Статьи
 

Молчаливое терпение

28.10.2011, 19:00
Окоронкво до матча напомнил, что очки в Казани с трудом даются всем, и его команда не исключение. «Соккер.ру», в свою очередь, отмечает неспешность первого тайма и более резвую и подвижную игру во второй половине игры «Рубина» и «Ростова».

«Рубин» — «Ростов» — 1:1 (0:0)
Голы: Боккетти 54' — Григорьев 59'

«Рубин»: Рыжиков, Боккетти, Навас, Шаронов, Карардениз (Касаев 68'), Нобоа, Натхо, Еременко, Рязанцев (Медведев 79'), Вальдес.
«Ростов»: Коченков, Филатов (Байрамян 81'), Салата, Окоронкво, Буссаиди, Смольников, Григорьев, Гацкан, Калачев (Круглов 46'), Кочиш, Бракамонте (Пападопулос 78').

Предупреждения: Окоронкво 16', Шаронов 35', Боккетти 50'.
Судья: И. Егоров (Нижний Новгород)

Как описать молчание? Конечно, можно подобрать слова, подчеркнуть характер – неловкое, напряженное, но привлекательно расписать молчание не получится. Особенно, если человек ждет развлечений. В футбольном молчании на хорошо готовом к матчу поле в Казани целый тайм упражнялись «Рубин» и «Ростов». Хозяева, несомненно, владели инициативой, пытались найти подход к обновленной линии обороны «Ростова». Из-за травмы Плетикосы Балахнин вынужденно выпустил в основном составе Антона Коченкова, а вот Валентин Филатов появился не только потому, что не мог сыграть Хагуш – речь о договоренности между клубами.

В принципе, кадровых неожиданностей не было ни у гостей, ни у хозяев. Потерю Адамова в меру сил компенсировал форвард схожих возможностей – Бракамонте. Хотя в атаке гости до перерыва играли редко. Шла заунывная позиционная борьба, «Рубин» чаще владел мячом, но Коченков редко вступал в игру. Разок не слишком уверенно отбил мяч, но больше руководил обороной, когда соперник готовил подачи с угла поля. Не самые удачные, за счет уверенности и неплохой физической готовности оборона «Ростова» толково играла против Вальдеса и фланговых игроков соперника.

Приходится рассказывать о каких-то намеках на пенальти, хотя когда есть игра в мяч, а потом небольшое касание соперника – судьи руководствуются духом игры. У данного матча по первому тайму дух был ничейным с небольшим преимуществом хозяев поля. Какие-то мелочные эпизоды удавалось поймать в обзорные сети. Сбили Боккетти, а он с досады кулаком в белой перчатке ударил соперника в заднюю поверхность бедра. Желтую карточку итальянец получил. Проявление агрессии словно разбудило команды.

После паса Еременко умница Натхо вырезал мяч в штрафную площадь. А там Сальваторе Боккетти согнал злость делом – выскочил на мяч и головой срезал его в угол ворот. Настолько, чтобы ни вратарь, ни кто-то из обороны не смогли отвести угрозу. Открыв счет, «Рубин» мог бы действовать более собранно, но «Ростов» не собирался уступать без атак. Решили, что пора идти вперед и правильно сделали. Ведь сразу же дождались обидной ошибки Шаронова – защитник выбил мяч после не самой хитрой подачи точно на ногу Григорьеву, а «пулемет» Максим дважды думать не стал.

Через минуту после ответного гола «Ростов» под шумок мог забить и второй, но Бракамонте пробил после удобнейшего навеса точно туда, где находился Рыжиков. Стало веселее, но темп матча убаюкивал. Стало понятно, что победит команда, набравшая ближе к концу матча скорость. Единоборства средней степени опасности, новые замены, нехитрые перестановки и желание потянуть время – стандартный набор за двадцать минут до конца матча, в котором одна команда готова сыграть вничью, а вторая хочет победить, но понимает, что соперник крепенький и опасно оголять тылы. Попытка Григорьева забить ударом с острого угла после того, как Максим обыграл вратаря – лишнее тому подтверждение.

У «Рубина» прилично включился в игру Касаев, старающийся отдавать обостряющие пасы и пробивать по воротам. Речь о дальних ударах, ведь под расстрел Коченкова гостевая оборона не подставляла. И хотя время от времени трибуны гудели, ожидая голевой момент, таковых у «Рубина» было немного. Оставалась надежда на Натхо и стандарты, но «Ростов» достаточно грамотно отказался от фолов вблизи собственной штрафной, неплохо бегал в контратаки. Если не добирался до ворот Рыжикова, то хотя бы переводил игру в центр поля. Хозяева попытались изобразить подобие штурма, но просто не хватило сил сыграть так, как в прошлых матчах. А «Ростов» держался прилично – приехали терпеть в обороне и справились, забрав ничью.

Игрок матча. Бибрас Натхо

Израильский полузащитник из важного исполнителя превращается в ключевого. Без его передач трудно представить успешный для «Рубина» матч, Натхо показывает умный футбол, причем не гнушается и черновой работы. В игре против «Ростова» борьбы было предостаточно.

Разочарование матча. Медленный темп

Этой игре бы высокий, живой темп – увидели бы силовой, неплохо координированный тренерами и достаточно насыщенный событиями футбол. Ведь команды немного ошибались в обороне во многом потому, что не было скорости в действиях соперника. Голы стали результатом быстрых решений, что снова возвращает к темпу – думали быстрее, чем действовали.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт