Статьи
 

Запасные «шпоры»

20.10.2011, 14:30

Соперник известный, но Харри Реднапп относит Лигу Европы ко второму сорту турниров, позволяя играть резервистам и молодым. «Соккер.ру» рассказывает о запасных «шпорах» «Тоттенхэма», которыми нельзя пораниться «Рубину».

Неуверенный старт «Тоттенхэма» в Премьер-Лиге еще больше убедил старину Харри в необходимости дозировать силы: основа играет в чемпионате, а остальные – в Лиге Европы. Чтобы не быть голословным, приведу составы в АПЛ и в ЛЕ. В Англии играют: Фридель, Кабуль, Кинг, Доусон, Ассу-Экотто, Бэйл, Паркер, Ван дер Ваарт, Модрич, Кранчар и Адебайор. Одиннадцать человек, полноценная команда.

На групповом этапе Лиги Европы в двух поединках из приближенных к основе появлялись лишь Уокер, Бассонг, Чорлука, а еще Леннон и Дефо по разу, причем не на весь матч. Совершенно другой состав играет, несомненно, получается новая команда. И рад бы сказать, что нам смотреть на Бэйла, Ван дер Ваарта, Модрича и Адебайора, но предстоит «Рубину» встреча с людьми попроще. Грубо говоря, юниорами и беспросветными резервистами. Плохо это или хорошо? Учитывая умение Бердыева настроить на любого соперника – плюс.

Заодно не стоит забывать, что среди резервного состава хватает молодых англичан без опыта. С другой стороны – стыдно проигрывать чужой второй команде, обладая достижениями «Рубина». Так что вариантов особых нет. К тому же «шпоры» далеко не лучший английский клуб, а их воспитанники не могут называть себя самыми почитаемыми талантами Альбиона. Кто же играл против греков на выезде и дома с «Шемрок Роверс»? Оба раза на поле появлялся знаменитый итальянский вратарь Кудичини.

Карло – потомственный голкипер, его отец Фабио выступал за «Милан». Но сын прославился в Англии, весьма удачно защищая ворота «Челси». Сейчас ему тридцать восемь, заканчивает карьеру. Справа в обороне тоже в двух матчах сыграл молодой защитник Кайл Уокер. Ничего сверхъестественного не найти и в левофланговом Таунсенде. Молодые, зеленые, хотя Кайл и отвоевал себе место в основе в этом сезоне.

Лишь в центр обороны опытная пара Чорлука – Бассонг. Вот только Ведран изначально правый защитник, а Себастьян – левый. Но оба вышли росточком и достаточно универсальные, чтобы сыграть перед Кудичини. Учитывая тот факт, что «Рубин» все-таки соперник более известный, чем ПАОК или «Шемрок Роверс», хотелось бы увидеть хотя бы часть основных. Но Харри сказал прямо: следующий матч в Премьер-Лиге против самого «Сандерленда» куда важнее какой-то там игры в Лиге Европы. Хотя соперника на словах уважают.

А мы попытается уважать до матча их Ливерморов, Кейнов и Кэрроллов, заодно испанца Фальке и мексиканца Дос Сантоса. Джованни едва ли не самый известный игрок в резервном составе. Хотя он уже не тот, что подавал надежды в «Барселоне». А на закуску оставили самого опасного форварда из запасных. Романа Павлюченко представлять не надо, именно за бывшим нападающим «Спартака», получающим игровую практику в сборной России, нужно смотреть обороне «Рубина».

Знаете, как-то даже унизительно читать слова Харри Реднаппа о том, что он понятия не имеет о современном «Рубине». Вспомнил матч с «Барселоной», но это как Ленина считать символом независимой России. Не знает тренер соперника об изменениях в построениях, из состава никого не смог толком назвать. В википедии, видимо, увидел знакомые флаги стран, а потом так и сказал: «У вас хорошая группа иностранных футболистов — испанских, израильских, итальянских... „Рубин“ обладает хорошим составом».

Признаться, никогда не понимал тренеров, которые столь вольно подходят к подготовке к матчу. Реднапп, конечно, не первый день в футболе и его резерв вполне может обыграть «Рубин» в Лондоне, но как-то гадко становится, когда лишний раз указывают на место в иерархии. А когда гадко – надо ставить соперника на место победой, повышать самоуважение. Учитывая отношение «Тоттенхэма» к турниру – нужно обыгрывать его в гостях. Никакой недооценки, разумеется, но и проигрывать там некому.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт