Статьи
 

На раз-два-три

27.10.2011, 20:50
Перед важной схваткой в Лиге Чемпионов «Зенит» без Данни, Кержакова и Широкова, зато с Семаком, Лазовичем и Бухаровым уверенно переиграл «Волгу». О главных событиях однозначной игры в Санкт-Петербурге – в отчете «Соккер.ру».

«Зенит» – «Волга» – 3:0 (2:0)
Голы: Файзулин 2', Бухаров 36', Лазович 70' (с пенальти)

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс (Лукович 83'), Кришито, Зырянов, Семак, Денисов, Файзулин (Розина 72'), Лазович, Бухаров (В.Быстров 73').
«Волга»: Абаев, Буйволов, Ещенко, Гетигежев, Григалава, Турсунов (Джавадов 46'), Бибилов, Секей, Арзиани (Плешан 65'), Р. Аджинджал (Хазов 71'), Шуленин.

Предупреждения: Арзиани 37', Шуленин 51', Абаев 69', Секели 88'
Главный судья: Алексей Николаев (Москва)

Тур растянули на несколько дней и правильно сделали – двум нашим представителям в Лиге Чемпионов не помешают день-два на отдых и дополнительную подготовку. Спаллетти  теоретически мог частично применить ротацию, хотя речь скорее о вынужденных перестановках. Если выбирать определяющие лица в атаке «Зенита», то в этом сезоне правильно называть Кержакова и Данни. Ни форварда, ни атакующего полузащитника в заявке на матче не было, как и «забаненого» Романа Широкова. Зато в основе Семак, Лазович и Бухаров.

Серб помог забить быстрый гол, существенно повлиявший на ход первого тайма. Данко удачно подал мяч с угла поля. Передача получилась достаточно хитрой и точной. Абаев не решился выходить на мяч, а защитники откровенно потеряли Файзулина. Виктор, который в последнее время радует умной игрой, отскочил от соперника и в гордом одиночестве разбирался, куда именно пробить – мимо вратаря или мимо ворот. Выбрал правильный вариант, порадовав трибуны на первых секундах матча. Заодно успокоил тренера – приятно забивать быстро.

Открыв счет, «Зенит» провел спокойный тайм. Без вариантов, играли с запасом, простенько, но со вкусом. Изредка Вячеслава Малафеева заставляли бегать за мячом – то после дальнего удара, то после вертикального заброса в штрафную, но большую часть тайма вратарь «Зенита» мог вязать теплые носки для себя или новую шапку для Мирчи Луческу на вторник. Стоит отметить предсказуемость действий «Волги» — неумение сыграть широко и хитро позволяло чемпиону России показывать класс, быстро переходя в атаку.

Результатом одной из таких попыток стал второй гол хозяев. Сергей Богданович Семак читает игру, как его дети в свое время «Азбуку» – идеально точно отдал мяч в разрез между защитниками на бывшего партнера по «Рубину». Александр Бухаров забил во втором матче подряд: в касание левой ногой срезал мяч в сетку. Эксперты с мировым именем тут же поставили под сомнения действия вратаря. Правильно сделали – Абаев не успел даже шелохнуться. Надо было или выходить, или стоять на линии.

Сделал шаг вперед и остановился – жди расстрела. В принципе, предложение касается всех игроков «Волги». Недосказанность сквозная, а вот «Зенит» при помощи подсказок Спаллетти не расслаблялся и выпадал из игры лишь чуть-чуть, не критично. Конечно, стали действовать ближе к собственным воротам, но замены Черышева показательно игру не меняли. «Зенит» пользовался свободными зонами в построениях «Волги», почти никогда не атакуя большими силами. Одним словом – знали, что и как делать.

Выжидали и дождались глупости Абаева. Бухаров вышел один на один, почти обыграл вратаря, а голкипер вытянул руку вперед – зацепил нападающего, заработал пенальти. Смысла особого не было, поскольку с острого угла Бухаров мог лишь простреливать. А это не такой твердый момент, как удар с одиннадцати метров. Лазович развел голкипера и мяч по разным углам, гарантировав «Зениту» победу. Спаллетти начал снимать «под овации» авторов голов, позволяя поиграть Розине и Быстрову.

В принципе, оставался лишь один вопрос в матче: будут ли голы? «Зенит» быстренько бегал в контратаки, но без лишнего энтузиазма. Игра была сделана, Лучано использовал третью замену, а его оборона занималась тем, что просто выносила мяч вперед и смотрела, как полузащита разыгрывает последние атаки в победном матче. Чистенькая победа, причем без нервов, разбазаривания сил и моментов.

Игрок матча. Данко Лазович

Файзулин, Семак, Бухаров – все сыграли хорошо, но и Лазович был не хуже. Серб мотивирован, всеяден – не гнушается играть в оттяжке, на фланге, полезен – сделал важнейший первый гол и реализовал пенальти, окончательно определив результат матча.

Разочарование матча. Неуверенность Абаева

«Волга» сыграла, как могла. Но надо отметить, что вратарь не выручал: не вышел из ворот при первом голе, остановился на полпути во втором случае, пошел на мяч и заработал пенальти в третьем эпизоде. Не лучший матч Ильи.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт