Статьи
 

В одного защитника

22.09.2011, 21:00
Среди недели кубковые баталии разворачивались не только в России, но и по соседству. О любопытном матче 1/16-й финала Кубка Украины с участием киевского «Динамо» в материале «Соккер.ру».

Стадия 1/16-й финала стала первой, на которой в борьбу вступили представители элитного дивизиона украинского футбола. И, надо сказать, из «потерь» УПЛ лишь столичная «Оболонь» пропустила далее своего соперника, уступающего ей в статусе («пивовары» проиграли перволиговой «Буковине»), а вот остальные вылетевшие клубы элиты проиграли в борьбе с равными себе. Но не спешите делать глубокомысленных выводов о том, что в Украине относятся к кубковому турниру с большей ответственностью, чем, к примеру, в России. Просто разница в классе у команд украинской «вышки» и низших лиг настолько велика, что позволяет представителям УПЛ побеждать оппонентов «одной левой», если не сказать еще более «смачно».

Наиболее красноречивым в этом плане матчем, пожалуй, стало противостояние в Кременчуге. Киевское «Динамо» выиграло у местного «Кремня» со счетом 3:2, что вроде бы и говорит о наличие неслабой борьбы в этой паре. Но если приглядеться к хронометражу событий в матче, а также к составу, который выставил на поединок Юрий Семин, становится понятно – «Кремню» позволили слишком многое сами динамовцы. Безусловно, представители третьей по рангу лиги Украины – настоящие молодцы! Проявили
волю, не сдались на милость грозному оппоненту, а тренер кременчужан еще и на арбитраж после матча пожаловался. Мол, судили рефери уж слишком однобоко. И все же именно само «Динамо» стало причиной наличия визуальной борьбы в этом противостоянии, а особенно удивил тренер вице-чемпиона УПЛ.

Еще прочитав заявку «Динамо» на матч в Кременчуге, стало понятно, что Семину придется экспериментировать – ведь в списке отправлявшихся в Полтавскую область оказалось всего три номинальных защитника (Юссуф, а также молодые Братков и Трубочкин – кто-нибудь знает возможности двух последних?). А стартовый состав киевлян и вовсе удивил. Шокировал! В «основе» оказался лишь нигериец Юссуф, а компанию ему по четверке защитников составили Гармаш (центр), Гусев (справа), а также молодой Владислав Калитвинцев, который играл левого бека. Честно говоря, такие решения тренера вызвали шок. Ну, допустим, Семин хотел дать отдохнуть своим лидерам перед битвой с «Шахтером», а молодых ставить в основу побоялся. Но зачем тогда отправлять на фланги обороны игроков, которые
явно смогли бы проявить себя в атаке? Тот же Олег Гусев уже имел неприятную практику игры в защите, и Семин таким «шагом в прошлое» мог лишь испортить свои отношения с игроком.

А насчет молодого Калитвинцева и вовсе было обидно. Вот она «совковая» методика управления игроками, которая называется «универсализмом», но на самом деле попахивает «принудительными работами». Вот из-за таких, как мне кажется, действий тренеров и пропадает у футболистов желание играть.  Хотя Семин после матча говорил исключительно о пользе. А ведь матч на кубок мог бы стать неплохим шансом для сына одной из легенд киевского клуба, чтобы продемонстрировать весь свой талант. А что мы увидели вместо этого? Как юный исполнитель мучается на совершенно чужой для него позиции.

Отдельной темой для разговора стала игра очередных южноамериканских новичков киевлян – Дуду и Эскобара, а также нигерийца Ади. Двое из этого списка вышли в основе и сразу же отметили свои дебюты голами (как к слову, и еще один дебютант, но уже местного разлива – Рыбалка), но созерцание их игры
натолкнуло на весьма плачевные мысли. Да, индивидуально они весьма хороши – прием, работа с мячом, чувство паса, а и удар тоже. И ведь все это на кременчугской синтетике! Но вот командного взаимопонимания представителю Бразилии и Колумбии пока явно не достает, а уж об уровне соперничества и вовсе лучше умолчать. И как бы пребывание этих ребят не завершилось для киевлян так же, как и не долгосрочные визиты таких персонажей как Андре или Клебер.

Как бы там ни было, а своего «Динамо» добилось – путевка в 1/8 финала кубка завоевана, лидеры отдохнули перед битвой с «Шахтером» (собственно, и в самом Кременчуге остались довольны увиденным и гордятся своими парнями). Но даже по такому, казалось бы, второстепенному и не показательному поединку, к тренеру Семину накопилась очередная порция вопросов и претензий. Посмотрим, сколько их останется после главной битвы украинского чемпионата, намеченной на субботний вечер.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт