Статьи

«Деревня» без «Волков»

17.09.2011, 19:30
Центральный субботний матч в Бундеслиге состоялся Зинсхайме, куда в гости к «Деревенским» нагрянули «Волки». «Соккер.ру» рассказывает о том, как последним «выбили зубы» и «прогнали пинками под хвост».

«Хоффенхайм» — «Вольфсбург» — 3:1 (2:0)
Голы: Бабель, 20, Фирмино, 23, 85 – Дежага, 67

«Хоффенхайм»: Штарке, Комппер, Бек, Браафхейд, Ворса, Руди, Сигурдссон (Мусона, 63), Фирмино (Уильямс, 87), Кайзер, Бабель, Обаси (Млапа, 59)
«Вольфсбург»: Хитц, Русс, Кирьякос, Шефер, Полак (Дежага, 32), Хасебе, Жосуэ, Треш, Ку (Йонссон, 46), Лакич, Манджукич (Охс, 68)

Предупреждены: Фирмино, 24, Бек, 41, Ворса, 78 – Жосуэ, 63
Удален: Хитц, 81

Рефери: Марко Фритц (Корб)

Не так давно «Вольфсбург» с Феликсом Магатом становился чемпионом страны, а теперь команда и ее тренер решают куда более приземленные задачи на сезон. Старт нового чемпионата и вовсе выдался для «Волков» неудачным. После победы в первом туре последовала серия из трех подряд поражений (причем одно другого болезненней), и лишь на прошлой неделе, в принципиальном матче с «Шальке» Магату удалось донести до своих подопечных всю важность победы именно здесь и сейчас (уж у Феликса-то еще тот «зуб» на «Кобальтовых»!). «Хоффенхайм» стартовал куда более ровно – команда размеренно чередовала победы с поражениями, но что примечательно – ни «Волкам», ни «Деревенским» еще ни разу не довелось в новом сезоне поделить очки с соперником. Одним словом, битва двух бескомпромиссных коллективов обещала стать одним из самых ярких событий 6-го тура Бундеслиги.

История противостояний «Хоффенхайма» и «Вольфсбурга» не так богата – всего 6 сыгранных поединков. Но что интересно – 4 из них завершились победой более опытного Бундес-бойца, а представители Зинсхайма смогли победить лишь раз – в самой первой встрече команд. Что еще объединяет все дуэли этих соперников, так это результативность. Все шесть очных матчей завершились, выражаясь букмекерской терминологией, на «тотал больше». Причем, лишь разок был пробит стандартный «тотал 2.5», в остальных пяти встречах было забито 4 и более гола.

Впрочем, новое «свидание» команд стартовало не так феерично. Да что там говорить – скучно было на «Рейн-Некар Арене» в первую четверть часа. Про моменты вообще нечего рассказать, команды академично катали себе мячик в центре поля, а если и приближались к владениям оппонента, то осторожненько так, малыми силами и словно выглядывая из-за угла. Первый достойный упоминания эпизод произошел лишь на 15-й минуте, когда прострел Обаси с левого фланга едва не замкнул в прыжке Бек. Но вспомнили мы этот момент не столько из-за его опасности, сколько из-за отличной пластики потенциального кандидата в сборную Германии. Бек прыгнул в лучших традициях кунг-фу, и хорошо еще, что никого не оказалось на пути у капитана Анди.

А не прошло и пяти минут, как игра все же раскрылась по-настоящему. Правда, поспособствовала этому ошибка вратаря «Волков». Марвин Хитц после трех подряд поражений сменил в воротах команды бессменного их стража швейцарца Бенальо, и в первом же матче здорово помог «Вольфсбургу» против «Шальке». Но сегодня Марвин ляпнул. Удар Бабеля метров с 25-ти был коварным – бесспорно, но неберущимся его назвать нельзя. Хитц не справился, переправив снаряд в собственные же ворота. 1:0 в пользу хозяев!

А главное ведь – не то, что гол состоялся вообще, хуже то, что он подействовал на команду Магата как тяжеленный отбойный молоток, опустись он на голову обычному строителю. Как следствие – не заставил себя ждать и второй мяч в воротах Хитца. И на этот раз виноват в нем уже не кипер, а его друзья-защитники. Ладно бы еще они прозевали лишь стеночку бразильца Фирмино с Сигурдссоном. Так нет же – Роберто, получив мяч обратно от исландца продолжил свои «выкрутасы» уже в штрафной «Волков», а защита все стояла и смотрела на все это, как зачарованная. Мягкий заброс за шею Хитцу, 2:0 и у Фирмино появляется повод заработать себе «горчичник» за процесс оголения своего бразильского торса.

Игроки «Вольфсбурга» очухались от шока лишь спустя несколько минут после второго гола, и надо сказать, имели хороший шанс оперативно «вернуться в игру» после розыгрыша одного из угловых. Но, к сожалению для поклонников «Волков», Ян Полак не смог расстрелять ворота «Деревенских» с пары метров, вместо этого попав в … находившегося на линии ворот кипера Штарке. Удивительно, но сразу же после этого «эпического» выстрела Полак покинул поле, замененный на Дежагу. Провалил игру чех по всем статьям. Не стал Магат терпеть до перерыва. К слову, до этого самого перерыва ничего интересного практически и не произошло – подопечные Станиславски уходили в раздевалку в отличном настроении, тогда как «Железный Феликс» по дороге в «кабину» (так по-немецки) просто вскипал на ходу.

Хотя, судя по старту второй половины, достучаться до своих ребят Магату не удалось. Они не набросились со свистком арбитра на ворота Штарке, не отрывали ноги сопернику в ожесточенных подкатах, не плели умопомрачительные кружева на половине поля «Хоффенхайма». Зато вполне могли и обязаны были пропускать на 58-й минуте. Как Сигурдссон не забил третий мяч в стремительной «контре» после выверенного паса Фирмино – знает лишь сам уроженец Страны гейзеров. Момент был убойный! Неплохо прикладывался к мячу и вышедший на замену южноафриканец Мусона. Кстати, о нем… имя у Мусоны – Ноуледж. По-английски пишется «Knowledge», а переводится как «знания». Вот такие добрые в ЮАР родители.

Но мы отвлеклись, а тем временем в Зинсхайме «Волкам» удалось-таки отыграть один мяч. Гости так усыпили бдительность защиты «Хоффенхайма» своей пассивностью, что та совсем не ожидала от линии нападения противника подвоха. А он последовал на 67-й минуте. Треш выполнил подачу со штрафного, на которую откликнулся Манджукич, пробив эффектно головой. Штарке удар хорвата вытянул, но на добивании тут как тут был Дежага, переправивший мяч транзитом через перекладину в сетку ворот. Что ж, минимальный план по голам команды ожидаемо выполнили («тотал больше»!), но в матче еще и интригой запахло!

Вновь уничтожить оную мог Фирмино, став тем самым абсолютным героем вечера, но убежав на свидание с Хитцем, не смог переиграть молодого стража ворот «Волков». А уж какой момент упустил Бабель парой минут позже! Пустые ворота, пара метров расстояния и … удар по воробьям. «Пронесло!», — подумал Магат, но тут же взял свои слова обратно. Ведь сразу же после эпизода с промахом Бабеля вратарь «Волков» Хитц, выбивая мяч от ворот, высказал что-то нелицеприятное судье. Марко Фритц не из тех, кто молча терпит обиды – красная карточка «говоруну».

Учитывая тот факт, что замен у гостей уже не оставалось, в рамку пришлось встать полевому игроку. Хитц бросил свитер и перчатки Руссу, но тот, грубо говоря, «отморозился» и «перевел стрелки» на японца Хасебе. Отважный «самурай» даже затяжки на перчатках не успел привести в порядок, как пришлось вытаскивать мяч из сетки ворот. Очередная ошибка «Вольфсбурга» в обороне завершилась выходом Фирмино тет-а-тет с новоявленным стражем ворот гостей. 3:1 – игра сделана. Окончательно унижать представителя многострадальной Страны восходящего солнца «Деревенские» не стали. И так неплохо вышло.

Игрок матча. Роберто Фирмино

Отличный матч в исполнении бразильца, которых умеют находить в «Хоффенхайме» не хуже мастеров этого дела из «Порту». Два мяча и впечатляющие действия на поле – за такое дают «игрока матча» без вопросов.

Очарование матча. Событийность и результативность

Нет, что ни говорите, а Бундеслига – совершенно отдельная футбольная стихия. А уж эта парочка – вообще из ряда вон! Уже седьмой матч между «Деревенскими» и «Волками» отмечен высочайшей результативностью, причем помимо голов мы увидели еще и массу других событий – от глупейшего удаления за «чистый немецкий мат» до сумасшедшего по своей глупости промаха Бабеля с метра по пустым воротам. Класс!
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com