Статьи
 

Кубанский реванш

29.10.2011, 19:10
В первом краснодарском дерби в рамках Премьер-лиги победу праздновал «Краснодар». «Кубань» пыталась взять реванш, Петреску подготовил свою команду к непростой игре, где каждый шанс можно расценивать, как ключевой. О южном дерби – на «Соккер.ру».

«Краснодар» — «Кубань» — 0:2 (0:1)
Голы: Траоре 41', 68'

«Краснодар»: Городов, Кудряшов, Тубич, Амисулашвили, Анджелкович, Шипицин, Дринчич, Марсио, Жоаозиньо (Марцваладзе 62'), Мовсисян, Михеев (Самсонов 76').
«Кубань»: Беленов, Зелао, Армаш, Лоло (Комков 76'), Кулик, Козлов, Тлисов, Бугаев, Варга, Уренья (Букур 62'), Траоре (Давыдов 71').

Предупреждения: Лоло 9', Уренья 42', Михеев 43', Варга 45', Бугаев 61', Комков 86', Марсио 90+3'.

Судья: Сергей Карасев (Москва)

Перед матчем Муслин сообщил, что его подопечные в отличном расположении духа и физическое состояние радует тренера. В самом деле, команды подошли к принципиальной битве почти без травм (одна потеря на двоих), что приятно. У «Кубани» психологических проблем было чуть больше, не зря ведь Дан Петреску в последних матчах нервничает на бровке больше обычного. Тренер понимает, что его команде – представителю первой восьмерки, не хватает концентрации. В дерби концентрация важна, не «Кубани» об этом рассказывать. В матче первого круга не забили пенальти, а потом пропустили единственный гол и проиграли.

Первый тайм «ответного» дерби провели не лучшим образом, позволив «Краснодару» с первых минут сыграть агрессивней и наглее, чаще переходить на чужую половину поля в поисках попыток для ударов. Игра получалась традиционной и ожидаемой для матча с титулом «дерби» – много борьбы и осторожный футбол вблизи ворот, поэтому о конкретных моментах говорить сложно. Мовсисян пытался опередить вратаря, но Козлов и Беленов самоотверженно отбились, получив повреждения. Юра был одним из самых активных, на первых минутах его в меру сил и скорости поддерживал Жоаозиньо. Но ближе к концу тайма «Краснодар» начал терять преимущество во владении мячом, неплохо работала оборона «Кубани» под предводительством капитана Зелау.

У других ворот руководил капитан «Краснодара» Амисулашвили. Хотя и он, и его коллеги прозевали довольно незамысловатый навес с фланга. Траоре опередил всех и головой скинул мяч в ворота. Можно увидеть в этом эпизоде сугубо ошибку Городова, Евгений не сумел выйти из собственных владений на перехват, но лучше поделить ответственность на всех. После перерыва «Краснодар» пытался действовать еще быстрее, чем в первом тайме, но Петреску согнал злость на своих игроках в раздевалке, «Кубань» двигалась живее. Однако многовато было фолов, причем не обязательно обоснованных положением мяча: валили друг друга в центре поля, лишь бы мяч отобрать.

Петреску во второй раз подряд получал внушения от главного судьи матча – Карасев достаточно веско и просто объяснил румыну, где вход в раздевалки. Игра продолжилась, «Кубань» присела ближе к собственным воротам, а «Краснодар» пытался обеспечить ширину своим атакам. Правый фланг включился, в отличие от первого тайма, вот только характер игры изменился: у Мовсисяна уже не было ни времени, ни места. Номинальные гости смотрелись уверенней, чем до перерыва. В принципе, Рогочий в перерыве сказал достаточно метко – фортуна вернула должок «желто-зеленым», а дальше надо было играть в обороне и ждать, когда «Краснодар» раскроется.

«Быки» нагружали Беленова работой – заставляли выходить из ворот, брать удары в ближний угол от Мовсисяна. Тренеры убрали с поля людей, потерявших темп, а команды продолжили играть цепко, нервозно, по результату. «Кубань» умудрилась забить гол в результате одной из своих комбинаций, однако Зелау отличился из очевидного положения вне игры. А через минуту Траоре окончательно наработал на титул «герой матча». Ласина поставил корпус и умудрился развернуться вместе с Амисулашвили на плечах. Устоял на ногах, проскочил еще одного защитника и катнул мяч мимо вратаря.

Надо отдать должное ивуарийцу – форвард разноплановый, в данном случае показал и технику, и физической мощью лишний раз козырнул. И хотя болельщики «Краснодара» развернули баннер «Мы возьмем этот город», слабо верилось в позитивный исход для номинальных хозяев матча. Муслин пытался что-то изменить, быстрый ответный гол существенно изменил бы характер концовки. Но «Кубань» не хуже «Краснодара» умеет держать позиционную оборону. А дальние удары Беленов отбивал надежно. В принципе, еще один герой матча, наряду с игроками обороны и эффективным Траоре. «Краснодар» не смог быть столь же нацеленным на реализацию редких моментов и проиграл.

Игрок матча. Ласина Траоре

Ивуарийцы в этом туре играли результативно и классно. Траоре реализовал в первом тайме свой единственный толковый момент, а после перерыва на ровном месте создал симпатичный гол. Показал класс, продемонстрировал желание и умение забивать голы.

Очарование матча. Напряженность

Приятно, когда дерби заставляет команды играть на пределе возможностей и с максимальной концентрацией. «Кубань» немало поработала в разрушении, но лучше использовала свои подходы – поэтому на этот раз «Краснодар» проиграл. Впрочем, это только вторая и не последняя глава краснодарского дерби в рамках РПЛ.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт