Статьи
 

Театр одного актера

25.09.2011, 01:55
Календарь подготовил каталонцам второго серьезного соперника за неделю? Нет, «Атлетико» не смог оказать сопротивления. Гвардиола играется с обороной, но атака компенсирует всё – на «Соккер.ру» о разгромной победе «Барселоны».

«Барселона» — «Атлетико» — 5:0 (3:0)
Голы: Вилья 9', Миранда 15' (автогол), Месси 26', 78', 90+1'

«Барселона»: Вальдес, Абидаль (Максвелл 81'), Алвеш, Маскерано, Бускетс (Пике 54'), Т. Алькантара, Фабрегас (Кейта 73'), Хави, Вилья, Месси, Педро
«Атлетико»: Куртуа, Лопес, Миранда, Годин, Тиагу (Адриан 79'), Габи, Суарес (Туран 46'), Диего, Рейес (Сальвио 46'), Переа, Фалькао

Предупреждения: Пике 71', Переа 72'

Судья: Дельгадо Феррейро

До матча Фалькао, мощно начавший сезон, заявил, что не боится «Барселону», а Гвардиола признал, что мадридцы стали сильнее. Слова словами, а на деле оказалось, что театр одного актера продолжается – «Барселона» за двадцать шесть, а если быть точнее – за семнадцать минут решила все проблемы во вроде как центральном матче испанского тура. Иногда богатые люди заводят домой дорогих животных, вроде львов, хотя дрессировщики их сто двадцать раз предупреждают – не шутите с царями зверей. Зачастую беспечность по отношению к хищнику заканчивается плачевно.

«Атлетико» достаточно богатый клуб, чтобы позволить себе солидные кадровые пополнения, постарались заместить потерю лидеров атаки. Но состав ничего не значит, если разозлить зверя в его клетке. На пятой минуте матча Тиагу пробил в перекладину ворот Вальдеса. Словно выстрелили из стартового пистолета – «Барселона» набрала темп. Речь не в скорости игры, а в качестве исполнительских маневров. Например, форвард Вилья пересидел матч против любимой «Валенсии» и показал себя. Давид принял блестящую передачу Хави левой ногой. Чисто настолько, что одновременно обыграл защитника и тут же пробил правой. Легко догадаться, что мяч не срезался, а прошел точно под вратарем. Неприятности для юного бельгийца Тибо Куртуа только начинались. Жоао Миранда оказался главным неудачником после очередной атаки «Барселоны». Снова Хави передачей нашел партнера, Педро упал в борьбе с защитником, а блестящий под мелким дождем Месси собрался пробивать по воротам. Не совсем удачно, но мяч срикошетил от  Миранды и оказался в сетке ворот гостей.

Двух голов «Барселоне» показалось мало. Создали еще полтора момента, а потом Месси ввел мяч в игру на бровке, прошел всех соперников, кого встретил и катнул мяч в ближний угол. Такие голы Лионель забивает пару лет подряд, так что ничего удивительного. Удивляет разве только то, что Мансано выпустил свежих игроков в основе, а единственный, кто старался цепляться за мяч вдали от ворот «Атлетико» — Фалькао. Остальные играли, как сонные мухи. Даже перекладину и ту «блаугранас» до перерыва «отыграли». Сеск пытался перебросить голкипера, но мяч лишь погладил каркас ворот.

Сказать, что матч не получался увлекательным, а напоминал избиение младенца чемпионом мира по боям без правил – ничего не сказать. На поле была одна команда и «Барселона» вела игру. Гвардиола сделал для «Атлетико» всё, что мог, ведь поставил трех центральных защитников, среди которых лишь Абидаль является таковым номинально. После перерыва вышел Пике, а «Барселона» стала методично воспитывать в сопернике суицидальные наклонности. То есть катали мяч, позволяя соперникам создавать намеки на моменты.

И Туран, и Сальвио – замены Мансано, оставались без мяча. Игра очень напоминала дневной матч «Зенита» и «Томи», вернее последние минуты оного. Когда одни уже не могли ничего изменить, а вторые не очень-то и хотели. Со знакомой нам всем ленцой создавали моменты, а Гвардиола смотрел на поле, как сегодня Спаллетти – думал о будущем, скучая в настоящем. После матча любитель поэзии скажет что-то о сопернике и важности матча в Лиге Чемпионов, но если не кокетничать, то каталонцы просто доигрывали матч против соперника, у которого ничего не получалось.

Везло еще, что четвертый до поры до времени не пропускали. Разве что Куртуа можно выделить: парень старался не пропустить во втором тайме. Но что он может один вратарь? И против Лионеля Месси? Аргентинец получил мяч в центре, сместился на левый фланг и пробил низом по диагонали. Дубль позволяет не отпускать Роналду в гонке бомбардиров, а третий гол в ворота «матрасников» – обойти португальца... Сюрприз на сюрпризе в Примере, невероятно непредсказуемый чемпионат.

Игрок матча. Хави

Понравилось, как Эрнандес разгонял атаки в первом тайме. Не без его участия забивали первые голы, поэтому отметим ветерана (как быстро летит время!) «Барселоны». Капитан остается важным исполнителем, его игра приносит результат. А Месси... ну, сколько можно его отмечать!?

Разочарование матча. Однозначность

Когда игра заканчивается в середине первого тайма, то матч быстро теряет в зрелищности. Это как центральный боксерский бой года, завершенный в первом раунде, секунде на тридцатой. «Барселона» издевалась над соперником, но к этому все привыкли.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт