Статьи
 

Форрест Гасп

22.09.2011, 19:00
Состоялась первая громкая, пускай и ожидаемая, отставка сезона – «Интер» разошелся с Гасперини. «Соккер.ру» рассказывает, как оригинальный тренер «бежал и не добежал», а также ищет нового лучшего друга Массимо Моратти.

Сейчас умные люди задуют вопрос: зачем вообще приглашали Гасперини, если
требовали мгновенного перерождения? Моратти очень опытный руководитель в плане увольнений (недруги называют процесс «тасованием») тренеров, поэтому задумывая очередную отставку наставника, на которого сам же и сделал ставку, загодя подыскал ему замену. Выбор был богатый, списки возможных претендентов на пост нового тренера «нерадзурри» пополнялись с завидным постоянством, но в итоге выбрали изначального и самого предсказуемого калифа на час.

О судьбе Джан Пьеро Гасперини много говорить бессмысленно – он провалил старт сезона. «Интернационале» добил поклонников поражением от новичка Серии «А», показав старые симптомы новой болезни. Снова не реализовали свои моменты, в очередной раз не хватило характера, чтобы победить на последних минутах. Не вышел из Гасперини Форрест Гамп, не стал провинциальный парень героем хотя бы для себя, если не для окружающих. Попытка не пытка, но
слишком буквально подошел тренер к решению вороха проблем великого клуба.

Впрочем, уже не о Гасперини речь. Он подождет, пока уволят кого-то из тренеров команд Серии «А», выберет задание по плечу. Не стоит рассказывать, что Джан Пьеро слишком слаб для «Интера», поскольку многое в данном отрезке зависело от футболистов и они подвели нового тренера. Моратти тоже больше мешал, чем помогал, хотя не президент проигрывал матч за матчем. Массимо просто наблюдал и сделал самый простой вывод – уволил и нашел замену. Как и предполагалось, никого из титулованных наставников уговорить посреди сезона не удалось.

Клаудио Раньери, в принципе, не самый плохой вариант в сложившейся ситуации. О нем говорят, как о вечно втором, но если речь идет о краткосрочном соглашении, то с задачами кризисного менеджера Раньери должен справиться лучше, чем Леонардо или Гасперини. Хотя бы потому, что опыта у Клаудио больше, в том числе международного. Поставит игру, как сможет, не будет никаких экспериментов с тактикой. Позволит Снейдеру делать всё, что Уэсли захочет, а Форлану просто «закрывать» передачи.

Упрощения в данном случае должны помочь, хотя перестановки не на руку Слуцкому.
После прихода нового тренера весь состав мотивирован, каждый верит, что именно он докажет свою полезность и пробьется в основу. Лимит поражений команда исчерпала на месяцы вперед, поэтому от «Интера» ждут первой победы. Все разговоры о том, что надо было дать шанс Барези (или кому-то другому из бывших игроков) напоминают мне попытку представить, как дышат рыбы, нарисовав на шее фломастером жабры. Подобные ставки нужно делать изнутри, и даже такое местоположение – как у Моратти, не гарантирует результат.

Аргумент «хуже точно не будет» хорош, если бы Барези реально чувствовал в
себе силы тренировать первую команду единолично. Если Раньери хотя бы частично тянет на роль Форреста Гампа, способного добежать и вырвать у судьбы успех, то Джузеппе Барези, на секундочку, пятьдесят три года, а попыток быть главным он не предпринимал. Нет, все-таки Моратти в нынешнем своем выборе руководствовался не только эмоциями.

Раньери явно берут до лета следующего года, чтобы подправить игру команды и привести ее в божеский вид.
Дальше будут «торговать» нового тренера и наживка должна привлекать не только деньгами, но и состоянием команды. Что будет, если не получится у Раньери? Нашли проблему – уволят еще до нового года. И колеса крутятся, и белки бегают.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт