андерлехт» потерял однозначных лидеров полузащиты и атаки, не взяв никого равного по классу. Держатся на тех, кто есть.

Так что «Локомотив» должен винить лишь себя, во многом получился «бой с тенью».
Хотя арбитры и украли совершенно чистый гол Сычева, было падение Майкона в чужой штрафной, из песни слов не выкинешь. Дмитрий привычек не меняет – то из верной позиции не забьет, теперь вот судья видит офсайд там, где его нет. Но гол это не причина, а следствие. Если бы реализовали куда более верные моменты, если бы не ошибались в обороне – чего давненько с «Локомотивом» не случалось, то российский вечер в Лиге Европы завершился
бы веселее. Ну как так, дома играть на победу в двух матчах, и оба раза упустить позитивные результаты?

Пожалуй, в московском случае дело в опыте и сыгранности. Коусейру из приличного иностранного тренера не мог в миг стать плохим, не получается назвать команду «Локомотив» неудачником Лиги Европы. Группа нормальная, надо играть дальше. Но намотать на ус – внимательней относиться к моментам. У нас исчезают команды, которые могут забить без моментов, зато рождаются те, что атакуют, атакуют и ничего не получают взамен. Оборона «Андерлехта» не блистала, но в одном компоненте сыграли блестяще – «вне игры» коллекционировали стабильно. А еще неплохо сыграли в воздухе. Свежим глазом коллега отметил центр поля. Получается средняя, крепенькая команда.

Смородской рано тушить сигареты о футболистов, однако очевидно, слишком вальяжно и по накатанной колее взялись за дело. Словно находился на другой половине не многократный чемпион Бельгии, а так, парни погулять прохладной Москвой вышли. Комментатор из своей кабины допустил недооценку
«Андерлехта». А мне вот вспомнились слова одного из игроков бельгийцев – мол, в богатую Россию не поеду ни за какие миллионы. Конечно, всегда можно сказать, что никто и не предлагает. Но проиграли ведь, значит, бельгиец получил право на снисхождение и капризы.

Получается, что мы со своей стороны считаем средней командой «Андерлехт», они со своих ухоженных бельгийских полей считают средней, несмотря на деньги, российскую команду. «Локомотив» умеет играть лучше, уже играл, но все-таки командный опыт важен. Его нет. Надеемся, «вылупится» в обозримом будущем. Например, много били в сторону ворот, а в сухом остатке четыре удара в створ, у соперника – два. Сколько голов забил «Андерлехт»? Как и в случае с «Рубином», получили два гола из одного момента у соперника.

Если это спад в игре, то он ожидался и странно, что не случился раньше. В воскресенье играть против «Анжи». Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха: «А если Жозе проиграет „Анжи“, то его тоже уволят за
упущения?». «Локомотив» был серьезен, но показалось, что серия без поражений давит на команду. Теперь над ними можно немножко пошутить, заслужили. Одновременно одно поражение за полтора десятка матчей – приличный результат. В Лиге Европы добрый календарь подвернул сдвоенную дуэль с греками. АЕК хуже, чем ПАОК, слабее, чем «Андерлехт» — счет их очного матча подтверждает.

АЕК проиграл «Штурму» дома, значит, нужно пользоваться тем, как неудачно Маноло Хименес заехал в Грецию. Если его не уволят до первого матча. Коусейру, надеюсь, не уволят. Победа о человеке говорит порой меньше, чем поражение. Поэтому с интересом ждал комментариев Жозе. Слова на публику – это слова на публику, здесь португалец скуп на «широковские» обороты. Но Майкон рассказал, что Коусейру приказал не опускать головы, поскольку бились до финального свистка. Так и было, поэтому подождем игру против «Анжи», прежде чем делать какие-то выводы о состоянии команды и умении или неумении держать удар в бою с собственной тенью.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт