Статьи
 

В приказном порядке

24.10.2011, 22:01

«Динамо» пыталось со второй попытки обыграть «Рубин». А казанцы после лондонского вояжа демонстрировали возможности нового подхода. Плотный футбол помножился на разящие выпады. О главных событиях интересного матча — на «Соккер.ру».

«Динамо» – «Рубин» – 0:2 (0:0)
Голы: Рязанцев 59', Натхо 68'

«Динамо»: Шунин, Гранат, Фернандес, Уилкшир, Ломич, Сапета (Мисимович 66'), Самедов, Семшов, Кокорин (Смолов 88'), Воронин, Кураньи.
«Рубин»: Рыжиков, Боккетти, Навас, Шаронов, Кузьмин (Калешин 46'), Карадениз (А. Еременко 90'), Нобоа, Натхо, Р. Еременко, Рязанцев (Касаев 89'), Вальдес.

Предупреждения: Вальдес 4', Шаронов 19', Кураньи 64', Уилкшир 90+3', Касаев 90+3'.

Главный судья: Максим Лаюшкин (Россия, Москва)

В Москве сыграли центральный матч тура
, если брать общий уровень соперников и разницу в мастерстве. «Динамо» хорошо атакует в этом сезоне, неплохо обороняется, а «Рубин» остается верен организованному футболу, невзирая на схему или подход. И первый тайм убедил в правильности расставленных до матча акцентов: «Динамо» умело атаковало, хотя плотность построений соперника и не позволила сыграть широко. Во втором матче подряд на длительное время из игры выпадал Самедов.

Хотя отчасти Александр стал заложником тактических изысков тренера. Матч ведь получался хитрым с точки зрения построений и движения игровых схем. Самедову пришлось отходить чуть дальше от бровки, чем обычно, и ближе к собственным воротам. Кокорин тоже лучше отработал в оттяжке на позиции инсайда до перерыва, чем в качестве полноценного левого вингера. Молодой любитель автомобильных сравнений оказался не таким крепким, как левое крыло настоящего «Мерседеса». В хорошем эпизоде вместо точного обводящего удара попытался разбить мяч о Рыжикова. В итоге, Сергей Викторович может считать себя самым успешным игроком первого тайма.

Ведь не только удар Кокорина отбил Рыжиков. Александр выкатил мяч на Воронина, капитан (кстати, смотрелся живее всех живых – видать, окончательно восстановился) выполнил четкий навес, а Кураньи сумел выиграть у солидных соперников второй этаж. Пробил головой крайне неприятно для вратаря. За уши можно притащить даже аналогию с великим моментом Пеле – Бэнкс. Рыжиков сыграл столь же успешно, как английский «Китаец». Вот только любитель футбольной истории Бердыев вряд ли остался счастливым по мотивам первого тайма. Хотя в сухом остатке получалась ничья, которую можно было развернуть в победу.

Надо было бить «Динамо» их же оружием, не забывая о нагнетании темпа. Например, взять умением сыграть индивидуально и пробить. Семшов так не раз выручал москвичей в ничейных матчах, когда атаки не завершались голами. У «Рубина» нашелся свой Семшов. Рязанцев не был самым заметным в первой половине, скорее, Романа Еременко можно выделить, но после перерыва создал невероятно красивый гол. Александр получил возможность пробить с неудобной позиции: мяч отскакивал, но Рязанцев изловчился и по шикарной падающей траектории закинул мяч под штангу.

Отмечу чистоту футбола, который показывали команды первый час игры: грубости было мало, движения много, потери мяча диктовались прессингом, а не глупостью атакующего. Например, Натхо заработал штрафной: потерял мяч в атаке, но приобрел второй гол «Рубина». Бибрас в этом сезоне крайне интересно и четко отдает передачи со штрафных, а когда получил возможность – реализовал стандарт прямым ударом. Израильский полузащитник пробил в обвод стенки, точно в девятку. Шунин во второй раз не имел шансов отразить мяч. 

Динамовцы продолжили атаковать, но неточные пасы и таланты «Рубина», который намного больше двигается по вертикали, влияли на исход попыток сократить счет. Не сказать, что «Динамо» тотально не везло, что у москвичей был игровой перевес во втором тайме. Не в удаче дело, просто «Рубин» лучше знал, что делать, заполучив солидное преимущество. Обыграй Вальдес Шунина ударом или попади Карадениз в ворота – получили бы третий гол гостей. Смачные подходы динамовцев справедливости ради нужно вспомнить: но
и удар Воронина, и прострел Самедова заблокировали защитники.

Атаковали, словно в приказном порядке. А «Рубин» реально действовал строго по приказам Бердыева. И Курбан Бекиевич во второй раз обыграл Сергея Николаевича. В прошлый раз речь шла о стандартах, сегодня к ним добавились красивые индивидуальные действия. Смело сыграли, немногие соперники себе такой футбол позволяют в гостях у «Динамо». Команда Бердыева играла нескучно, забила красивые голы и не пропустила от одной из самых ярких команд сезона.

Жаль лишь, что попытались подраться в добавленное время. Уилкшир подкатился под Касаева, Алан разозлился и оттолкнул соперника – смысл валить в добавленное время на бровке?  Хорошо, что арбитр решил не нагревать последние минуты удалениями. И правильно сделал. Вообще, судья отработал на уровне с командами – матч удался.

Игрок матча. Бибрас Натхо

Натхо сыграл отлично, поскольку и разрушать помогал, и на атаку играл заметно. Пасы отличные, штрафной реализовал показательно. Хороший игрок, неслучайно его называли в Израиле тамошним Иньестой.

Очарование матча. Умная игра «Рубина»

Переиграли «Динамо» — не поспоришь. Выдержали натиск, отодвинули игру от ворот Рыжикова, чаще точно били по чужим воротам и забили два красивых мяча.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт