Статьи
 

Неделя за неделей

03.07.2011, 00:00
Как изменился рейтинг ФИФА? В чем «Малага» превзошла «Барселону»? Как развлекается мексиканская футбольная молодежь? В чем связь осла Андреса с осьминогом Паулем? Об этом и другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Футболисты европейских чемпионатов постепенно возвращаются из отпусков и отправляются на сборы, российские же игроки, напротив, переводят дух после первой части чемпионата. А наша рубрика продолжает еженедельно оглядываться на неделю назад и выбирать наиболее интересные события из не самых ярких и заметных. Традиционно начинаем мы с вестей из руководящих органов мирового футбола. Хотя там тоже любят летом отдыхать.

Бразильский клуб «Сантос» тоже кое-что любит. А именно – угрожать потенциальным покупателям своих футболистов жалобами в ФИФА. Ранее бразильцы «делали пальчиком» «Милану» и «Реалу» с «Челси», а теперь и на «Бенфику» накинулись. Руководство «Сантоса» грозит подать жалобу в ФИФА на «орлов», которые якобы втихаря пытаются соблазнить футболиста Данило, принадлежащего бразильцам. Несчастный «Сантос». Ему этим летом отчаянно приходится отбиваться от европейцев, норовящих разобрать по кусочкам. Письмо в ФИФА, а заодно и УЕФА отправила сербская «Црвена Звезда». Своеобразное заявление об утере… футболиста. Ганский игрок Ли Адди не вернулся в срок из отпуска к предсезонной подготовке. Причем на телефонные звонки не отвечает. Сербы грозят ганцу санкциями и наказанием. Ходят слухи, что он на родине лечится от малярии. Тут как в школе. Пока справку не предъявит…

Тем временем УЕФА занимается организационными вопросами. В частности таким приятным как планирование доходов. Ведомство Платини рассчитывает с Евро-2012 собрать денежный мешок попрочнее, чем с
ЧЕ-2008. Тогда УЕФА заработал 1,335 миллиарда евро. Большую часть – с продажи прав на телетрансляции. В организации полагают, что чемпионат в Украине и Польше позволит ей разжиться большей суммой за счет большей численности населения этих стран в сравнении с Австрией и Швейцарией, а также из-за более высокой вместимости стадионов, что позволит привлечь больше зрителей. Кроме того, УЕФА прислушался ко многим недовольным голосам, которые стали звучать после объединения «Золотого мяча» и премии лучшему игроку Европы. С этого сезона будет учреждена новая «старая» премия лучшему футболисту континента. Выбирать его будут журналисты ведущих европейских изданий. Получить награду сможет футболист любой национальности, играющий в Европе. Снова вернемся к ФИФА. Вернемся, чтобы напомним, что на неделе случилось обновление рейтинга сборных. Надо сказать, изменения произошли значительные, хотя Россия всколыхнулась не слишком – поднялась всего на одну строчку.

1 (1). Испания – 1871
2 (2). Голландия – 1661
3 (4) – Германия – 1417
4 (6). Англия – 1146
5 (3). Бразилия – 1130
6 (9). Италия – 1059
7 (8). – Португалия – 1046
8 (10). Хорватия – 1033
9 (19). Мексика – 1007
10 (5). Аргентина – 979
11 (11). Норвегия – 972
12 (12). Греция – 959
13 (14). Япония – 925
14 (21). Кот-д'Ивуар – 922
15 (19). Франция – 920
16 (24). Черногория – 915
17 (18) Россия — 914
40 (53). Беларусь — 636
42 (35). Украина – 620

Кроме того, ФИФА внесла кое-какие нюансы в жеребьевку корзин отбора на ЧМ-2014. По разным группам стопроцентно будут разведены по политическим мотивам Россия и Грузия, а также Армения и Азербайджан. Российское футбольное руководство, кстати, продолжило европейский путь развития. Точнее, пытается перенять. Устав от всех судейских дрязг, РФС пригласил во главу Департамента соответствующего известного итальянца Роберто Розетти. Любят в России на варягов надеяться. Ну, можно посмотреть, возымеет ли это эффект. На положительный эффект надеются и в нашей ФНЛ. Там ввели специальную премию «Фэйр-плей» самой «чистой» команде чемпионата. Оценка складывается из суммы баллов от инспекторов матчей. Победителю полагается красивый кубок и не менее красивые 500 тысяч рублей. По первым подсчетам лидером является «КАМАЗ». Но впереди еще много туров.

А для кого-то все закончилось. Целая эпоха в итальянской «Роме» официально прекратила существование. Розелла Сенси сложила с себя полномочия президента окончательно, и все дела переходят новым владельцам. Семья Сенси владела «волками» с 1993-го года, в 2008-м году клуб достался Розелле от покойного отца. Теперь она намерена просто болеть за команду и воспитывать дочку. Никак не может успокоиться и отстать от Федерации футбола Франции Раймон Доменек. Бывшего тренера гложет чувство обиды за то, что его уволили после ЧМ-2010 и не заплатили неустойку. Сейчас он требует с ФФФ 2,9 миллиона евро. Новый президент организации Ле Грэ намерен встретиться с Доменеком и поговорить по душам на этот счет. Неприятный разговор состоялся в Южной Корее. Государственные власти устали бороться и раскрывать все новые и новые дела с «договорняками». На днях был поставлен жесткий ультиматум. Если хоть один игрок будет уличен в незаконных действиях, с чемпионата снимут всю команду. А в качестве крайней мере вовсе предлагается закрыть футбольную лигу. «Чтобы не позорили».

Там же в Корее произошло еще одно примечательное событие. Футболист «Чеджу» Шин Ен Рок вышел из комы, в которой пребывал после сердечного приступа на протяжении 50-ти дней. Врачи смогли его вытащить. Зато никто и ничто не смогло вытащить легендарный аргентинский «Ривер Плейт» от вылета во второй дивизион. Самая титулованная команда страны провела в элите 110 лет и теперь вывалилась из «вышки». В двухматчевом противостоянии «Ривер» не смог одолеть «Бельграно». Как же мучительно вылетала команда! Безумства фанатов состоялись еще после первой игры. А уж после второй они и вовсе приняли масштаб боевых действий и превратили улицы столицы в проспекты ада, пострадали десятки людей, имущества на многие сотни, тысячи долларов.

Бесчинства и слезы, драки и безумие – все смешалось. Для начала фаты разнесли стадион «Монументаль», который придется к Кубку Америки экстренно реставрировать. Более того, за такое дело арену руководство лиги дисквалифицировало аж на 20 матчей. То есть фактически весь следующий чемпионат «Ривер» проведет не на своей арене. Но и это не все. В перерыве ответного матча в судейскую комнату ворвался фанат «Ривера» и угрожал арбитру расправой, если его любимая команда не победит. Полиция приставила к рефери охрану. Наконец, у дома одного из руководителей клуба прогремел взрыв. К счастью, никто не пострадал. Но это все показывает, насколько народная боль сильна и как она может ранить тех, кто попадется под руку. По сравнению с этим недавняя выходка фаната «Хартса», который выбежал к тренерской скамейке «Селтика» во время матча команд и попытался напасть на тренера Леннона, выглядит шалостью. Но за эту шалость его пожизненно лишили права посещать стадион.

Среди футболистов «Хартса», кстати, тоже далеко не все в ладу с законом. 20-летний защитник Крэйг Томпсон, например, попал на учет в список потенциальных растлителей малолетних, а также был отстранен от тренировок клубом. Дело в том, что 12-летняя и 14-летняя девочки пожаловались, что Томпсон намекал им в ходе переписки в социальной сети на интимную близость. Не подумал юноша головой. А ведь мудрый Алекс Фергюсон говорил, что полезнее сидеть в библиотеке, чем по «Фейсбуку» лазить. Кстати, мудрость сэра Алекса отмечена теперь еще одним документом. Он стал доктором в университете Стирлинг. Докторскую степень тренер получил «за вклад в развитие спорта и выдающиеся достижения». Вкладами интересовались и в Гонконге. Местный бизнесмен Карсон Юнг угодил за решетку, обвиненный в отмывании денег. К нам он имеет отношение посредством английского «Бирмингема», чьим владельцем является. Его отпустили под залог в 950 тысяч долларов. Но на этом расследование не закончено.

Не завершено и расследование польской полиции, которая шерстит всех и вся на предмет договорных матчей. На неделе сразу 11 футболистов получили условные тюремные сроки. Среди них оказался и защитник дортмундской «Боруссии» Лукаш Пищек, который в бытность игроком польского чемпионата был нечист на руку. Среди итальянских журналистов тоже такие бывают. В неприятную историю попал наставник «Фиорентины» Синиша Михайлович. На одной из недавних пресс-конференций у тренера украли… очки. Руководство клуба и сам наставник настоятельно требуют похитителя вернуть оптическое приспособление, ибо оно по-особенному дорого Михайловичу. «Фиалки» даже грозят расследование провести специальное. Не понадобилось долго тянуть резину Федерации футбола Мексики. Она славится резкими и четкими решениями.

В преддверии Кубка Америки мексиканское футбольное руководство снова проявило всю строгость. Перед турниром сборная провела товарищеский матч с Эквадором в Кито. После игры молодежь (а состав по большей части был представлен молодыми игроками) не на боковую в номерах завалилась, как предписано режимом, а решила развлечься с «девицами облегченного поведения». И вряд ли об этом узнали бы руководители, но самим же игрокам пришлось поднять шумиху. Дело в том, что их обокрали в гостиничных номерах. Полиция предполагает, что работали эти самые девицы. Страдания восьмерым игрокам-балагурам добавила и Федерация, лишив их права играть за сборную еще полгода. Чтобы неповадно было нарушать режим. Молодежь надо приучать к порядку. Для этого, к примеру, проводятся мастер-классы. Вот Алан Дзагоев и Владимир Габулов время зря не теряли и съездили во Владикавказ, где поработали с юными футболистами, советом пособили, примером послужили.

Свои вклады в развитие отечественного футбола внесли и Джанлуиджи Буффон с Кристианом Лукарелли. Они вскладчину приобрели акции клуба третьего дивизиона «Каррарезе». Выбор пал на этот тосканский коллектив не случайно. Он представляет родной город Буффона, и Джиджи не раз признавался, что более за сей клуб. В свою очередь за справедливость болеет «Тоттенхэм». «Шпоры» никак не успокоятся и продолжают добиваться права использования Олимпийского стадиона в Лондоне. Напомним, ранее эту арену пообещали отдать «Вест Хэму». «Тоттенхэм» не согласен и намерен судиться. В то же время в ЮАР продемонстрировали торжество цивилизации и законности. Всем знакомо прозвище сборной этой страны – «Бафана Бафана». Оказывается, его зарегистрировал на своем имя один очень предприимчивый бизнесмен в ЮАР. Так что Федерации футбола этой страны пришлось ему отстегнуть 700 тысяч долларов за право использования этого прозвища в коммерческих и рекламных целях. Вот как из воздуха делаются деньги.

Кстати, о больших деньгах. «Малага» не так давно приобрела богатых спонсоров, которые грозят пальцем «Реалу» и «Барселоне». Видимо, не зря. По крайней мере, в одном мини-бою «Малага» победила. «Барселона» попыталась переманить к себе в академию 11-летнего воспитанника «Малаги» Брахима Абделькадера Диаса, однако тот отказался, даже после переговоров с Гвардиолой. Дело в том, что «Малага» обеспечила его родителей жильем и платит им 20 тысяч евро ежегодно за чадо. Где еще 11-летний ребенок столько заработает? Хотя порой судьба футболиста решается всего одной опиской. Так случилось с вратарем Эмилиано Вивиано. По 50% прав на него принадлежало «Болонье» и «Интеру». Чтобы решить, кому же распоряжаться ими, был проведен закрытый аукцион. То есть каждый клуб должен был вслепую назвать свою цену, кто больше предложит – того и игрок. «Интер» дал 4,1 миллиона евро, а руководство «Болоньи» решило предложить 4,7 миллиона, но спортивный директор клуба не так все понял и написал 2,35 миллиона. Ошибся он, видите ли. А Вивиано перешел в распоряжение «Интеру». Вот так.

Наконец, о бессмертном – о деле осьминога Пауля. Под Кубок Америки в Аргентине решили не повторяться, не стали искать подходящего головоногого, а взяли в предсказатели… осла. Осел Андрес выбирает между тюками с кормом и определяет победителя тем самым, «делает ставку». «Разминали» маэстро на стыковых матчах «Ривер Плейта». Говорят, был безошибочен. Ну, и наконец, к нашим видеовставкам. На этот раз выловить в практически бессобытийном пространстве что-то было нелегко. Но нас выручила американская МЛС. Здесь скучно не бывает, всегда найдется, на что глянуть. Вот, к примеру, занятное удаление голкипера Сондерса в матче «Сан-Хосе» с «Лос-Анджелес Гэлакси». Это он ответил хаму. Но сам же поле и покинул.



А вот коллега Сондерса, в том числе и по чемпионату, совершил непростительную ошибку. Форвард соперника не только наказал незадачливого вратаря, но и оригинально отметил взятие ворот, изобразив аквалангиста.



Раз уж коснулись голов, то напомним и о том, что сейчас проходит чемпионат мира среди женских сборных. Несправедливо считают, что дамы для футбола не созданы. Шикарный гол Моники Окампо должен скептиков заставить немного помолчать...



Согласитесь, в динамике сразу после гола она ну очень напоминает Джованни дос Сантоса. Хотя нет, не родственница. А вот чья родственница Керстин Гарефрекес из сборной Германии, сразу и не поймешь. Хотя после промаха становится яснее.



Ну, а этого парня ни с кем не спутать. Он снова о себе напомнил. Гол-красавец в исполнении Роналдиньо заставил поностальгировать.



Вот еще один известный в футбольном мире персонаж. Яркий Джибриль Сиссе сменил «Панатинаикос» на «Лацио». Прощание с фанатами состоялось на дискотеке. Но было отнюдь не веселым. Дискотека со слезами на глазах.



Ну, и наконец, всем известный красивый удар «рабоной». Обычно таким образом футболисты отдают навесные передачи, но вот Леопольду Сиснеросу удалось столь эффектным трюком поразить ворота соперника.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт