Статьи
 

Дозирование сил

28.10.2011, 00:00
«Зениту» осталось провести шесть матчей в 2011-м году. Три в чемпионате России, три – в Лиге Чемпионов. «Соккер.ру» привычно держит руку на пульсе питерской команды и отмечает важность дозирования сил. Ведь пока идут ровно и даже с небольшим запасом.

«Зенит» в полном порядке. По одному матчу судить нельзя, плавали, знаем. Так что «классовая» победа над «Волгой» может взволновать Черышева – зачастили поражения. Удивил бы любой другой исход, кроме уверенной победы «Зенита». Просто потому, что чемпион России сильнее. Когда предлагается выбор между излишним набором громких слов и неспешной оценкой, лучше выбирать второе. Путь команды по сложной дистанции всегда похож на разворачивание подарков: красивая упаковка не гарантирует качество презента.

В поисках успеха в Лиге Чемпионов «Зенит» пригласил Лучано Спаллетти. Итальянец не осыпал команду международными достижениями, но историю времени питерцев меняет в меру сил. В этом сезоне бывали неуверенные отрезки, но главное в любом заходе в плей-офф Лиги Чемпионов – правильно рассчитать силы по дистанции. И если когда-то «Реал» Моуриньо сделает фарш из «Барселоны» Гвардиолы, то поймает именно на умении Жозе распределять силы. Нам нужно учиться у португальца. Сдуваться после одного удачного матча умеют все российские команды, независимо от класса.

Спад в физической подготовке может закончиться летально. Отчасти для этого
огород городят – переводят чемпионат на новую систему. Чтобы готовить команды так, как их «заваривают» в мире. «Зенит» сейчас не идет в блестящей манере, но делает это ровно и грамотно. Усталость, травмы и дисквалификации не сказываются на результатах: берут ничьи и победы. Проиграли выигранный матч «Локомотиву», не сумели умело довести дело до победы на Кипре. Было и прошло. Самой большой неудачей последних матчей можно считать упущенную победу в Донецке.

Пережили недовольство, поскольку не обыграли один из самых мощных клубов Восточной Европы. Планку сами себе поднимают. С одной стороны формируется ловушка ожидания – теперь не поймут поражения, с другой – правильно делают, что неспешно идут по дистанции в последних матчах сезона. Осталось три матча в Лиге Чемпионов, три игры в российском сезоне. Выезд в осенний Краснодар неприятный, но дальше будет еще веселее. После матча против «Кубани» основа уйдет на небольшой «отдых» — на  товарищескую игру сборной России «зенитовцев» дергать неразумно.

А двадцатого ноября сыграют первый матч второго этапа. Возможно, соперником будет «Локомотив» — последняя команда в России, обыгравшая «Зенит». После зарубы в чемпионате в холодном Питере встретят скучных и опасных киприотов, потом – не исключено – еще раз играть в Краснодаре против «Кубани». А последний матч года абсолютно точно ожидает в Португалии. В идеале нужно заработать максимум очков в четвертом и пятом турах, чтобы не злить «дракона» в его логове. Ведь АПОЭЛ и так спутал все карты в лигочемпионском квартете.

Сейчас важно, в каком состоянии вернется на поле Кержаков. Бухаров действует прилично, Саша старается, начал забивать. Но игра в атаке – пасы Данни, Файзулина, Зырянова и Широкова, заточены под скоростные возможности Кержакова. Крайне важной фигурой стал Виктор Файзулин. Как и Широков, он умеет сыграть непредсказуемо. И с мотивацией, и с функциональным состоянием сложилось. Файзулин полноценный игрок основы, скрытый резерв, если можно так сказать. А Денисов сейчас и всегда – краеугольный камень команды. Игорь может быть непростым человеком в жизни – это проблемы тех, кто с ним живет, но на поле без его умения читать игру далеко «Зенит» не зайдет.

Главная разница между ЦСКА, «Динамо», «Спартаком» и «Зенитом», если не переходить на личности – умение последних коллективно прессинговать. Высоко, достаточно чисто и слаженно. По пути «Зенита» идет Бердыев и «Рубин», наигрывая тройку полузащитников в центре поля. Нравится это кому-то или нет – «Зенит» является лицом российского клубного футбола наравне с ЦСКА. Они играют в Лиге Чемпионов и по ним судят об уровне. «Шахтер» после щелчка по носу понял, что недооценил соперника. Хотя состояние донецкой команды – особенно обороны, далеко от оптимального.

«Зениту» не просто нужна победа в следующем матче. Эта игра откроет или закроет дверь в плей-офф Лиги Чемпионов. Теоретические шансы останутся, но пятилетками за три года нас кормили, вылетая от клубов сомнительного уровня. Пора делом доказывать, что силы научились не только тратить, но и дозировать.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт